АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)

1woitmdh

В день Престольного Праздника монастыря в честь мучеников Киприана и Иустины в Фили (Греция) возглавил торжества Предстоятель ИПЦ Греции Архиепископ Калинник совместно с сонмом архиереев и духовенства.

 

2woirhgioe

3wokjarh

4odfighjm

5eroaiym

6erapkhj

7aroihe

8asoigh

9sthosre

10sfgpsdt

11srpggro

12sodhso

13wosrhoe

14sfiohi

15eltshoj

16sorhto

17srlhjo

18drohotj

19sgoaeh

20srahod

21skmfhotorji

22osrgmeho

23osfhbthjo

24eohretho

25dtlhhtko

1QLEGKWHKL

2LOGMREO

3QEGKFEARHKLP

oijoj

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)paterkonstantin 17.10.2014 12:43
Да, красивые фото. Но радость от них не на 100%. Это связано с тем, что мне известна практика вл. Софрония на своих службах поминать на Входе т.наз патр. Иринея Иерусалимского, который продолжает связывать свое спасение с т.наз. офиц. церковью, и поминать на проскомидии всех тех из МП, кто "сделал добро" вл. Софронию. Надеюсь, что греки во время визита вл. Софрония в Грецию напомнили ему об истинной вере. А он в свою очередь передал это вл. Агафангелу, чтобы он тоже подумал: стоит ли поминать на проскомидии т.наз. патр. Иринея, если это противоречит братской дружбе с греками и их истинной вере, а также подписанной им омологии 18.03.2014 . Надеюсь, что вл. Агафангел в свою очередь передал это и/м Амросию в Москву и о. Алексею на Северный Кипр, чтобы о. Алексей не думал следовать этой порочной практике, а уж тем более не был в готовности причащать членов МП, приезжающих на отдых на Северный Кипр.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Митрополит Агафангел 18.10.2014 15:15
"Правило веры и образ кротости" и "яви тя стаду твоему Яже вещей Истина" - это не о Вас сказано, paterkonstantin . Прошу не забывать об этом.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)paterkonstantin 18.10.2014 20:05
Согласен, владыко Агафангел, что наблюдать за сохранением истинной веры это прямая обязанность епископов. И я сожалею, что мне приходится этим заниматься в отношении вас и вл. Софрония. Поверьте - я священник и люблю служить и молиться. Но священническая совесть не дает молчать в указанных в предыдущем моем комменте случаях. Это конечно не самоцель, и понятно, что критикой можно увлечься, чего я остерегаюсь и за чем слежу. Но мимо этого нельзя было пройти, т.к. по словам свт. Иоанна Сан-Францисског о "В наше время каждый православный христианин отвечает за всё Православие и вся Православная Церковь отвечает за православного христианина." А по словам прп. Феодора Студита: ""Господь бо заповедует не умолчать,
когда вера в опасности. Когда дело касается
веры, никто не может сказать:
а я кто такой ( чтобы говорить)?"
Кроме того, я не присваиваю себе функции епископа, а только бью в колокол, чтобы наши греческие епископы отреагировали на явные расхождения в вере, с которыми мы столкнулись, реализуя желание Синода ЦИПХЭ и наше войти под ваш омофор, владыка.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Митрополит Агафангел 18.10.2014 21:48
Если Вы считаете, что Святители Филарет Нью-Йоркский, Иоанн Сан-Францисский , другие архиереи РПЦЗ, ее священники, монахи и миряне не хранили истинной веры и, соответственно, не принадлежали к Православной Церкви, то вряд ли Вы сможете нас убедить, что истинную веру, в отличие от них, храните именно Вы. Поэтому, прошу Вас не занимать тут места и не отнимать напрасно времени у меня и у читателей этого сайта.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)paterkonstantin 19.10.2014 13:32
Владыко Агафангел, с днем Воскресным. Вы отождествляете практику и ее теоретическое обоснование, которые ныне есть у вас и у вл. Софрония с практикой и теорией РПЦЗ времен свт Иоанна шанхайского (+1966). Но МП существенно изменилась за это время и изменилось и отношение к ней. Святитель Иоанн, например, не дожил до анафемы от РПЦЗ экуменизму 1983/1989гг, до догматического документа РПЦ МП "ОПОИ", принятого архиер. собором 2000 г, где "церковный статус инославных не поддается однозначному определению", где у инославных признается благодать таинств и они являются частью Церкви. Все это скрепляется регулярной практикой сомолений с инославными. По-моему эти факты - есть публичное и твердое исповедание ереси экуменизма в МП. А вот и цитата свт. Филарета "Точно таким же образом, принимая советское духовенство, мы применяем принцип икономии. И принимаем клириков из Москвы не как имеющих благодать, а как получивших её в самом присоединении. Но признать церковь лукавнующих носительницей и хранительницей благодати мы, конечно, не можем. Ибо вне Православия благодати НЕТ, а советская церковь лишила себя благодати".
Митр. Филарет (Вознесенский), 26 июня / 9 июля 1980 года (письмо о.Виктору Потапову о Церкви в России)
В связи с этим оправдание нынешней практики (поминать на проскомидии, на входе т.наз. Иринея И., по сути причащать при желании членов МП на Сев. Кипре) якобы традицией РПЦЗ, по-моему, не корректно, т.к. традиция изменялась в сторону догматической строгости по мере осознания того, что на самом деле происходит в МП.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)paterkonstantin 19.10.2014 15:14
Ранее я писал об отношении РПЦЗ к экуменизму в МП. А что касается сергианства, то изначально у РПЦЗ было жесткое отношение: МП - это раскол. Разве раскольники в Церкви Христовой? Разве их поминают на проскомидии? Разве требуется еще какие-то дополнительные соборы для их осуждения? Таким образом, на мой взгляд, вопрос о том, есть ли в расколе МП экуменизм, проповедуется ли он там открыто, является ли МП Церковью Христовой, есть ли там спасающая благодать таинств стоять не должен. Но раз он стоит у вас, владыко, то это безусловно ваше право. Я ведь не против вашей личной веры, я просто не согласен с тем что она соответствует вере ЦИПХЭ. И совершенно не дерзаю выносить какой-либо суд ,а отдаю его Синоду ЦИПХЭ.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Митрополит Агафангел 20.10.2014 02:49
Вам угодно выбирать цитаты из наших отцов по своему усмотрению, мы же в большей степени принимаем во внимание постановления наших Соборов и Синодов, под которыми стоят подписи всех наших архиереев.

Вы не принадлежите к нашей Церкви и мы Вас к себе даже не приглашаем, поэтому извольте оставить тон учителя и наставника по отношению к нам. Мы разберемся сами с нашими проблемами
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Митрополит Агафангел 23.10.2014 10:17
Пришлось заблокировать здесь paterkonstantin , поскольку он успел немало хулы излить на наших отцов и на нашу Церковь. Таким как он в Русской Церкви не место.
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Протоиерей Евгений 16.10.2014 19:38
Высокопреосвяще нный Софроний виден на фото и это хорошо!
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Oleg N 21.10.2014 04:27
Ваше преподобие, уважаемый протоиерей Евгений, в традициях Русской Зарубежной Церкви титулом высокопреосвяще ннейший можно называть только первоиерарха. И это правильно!
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)Протоиерей Евгений 21.10.2014 08:13
Да, в традициях РПЦЗ было так и возможно и продолжается. Но этот вопрос поднимался на одном из заседаний Синода, правда подзабыл когда и решение его. В принципе церковной иерархии архиепископ с бриллиантовым крестом вполне может носить такой титул.

И если Вы дорогой Олег, хотите следовать традициям РПЦЗ, то к белому духовенству, более прилично обращаться не как "Ваше преподобие", что свойственно - монашествующим, а как "Ваше высокоблагослов ение".
# RE: ИПЦ Греции: Праздник в честь Киприана и Иустины (ФОТО)иеромонах Никандр 21.10.2014 05:17
К сожалению , поездки вл. Софрония хорошо влияют лишь на его личный имидж , но производят отрицательное действие на единство РПЦЗ . Там в РФ , где побывал владыка , сейчас приходы и священники настроены агрессивно против Первоиерарха . Это - факт , и это нехорошо.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.