АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святитель Иоанн Шанхайский: Введение во храм Пресвятой Богородицы

Возлюбленной нашей Сан-Францисской пастве (Введение во храм Пресвятой Богородицы)


   «Христос раждается, славите, Христос с небес, срящите», — слышится в церквах с нынешнего дня.


   Православная Церковь призывает чад своих готовиться к встрече Сына Божиего, грядущего с неба. Призываемся мы очищать сердце свое от злобы и всего скверного и готовиться постом и молитвой к великому празднику Рождества Христова.

   И одновременно нашу паству облетела весть, что часть ее подняла церковный мятеж и заявила о своем отказе подчиняться как местной, так и высшей, церковной власти Русской Зарубежной Церкви.

   Уже год, как мы обращаемся, и в нынешний день снова обращаемся с призывом, прекратить разделения и нестроения и, хотя большая часть паствы стремится к этому, однако некоторая часть доныне продолжает волноваться, не находя покоя в себе и не давая его остальным. Кому-то очевидно выгодны наши разделения и измышляются все новые причины для них с целью не допустить наступлению полного мира среди паствы и благополучного завершения постройки нового собора. Мы знаем, что если кто в том виновен, то лишь немногие, а другие лишь поддаются различным слухам, часто совершенно неверным. Призываю всю нашу паству, без различия ее прежних взглядов на местные церковные дела объединиться вокруг нас и не следовать за призывами к новому расколу и к отторжению некоторой его части. Великий грех совершают прежде всего те, кто руководят, а затем и те, кто за ними следует. Ныне грядет с неба Христос спасать род человеческий, приуготовимся достойно встретить Его, да не постыдимся, когда Он снова придет на облаках судить весь мир. Да дарует Господь нам всем в радости прославить Рождество Христово и с пастырями и волхвами поклониться Истинному Солнцу Правды.

   Благословение Господне да будет на всех вас».
 

Печать E-mail

Комментарии   

+4 # RE: Святитель Иоанн Шанхайский: Введение во храм Пресвятой БогородицыМитрополит Агафангел 05.12.2016 05:45
Призыв святителя к раскольникам, прямо относящийся и к нынешним событиям.
+1 # RE: Святитель Иоанн Шанхайский: Введение во храм Пресвятой БогородицыСвященник Сергий Бегашов 05.12.2016 07:13
Да, действительно. Нет ничего нового под солнцем.

Может есть смысл опубликовать английскую версию проповеди святителя? Вдруг кого-то владыка Иоанн остановит... Дай Бог!
# RE: Святитель Иоанн Шанхайский: Введение во храм Пресвятой Богородицыиеромонах Никандр 05.12.2016 08:12
Опять скажут , что вы "все врете" и тогда "все было по-другому" .

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.