АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Филарет (Вознесенский): Святые земли Русской

Неделя 2-я по Пятидесятнице: Святые земли Русской

Слово святителя Филарета (Вознесенского)  

  Сегодняшний праздник — особый праздник. Он не так давно появился в церковной жизни, ибо праздника в честь русских святых в старые добрые времена не было. Он появился. А теперь он имеет особый смысл и содержание, потому что после того как совершилось прославление Новомучеников Российских, мы с вами видим, что ни один народ, ни одна страна не дала столько святых, сколько дала русская страна и русский народ. 

   А для нас с вами, возлюбленные, здесь и назидание, и, если угодно, и обличение, потому что ведь эти святые, которые прославлены теперь и присоединились к сонму святых русских, жили в кошмарных условиях: в условии страшных гонений, не только в смысле издевательств и пыток, но и в смысле морального гнета. Они, однако, устояли и оказались первыми мучениками в эту страшную годину лихолетья. 

   Поэтому нам и нужно брать с них пример — мы живем на свободе. Однако, наша жизнь совсем не отвечает верности закону христианскому! Вот русские святые нас и призывают следовать за собою, не только их прославлять. Когда-то святитель Феофан Затворник писал, что если хочешь прославить святого, то не только надо его прославлять, но и подражать его подвигам. Это надо знать и о всех, кто прославил Господа и Его величие в эти страшные годы и остались верными сынами и дочерьми Православной Церкви. Аминь.
 
Икона Всех святых в земле Российской просиявших, написаная иеромонахом
Киприаном (Пыжовым), для храма св. праведного Иова Многострадального в г. Брюсселе

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.