АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Предпраздненство Рождества Христова. Навечерие Рождества Христова. Историко-экзегетическое содержание дня.

 

Из церковных песнопений этого дня. “Се время приближися спасения нашего, готовися вертепе, Дева приближается родити.” “Радуйся, Яже Жизнь рождшая миру Дево Богородице, от Духа Святого, всех на избавление;” “песньми лик ангельский ныне почитает Тебе светлую и неискусомужную Матерь, радуяся ликует рождеством Твоим Пречистая; радуйся надежда православных, радуйся предстательство Тебе поющих.” “Приближается и приходит ныне Господь, ждание языков и спасение мира: уготови вертеп граде Вифлееме, и с волхвы пастырие текуще приспейте.” “Грядет воссияти свет невечерний, сущим прежде помраченным и бедствующим.” “Радуйся вся земля, се Христос приближается в Вифлееме раждаяся: море возвеселися, пророческий сонм взыграй, сбытие зря днесь твоих словес, и вси радуйтеся праведнии.” “Страннообразне Христос во своя приходит: устраним себе грехов, и Сего приимем в кротких душах обитающаго.”...

Навечерие Рождества Христова

Празднику Рождества Христова, как и Крещению, предшествует навечерие, свидетельствующее об особой важности наступающего торжества.

Издревле в Церкви православной в навечерие совершаются часы, называемые царскими... Царские часы начинаются и совершаются при открытых царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое, как бы в значение того, что ныне Спаситель уже не таится, как некогда, во мраке вертепа, но сияет всем языкам. Перед чтением Евангелия на каждом часе бывает каждение. Этим воскурением фимиама вспоминаются ливан и смирна, принесенные с Востока волхвами новорожденному Царю Иудейскому. На часах 1, 3, 6 и 9 Святая Церковь воспоминает пророчества и события, относящиеся до Рождества Спасителя по плоти, — новорожденного Царя Иудейского, потомка Давидова. С чтением пророчеств святая Церковь соединяет на часах глаголы апостола Павла и евангелистов, свидетельствуя ими об исполнении пророчеств.

(На 1-м часе: во псалмах 44 и 45 вещаются пророчества о Божестве и вечном царстве Спасителя, Который “красен добротою паче сынов человеческих,” Который есть сильный и вечный Царь правды, Господь, и Сей “Господь сил с нами, Заступник наш Бог Иаковль;” В паремии 1-го часа содержится пророчество Михея о Вифлееме, как о месте рождения вечного Царя правды и мира; в Апостоле говорится о несравненном величии и превосходстве Сына Божия пред Ангелами; Евангелие повествует о зачатии и рождении Иисуса Христа от Духа Свята и Марии Девы.

На 3-м часе: во псалмах 66 в 86 содержится пророчественная песнь Давида о грядущем спасениви всех народов и служении Богу истинному и о будущей славе Сиона; в паремии словами пророка Иеремии (см. 28 сент.) вещается, что Спаситель есть “Бог наш,” Который “на земли явися и с человеки поживе;” Апостол вещает об усыновлении нашем Богу “верою о Христе Иисусе;” Евангелие благовествует о путешествии Иосифа и Марии, по случаю народной переписи, из Назарета в Вифлеем и о преестественном здесь рождении Спасителя.

На 6-м часе: псалмы 71 и 131 содержат пророчества о принесении даров и поклоненин народов Спасителю, как Богу; в паремии возвещается пророчество Исаии о Пречистой Деве, Матери Еммануила; в Апостоле содержится прославдение божественной вечной славы Спасителя, как Сына Божия; Евангелие благовествует о поклонении волхвов новорожденному Царю Иудейскому.

На 9-м часе: во псалмах 109, 110 и 85 возвещается пророчество Давида о Божестве, вечном священстве и царстве Иисуса Христа; в паремии читается пророчество Исаии также о Божестве, вечном царстве и пророческом и священническом служении Спасителя; в Апостоле читается об истинном вочеловечении Спасителя, а в Евангелии — об удалении в Египет и о возвращении в Назарет Иосифа и Девы Марии с Иисусом Христом.)

Священные чтения сопровождаются торжественными песнопениями, изъясняющими чтения. Обычай совершать перед праздником Рождества Христова навечерие — несомненно древний. По намерению Святой Церкви, канун Рождества Христова есть день усиленного приготовления к достойному сретению праздника Рождества Христова. “Приидите, вернии, взывает в песнопениях этого дня Cвятая Церковь, возведемся божественне, и видим схождение божественное свыше, в Вифлееме к нам явление: и умом очистившеся житие принесем добродетели;” “потщимся спешно приити в Вифлеем на поклонение с волхвы, плоды изряднейших деяний носяще яко дары.” [1]

Для более достойного приготовления к сретению Великого Праздника, Святая Церковь в этот день, именуемый сочельником, усиливает предшествующий 40-дневный пост и в самый день навечерия предписываем наиболее строгое пощение. [2] Воспрещая вкушение рыбы, Святая Церковь только вечером, по окончании службы, предписывает вкушение “кутьи с медом”, чем напоминается древний обычай, когда оглашенные, намереваясь креститься в праздник Рождества Христова, готовились к таинству постом и после крещения вкушал мед — символ сладости духовных даров. [52]

Молитвословия дня

Πредпраздненству по плоти Рождества, Тропарь, гл. 4.

Написовашеся иногда со старцем Иосифом, яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, чревоносящи бессеменное рождение: наста же время рождества, и место ни едино же бе обиталищу: но якоже красная палата, вертеп царица показашеся; Христос рождается прежде падший воскресити образ.

Царские часы.

1) Паремия: Мих. 5:2-4; Апостол: Евр. 1:1-12; 303 зач. Евангелие: Мф. 1:18-25; 2 зач.

3) Паремия: Варуха (ср. 28 сентября с.с.) 3:36-38; 4:1-4; Апостол: Гал. 3:23-29; 208 зач. Евангелие: Лук. 2:1-20; 5 зач.

6) Паремия: Ис. 7:10-16; 8:1-4; 8-10; Апостол: Евр. 1:10-14; 2:1-3; 304 зач. Евангелие: Мф. 2:1-12; 3 зач.

9) Паремия: Ис. 9:6-7; Апостол: Евр. 2:11-18; 306 зач. Евангелие: Мф. 2:13-23; 4 зач.

Вечерня.

Паремия:

1) Быт. 1:1-13; 2) Числ. 24:2-3; 5-9; 17-18; 3) Мих. 4:6-7; 5:2-4: 4) Ис. 11:2-10. 5) Вар. 3:36-38; 6) Дан. 2:35-36; 44-45. 7) Исх. 9:6-8; 8) Исх. 7:10-16. 8:1-4,8-10;

Литургия.

Апостол:

Евр. 1:1-12; 303 зач. Евангелие: Лук. 2:1-20; 5 зач...

Богослужебные указания

На повечерии в этот день поется канон, ирмосы которого имеют сходство в некоторых выражениях с ирмосами Великой субботы: Волною морскою (см. б января с.с.)

На навечерие.

(в современной богослужебной практике, все службы навечерия, совершаются утром)

Утром (в 8 часов) в навечерие, если оно случится в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу, совершаются царские часы (причем не читаются положенные в конце их: Символ Веры, “Буди имя Господне” и “Благословлю Господа;” а непосредственно после молитвы “Всесвятая Троице,” следует: “Премудрость,” “Достойно есть,” “Пресвятая Богородице,” “Честнейшую,” “Слава Тебе, Христе,” “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно и во веки веков. Аминь” “Господи, помилуй,” 3-жды, “Благослови,” и отпуст дня); после полудня (в 1-м часу по полудни) совершается вечерня в соединении с литургией святого Василия Великого.

На этой вечерне...стихология (кафизмы) не бывает, но по ектении (и возгласе) абие поем: Господи воззвах к Тебе, на глас 2; иерей же творит проскомидию; таже диакон кадит храм по обычаю; ликове же поют стихиры праздника;” в свое время “бывает вход со Евангелием;” после чтения паремий, (чем и заканчивается вечерня) произносятся малая ектения и возглас: “Яко свят еси... ныне и присно,” обычным на литургии порядком возглашается и поется: “Господи, спаси благочестивыя,” и “по ряду божественная литургия Великого Василия.”

На вечерне читается 8 паремий.

1-я паремия повествует о сотворении мира и тем внушает нам, что новорожденный Царь Иудейский Иисус Христос есть Тот, “Им же вся быша;”

2-я паремия возвещает пророчество Валаама о славе и могуществе царства Христова;

3-я паремия содержит пророчество Михея, что Христос “воцарится в горе Сионстей отныне и до века, выйдет из Вифлеема, еже быти в князя во Израиля, исходи же Его из начала от дней века.” После этих паремий открываются царския врата, и чтец возглашает тропарь: “Тайно родился еси в вертепе, но небо Тя проповеда, якоже уста, звезду предлагая Спасе, си волхвы Ти приведе верою покланяющияся Тебе: с ними же помилуй нас;” потом чтец произносит особые стихи из Священного Писания, а певцы поют конечные слова тропаря “си волхвы Ти приведе..”; по возглашении чтецом: “И ныне,” и пении певцами конца тропаря, глаголет чтец весь тропарь, и поет сам конец его.

4-я паремия вещает словами пророка Исаии о благодатном мире в царстве Христовом, в котором “пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет с козлищем;”

5-я паремия — та же, что на 3-м часе;

6-я паремия содержит пророческое видение Даниида о царстве Христовом, которое “во веки не истлеет.”

После этой 6-й паремии чтец (при открытых царских вратах) возглашает тропарь “Воссиял еси Христе от Девы, разумное Солнце правды, и звезда Тя показа в вертепе вмещающася Невместимаго; волхвы наставил еси на поклонение Твое, с нимиже Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе;” затем следует в том же порядке, как и после 3-й паремии, произнесение особых стихов из Священного Писания и пение конечных слов этого тропаря (“волхвы наставил еси…”).

7-я паремия — та же, что на 9-м,

8-я паремия — та же, что на 6-м часах.

Примечания

[1] Святой Амвросий Медиоланский так учит о приготовлении к достойной встрече праздника: “Встречая день Рождества Христова, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих.” “Потщимся явиться пред Господом искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни. Кто искреннее любит Христа, пусть светлее украсит себя соблюдением Его заповедей, дабы Он видел, что мы истинно в Него веруем, являясь в таком великолепии во время торжества Его и тем больше бы радовался, чем более зрел бы в нас чистоты духовной. Уцеломудрим же заранее сердца наши, очистим совесть, освятим дух и в чистоте и непорочности станем свстречать пришествие всесвятого Господа, кабы день рождения Того, Кто родился от Пречистой Девы, празднуем был непорочными Его рабами. Кто ж является в оный день нечистым и оскверненным, тот не чтит рождества Христова, — тот хотя телом и присутствует при торжестве Господнем, но духом своим далек от Спасителя. Ибо нечистый не может иметь общения со Святым, скупой с Милосердным, растленный с Девственным, и если он, недостойный, вступает в такое общение, то тем большее причиняете оскорбление, потому что не знает самого себя. Желая казаться усердным, он на самом деле является дерзким, как тот, упоминаемый в Евангелии человек, который, будучи зван на брачный пир, осмелился войти в собрание святых, не одевшись в брачную одежду.”

[2] Московским митрополитом Филаретом, относительно усиленного поста в навечерие Рождества Христова были высказаны следующие соображения.

[3] Образец поста пред Рождеством Христовым есть пост перед Пасхой. Образец сочельника Рождества есть Великая суббота. Протяженный пост Великой субботы, купно с Великой пятницей, есть точное исполнение слов Господних: “когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни. (Мр. 2:20). Притом протяженный пост предпраздничного дня полезен для того, чтобы вступить в духовное торжество праздника в воскрылении духа, а не в тягости плоти. По сей последней причине, день перед Рождеством Христовым устроен по дню Великой субботы, тем более кстати, что в оба дня, во древния времена., многие были крещаемы, и для них благопотребны была прилежная молитва и пост Церкви общий; да и богослужение, распространенное таинством крещения, так пополняло дни, что время принятия пищи посему приходилось в вечер. Наши предки, чтобы продолжить пост сочельника и тогда, когда богослужеяие окончилось довольно рано, благочестиво вспомнили звевду — благовестницу Рождества Христова, и изрекли правило — не вкушать пищи до появления звезды. (Собр. мн. и отз. VΙΙ т., 136 стр.).

С. В. Булгаков, Неперемещаемые праздники. Настольная книга для священнослужителей.

*

Вид на Храм Рождества в Вифлееме. Гравюра J. J. Crew по рис. Harry Fenn из кн.: Picturesque Palestine, ок. 1875 г.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.