АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей А. Хазанов-Пашковский. «Двуглавый орел» как индикатор ложного патриотизма

Конференция 29 мая 2019 года, Москва

Сырьевой характер российской экономики, крайне неэффективное управление, международная изоляция, сопряженная с различным видом экономических санкций в значительной степени привели к тому, что экономическая ситуация в России стремительно ухудшается, и при политике нынешнего режима в Кремле этот процесс будет только набирать обороты.

Цены на основные товары народного потребления, продукты, лекарства и оплату коммунальных услуг неуклонно растут, а заработная плата у многих категорий работников сокращается и выплачивается с задержкой. По информации исследовательского холдинга Romir, доля работников, которых коснулось сокращение зарплаты – с 21% (2017 год) увеличилась до 42% (апрель 2019 года). Также увеличилось и сокращение персонала на предприятиях. Количество безработных выросло с 23% до 32%. По данным Росстата, который всегда занижает негативную статистику, более трети российских семей не имеют финансовой возможности купить себе обувь. Кроме того, с затруднениями сводят концы с концами 79,5% российских семей, и более 20 миллионов человек находятся за чертой бедности. Вместе с тем, независимые эксперты уверены, что официальные данные не соответствуют реальному положению дел, и в действительности число бедных превышает 35 миллионов человек. В связи с этими шокирующими обстоятельствами новый глава Федеральной службы государственной статистики РФ П. Малков в марте 2019 года сообщил о переходе ведомства к новой методологии оценки доходов населения, а также приостановке публикации ежемесячных данных об этом. Однако от того, что имеющаяся проблема с обнищанием населения будет замалчиваться, ситуация в лучшую сторону не изменится.

Даже чиновники высокого уровня вынуждены признавать остроту сложившегося положения. Глава Счетной палаты А. Кудрин выразил беспокойство продолжающимся падением уровня жизни, заметив, что не исключает «социальный взрыв», если не удастся одолеть проблему бедности, а вице-премьер О. Голодец, курирующая в правительстве социальную сферу, назвала бедность в России уникальным явлением. Явление это действительно уникальное, если учесть, что Россия является богатейшей страной по наличию природных ресурсов (нефть, газ, древесина), в которой сосредоточено более 40% всех полезных ископаемых планеты.

При этом обнищание широких слоев населения идет на фоне повсеместной коррупции и обогащения не только высшего руководства страны, но и чиновников среднего уровня, депутатского корпуса и силовых ведомств. Водораздел между властью в широком смысле слова и обществом проходит все отчетливее и глубже. Видя растущее недовольство населения, которое все чаще стало прибегать к протестным акциям, Кремль существенно ограничивает гражданские свободы и раскручивает маховик репрессий, стараясь подавить участившиеся оппозиционные выступления в самом зародыше. Однако такое положение вещей не может продолжаться длительное время. Или протесты будет набирать обороты или репрессии должны выйти на новый уровень.

Не надеясь в полной мере на лояльность силовых ведомств, особенно в части рядового и младшего офицерского состава, которые в критический момент могут занять выжидательную позицию или даже поддержать массовый протест населения, кремлевские политтехнологи пытаются заручиться определенной поддержкой в обществе, создавая провластные патриотические организации и вовлекая в свою орбиту уже существующие. Здесь задействуется вся палитра общественно-политического сегмента – бутафорское реестровое казачество, организации от радикально левых до крайне правых включительно. Во главе всех этих структур зачастую назначаются старшие офицеры спецслужб РФ.

Именно в этом контексте следует рассматривать прошедшую 29 мая в Москве конференцию на тему: «Опасность коммунистического реванша в России и позиция патриотических сил».Организатором упомянутого сборища выступило общество «Двуглавый Орел» во главе с  генерал-лейтенантом Службы внешней разведки (ранее - Первое главное управление КГБ СССР) Л. Решетниковым. Отставной чекист в настоящее время мобилизован для работы среди той части патриотических организаций и групп, которые выступают, во всяком случае, формально, под национально-монархическим и антикоммунистическим знаменем. 

На роль «патриотической общественности» была приглашена разношерстная публика, декларирующая связь с наследием Императорской России и Белой эмиграции и свою непримиримость к большевизму, но давно уже променявшая эту непримиримость на чечевичную похлебку кремлевских политтехнологов. 

Весьма примечательным моментом явилось то, что финансовую сторону данного мероприятия обеспечивал олигарх Константин Малофеев, хорошо известный своей близостью к Кремлю. И вот курьез – конференцию, посвященную опасности коммунистического реванша, устраивает тот, кто совсем недавно вступил в партию Справедливая Россия, в которой ему прочат должность заместителя председателя. Это должно быть оформлено на очередном партийном съезде, запланированном на осень текущего года. Если как парламентская партия Справедливая Россия является ничем не примечательным послушным инструментом Кремля, то с идейно-политической точки зрения она представляет собой ярко выраженную левую социалистическую группировку.

На интернет узле (сайте) СР размещен специальный доклад  ее лидера –  «Опыт Октября 1917 года и современный левоцентризм», в котором подчеркивается, что «на повестке дня стоит вопрос объединения всех левых сил, включая и КПРФ». В официальной партийной программе указано, что «Партия, став полноправным членом Социалистического интернационала – крупнейшей и влиятельной международной политической организации, будет активно укреплять сотрудничество с социалистическими, социал-демократическими и рабочими партиями».

Как-то не совсем увязывается воедино, что противники «красного реванша» устраивают  конференцию на деньги того, кто планирует в скором будущем занять ключевое место в партии Социалистического интернационала. Но не будем придираться к мелочам, тем более, как известно – деньги не пахнут, особенно если используются они на благое дело – противоборство коммунистическому реваншу! Но об этом ли шла речь на упомянутой конференции?!

За общими фразами о гибельности для Российской Государственности октябрьского переворота 1917 года (хотя главный удар был нанесен еще в феврале, когда Русский Самодержец был предательски отстранен от власти, а Октябрь был лишь неминуемым следствием) участники конференции, нимало не смутившись, представили дело таким образом, что нынешний оккупационный режим, засевший в Кремле, является законным правопреемником Исторической России, над которой де вновь нависла серьезная угроза.

Выступления участников были вполне выдержаны в духе нынешней официозной пропаганды телевизионных каналов и иных СМИXКонференцияОсновные тезисы всех докладчиков сводились к следующему: во-первых, последние пять лет Запад ведет против России экономическую и информационную войну, и во-вторых, пятая колонна в лице либеральной и националистической оппозиции внутри России пытается устроить революцию. Соответственно – «национально-патриотические силы» (не путать с «плохими» русскими националистами, которым выступавшие единодушно навесили ярлык «неонацистов») в едином порыве должны сплотиться и не допустить «революционный майдан» (антиукраинская риторика традиционно используется в этой среде), и в случае возможных волнений выступить на стороне Росгвардии и полицейских подразделений, на которые нынешний режим и положиться то не вполне может, поскольку в их рядах есть (о ужас!) противники Путина.

В свете изложенного говорить о росте и опасности коммунистического реванша, представляющего опасность для Кремля, просто нелепо, поскольку, во-первых, в протестных кругах коммунистическая идеология не имеет сколь либо заметного влияния, а во-вторых, пропаганда культа «славного советского прошлого» в значительной степени насаждается самим действующим режимом – памятники и мемориальные доски красным палачам Дзержинскому, Урицкому и даже Сталину устанавливаются или по прямой инициативе властей или с их молчаливого согласия. Не нынешние коммунисты, а президент Путин в 2014 году подписал Указ о присвоении «почетного наименования имени Ф.Э. Дзержинского» Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД, а в 2017 году вернул Саратовскому институту Росгвардии прежнее название «краснознаменный институт имени Дзержинского Ф. Э.». Кровавому Феликсу также при поддержке местных властей были открыты помпезные памятники в Вятке и Астрахани в 2017 и 2018 годах соответственно.

Тут, конечно, сразу на память приходит сцена из бессмертного произведения Ильфа и Петрова – «Двенадцать стульев», когда Остап Бендер назначает встречу  прежним знакомым Ипполита Матвеевича – под весьма благовидным предлогом – сбор денег для помощи детям-сиротам. Цель святая – и не подкопаешься! Только вот заявленная повестка не имела ничего общего с характером встречи. Как и на прошедшей конференции.

Возвращаясь к обсуждаемой конференции отметим, что жалкие попытки докладчиков манипулировать понятиями и выдавать нарастающие народные выступления против антинационального коррумпированного режима за разжигание гражданской войны – могли произвести впечатление лишь на самую невзыскательную публику.

Любые возражения и критика участников выступлений немедленно пресекались. Так, например, когда присутствовавший на конференции бывший депутат от ЛДПР Курьянович, ранее также примыкавший к националистическому лагерю, обратил внимание организаторов, на то, что они сознательно уводят народный протест на ложную цель, работая на администрацию президента, поднялся, по словам Курьяновича, грандиознейший скандал, и его незамедлительно насильно удалили с конференции.

Странным образом от организаторов ускользнул тот, казалось бы, очевидный факт, что говорить о внутренней и внешней угрозе для России в качестве главной опасности и при этом не замечать того сокрушительного ущерба, который ежедневно наносит действующая власть, в буквальном смысле, состоящая из жуликов и воров, можно только при намеренном искажении ситуации. И борьба за Россию и защита ее национальных интересов не только не должна отождествляться с поддержкой правящего режима, а, напротив, напрямую связана с его устранением с политической сцены.

Видимо в основу генеральной линии был положен тезис В. Володина, высказанный им во время пребывания в должности первого зампреда администрации Президента: «атаки на Путина –это атаки на Россию», «нет Путина — нет России сегодня». Да и сам генерал Решетников особо подчеркивает: «Мы не призываем объединяться для решения каких-то политических задач. Мы поддерживаем президента Владимира Путина, и как граждане, как общественники оказываем ему безоговорочное доверие. Мы считаем, что он ведет правильную линию и на внешней арене, и во внутренней политике».

А ведь нынешний кремлевский режим  является юридическим преемником и идейно-политическим наследником именно тех, кто в октябре 1917 года поднял красное знамя интернационала. И вряд ли могут быть сомнения в том, что дальнейшее пребывание у власти этой чужеродной клики отвечает национальным интересам Русского народа.

 

 

Сергей А. Хазанов-Пашковский

июнь 2019 года, Санкт-Петербург

 



X Примечательно, что буквально через неделю, 5 июня, прошел круглый стол некоего оргкомитета оппозиции, в который входят различные левые группировки от откровенно коммунистических типа «Левого Фронта» Удальцова, Сталинград-ТВ до национал-большевистских – движения «Новороссия» Гиркина-Стрелкова,  «РОС» Бабурина, лимоновской «Другой России» и «Свободной России» Скурлатова. На круглом столе среди прочих присутствовали два товарища полковника – Гиркин-Стрелков и Квачков, протоиерей Всеволод Чаплин и его организатор – Скурлатов.

Главной темой обсуждения было противостояние «либеральному майдану». Речи во многом и в главном перекликались с выступлениями, посвященной «опасности коммунистического реванша» конференции, с той лишь разницей, что поскольку для «оргкомитета оппозиции» термин коммунистический воспринимался вполне органично, они дружно выступали против майдана, но уже либерального. Здесь однако от смены прилагательных основной смысл остался неизменным – поддержка действующей власти и пресечение все более нарастающих протестных настроений среди гражданского общества.

Среди высказываний всего этого «оппозиционного» собрания весьма показательны были слова упомянутого Скурлатова, «профессионального патриота» и мелкого прокремлевского проходимца. Заявил он буквально следующее. «Этот (либеральный) майдан в случае его возникновения, мы просто его разнесем в щепки именно своими силами, которые уже есть. Учитывая то, что мы знаем все личности, их адреса, всех этих зачинщиков и руководителей. Почему такая уверенность? Нам в этом окажут как раз поддержку в этом процессе и силовые структуры, включая высшее руководство ФСБ». Вот оно трогательное единодушие различных и, на первый взгляд, полярных «патриотических» движений, которые кремлевские политтехнологи взяли под свою опеку.

http://imperslovo.ru/publikacii/politicheskoe-obozrenie/dvuglavyi-orel-kak-indikator-lozhnogo-patriotizma

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.