АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Престольный Праздник в часовне Св. великомученика Прокопия в Греции

10prok20 июля (н. ст.) 2014 г., накануне дня памяти Св. влкмч. Прокопия (8/21 июля) в одноименной часовне в Горице Аспропиргу (ИПЦ Греции), состоялась праздничная Вечерня, которую возглавил Высокопреосвященнейший Григорий, епископ Христиануполисский.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство подчеркнул, что только тогда, когда мы соблюдаем духовную чистоту в повседневной жизни, мы можем бороться и противостоять любому искушению. Святой Прокопий терпел мучения, как и многие другие святые, потому что в их личной жизни был главным только Иисус Христос.

На следующий день, в сам Праздник, Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Митрополит Хризостом Аттикийский и Беотийский.
 
 
Владыка также произнес проповедь, в которой сказал, что мы находимся в духовной опасности, если не пытаемся избавиться в нашей жизни от нашего "Я" и не ставим во главу угла Христа. Он также подчеркнул, что мы обязаны противостоять в миру всяким чуждым духовным силам. "... Ситуация зашла в тупик. Всеобщее противление Христу и нашей Православной Вере осуществляется во всем мире. В школах прекратили молитву, изъяли иконы в общественных местах, работают в воскресенье, вырождаются семьи... Кто, наконец, остановит эту нисходящую спираль? Кто? Все те, у кого есть Христос в жизни. Святой Прокопий дал нам пример следования Христу и сопротивления злу мира. Неужели мы и дальше будем инертными? Принесем покаяние и положим доброе начало борьбы со грехом в самом себе!"
 
PROK1
 
PROK2
 
PROK3
 
PROK5
 
10prok1
 
DSCN0641
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.