АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Последняя точка в предательстве

Viktor_Svjatin,_bishopВ 1938 году русские эмигранты в китайском городе Циндао преподнесли архиепископу Пекинскому и Китайскому Виктору (Святину) старинную панагию. На панагии изображено Рождество Христово. Верующие Циндао, как и большинство православных Китая были либо участниками боев с красными от Прикамья и Урала до Дальнего Востока, либо потомками Белых воинов. Сам Виктор Святин также был участником боев, служил в частях генерала В.О. Каппеля.

Начиная с середины 40-х, будучи начальником Духовной Миссии в Китае, он однако оказался в сетях советской разведки и стал подавать сведения о русских эмигрантах, об их организациях, о наиболее активных лицах и связях. В 1945 году Виктор Пекинский открыто встал на сторону советской армии, призывал прихожан возвращаться «на родину», продолжал подавать списки прихожан и снабжал советскую разведку данными биографического и политического характера.

Тысячи русских харбинцев, цицикарцев, хайларцев, шанхайцев и т.д. были благодаря этой информации выявлены СМЕРШ-ем, советской разведкой, советской военной оккупационной администрацией и китайскими коммунистами. Захваченные, они были подвержены репрессиям, расстрелам, судам и заключениям на долгие сроки в сталинских лагерях. Сам Виктор Святин по окончании своей миссии переехал в СССР, где прожил еще 10 лет, с 1956 по 1966 год, когда он умер.

Бесценная старинная панагия, подаренная ему русскими людьми, также попала в СССР. Виктор Святин передал ее «патриарху» Алексию I. После смерти Алексия она передана была «патриарху» Пимену. Пимен в свою очередь подарил ее епископу Воронежскому Платону (Лобанкову), который когда-то служил у Алексия I иподиаконом. Платон скончался в 1975 году и его родственники отдали панагию архимандриту Варнаве (Кедрову), земляку Платона.

панагия РПЦЗВ настоящее время, с 2001 года, Варнава является «митрополитом Чувашским и Чебоксарским» секты МП РПЦ. Недавно он принял решение подарить панагию «патриарху», что и произошло 22 мая 2013 года. Предательство, совершенное Виктором Святиным, завершилось логическим исходом. Последняя точка в предательстве поставлена.

Надпись на панагии гласит: «Архиепископу Виктору, Китайскому и Пекинскому, на молитвенную и добрую память от духовных чад. 15.XI.38, Циндао».

http://www.metanthonymemorial.org/VernostNo188.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%28%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%BD%29

http://ryazan.kp.ru/online/news/1446618/

Печать E-mail

Комментарии   

# Последняя точка в предательствеНелли 16.07.2013 11:45
Самое позднее - въ 1943 году, госп. "Великiй Филологъ".
# Анафема красноцерковник амо.Владимир 14.07.2013 18:04
Да будут красноцерковник и прокляты пред Богом и людьми во веки! Аминь!
И вечная память Новомученикам известным и неизвестным!
# уточненияВячеслав 13.07.2013 13:12
с как их пор РПЦ МП стала у солдатова "сектой"? вот он принадлежит действительно к раскольнической структуре близкой по сути к секте -РИПЦ.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.