АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей А. Хазанов-Пашковский. Кощунство в Белграде

 

«Само слога србина спасава» – только согласие (единомыслие) спасет сербов. Этот девиз, авторство которого по преданию принадлежит самому Святому Савве, на протяжении многих веков является общенациональным сербским девизом. Следуя этому мудрому изречению, сербы укрепляли мощь своего государства и отражали нашествию врага. Так было во времена славного короля Душана Сильного, создавшего из Сербского Королевства могущественную империю. Так было и в более поздние времена, когда сербы под знаменами Лазаря Хребеляновича, Карагеоргия и Милоша Обреновича боролись за свою независимость и национальную идентичность, противостоя иноземным захватчикам, в первую очередь натиску турок.

Единомыслие сербов на протяжении всей истории основывалось на верности Святой православной вере, монархическому принципу и сохранении национальной самобытности. Эти ориентиры служили залогом национального возрождения и в те времена, когда Сербские земли были раздроблены и порабощены.

Тем печальнее, что нынешнее единомыслие сербов может вызывать лишь искреннее недоумение и глубокое сожаление. Речь идет, разумеется, об открытии 28 июня в центре Белграда памятника террористу и цареубийце Гаврилу Принципу, который, как известно, 101 год назад в Сараево расстрелял в упор Эрцгерцога Франц Фердинанда и Его беременную супругу герцогиню Софию. Принцип был тесно связан с сербской террористической организацией «Черная Рука», руководители которой ранее организовали беспрецедентно кровавое убийство Сербской Королевской Семьи Обреновичей, имевшие и теперь прямое отношение к убийству Австрийской Августейшей Четы.

Это убийство в конечном итоге послужило поводом для начала Великой (1-ой Мировой войны), в результате которой были низвержены три ведущие Европейские Монархии: Российская, Германская и Австро-Венгерская, погибло около 15 миллионов человек, и коммунисты захватили власть над русским народом. Для самой Сербии эта война также обошлась достаточно дорого: была уничтожена шестая часть ее населения – около полумиллиона человек, и более ста тысяч осталось инвалидами.

Тем не менее, памятник был открыт при большом стечении народа, и на открытии среди высокопоставленных чиновников присутствовали также президенты Республики Сербской Милорад Додик и Сербии – Томислав Николич. Последний в своей речи торжественно заявил: «Сегодня мы не боимся правды. Гаврило Принцип был героем, символом идеи свободы, убийцей насильников и носителем Европейской идеи (это несмотря на то, что после окончания 1-ой Мировой войны традиционная Европа была уничтожена – С. Х-П) освобождения от рабства, другие могут думать, что хотят».

Памятник Г. Принципу в БелградеОсобым кощунством выглядело то, что памятник убийце Наследника Австро-Венгерского Престола был освящен Епископом Сербской Православной Церкви Афанасием Бихачско-Петровачским. Слава Богу, что у Королевской Семьи Карагеоргиевичей хватило мудрости не присутствовать на открытии памятника, и Престоланаследник Александр воздержался от каких-либо приветствий по этому случаю.

Ранее в честь Гаврилы Принципа в Сербии было названо несколько улиц, в том числе в Белграде и Нише. А к столетию трагической годовщины убийства Наследника Австро-Венгерского Престола в июне 2014 года в сербской части Сараево был установлен первый памятник сербскому террористу.

Гаврило Принцип покрыл себя несмываемым позором цареубийства (что уже само по себе не допускает двух мнений!), теперь ответственность за его тягчайшее преступление принимают на себя и восторженные его почитатели...

К сожалению, никто из представителей сербской общественности, политической элиты и духовенства не высказался с решительным осуждением этого недопустимого чествования, во всяком случае – об этом пока ничего не известно.

Многострадальный сербский народ в минувшем веке перенес немало невзгод и лишений. История учит – ничто не останется без должного воздаяния «ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7.2). Видимо новые испытания не заставят себя долго ждать…

Сергей А. Хазанов-Пашковский

июль 2015 года, Санкт-Петербург

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.