АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Управляющий зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви архиепископ АНДРЕЙ (Маклаков) об обстоятельствах своей депортации из России и ее возможных причинах

Российские власти не допустили в РФ и депортировали архиепископа Андрея (Маклакова), управляющего приходами РПАЦ в США«Портал-Credo.Ru»: Ваше Высокопреосвященство, проясните, пожалуйста, подробности Вашей депортации с территории Российской Федерации 16 сентября. Как это случилось, и каким рейсом Вы летели?

Архиепископ Андрей: Я вылетел из нью-йоркского аэропорта JFK 15 сентября рейсом в Москву, который осуществляла российская авиакомпания «Трансаэро». Самолет приземлился в аэропорту «Внуково» 16 сентября. 

- Это был частный визит? По какой визе Вы планировали въехать в Россию?

- Я являюсь гражданином Америки – это мое единственное гражданство, поэтому у меня имеется российская въездная виза для религиозных деятелей. Эта виза выдается на три года, и у меня она действительна до 2016 года. Визит мой планировался как деловой – для участия в мероприятиях Российской Православной Автономной Церкви.

- Что произошло на пограничном пункте во Внуково?

- После ознакомления с моим паспортом пограничник сказал мне, что я не могу въехать на территорию Российской Федерации. Я спросил: почему? На что подошедшие официальные лица объяснили мне, что они не знают причин, поэтому не могут мне этого объяснить. Но они обязаны исполнить распоряжение – не впустить меня в страну. Естественно, что я неоднократно просил их обосновать свои действия, но мне было еще раз сказано, что причин они не знают. Далее меня препроводили в комнату ожидания в нейтральной зоне аэропорта.

- Как с Вами обращались официальные российские службы? Были ли какие-то элементы насилия или противоправных действий? О чем с Вами разговаривали?

- Официальные лица со мной общались вполне вежливо, но не отвечали на мои закономерные вопросы: почему мне запрещен въезд и почему об этом мне не было сообщено заранее? Они утверждали, что все это вне их компетенции, они лишь исполняют процесс депортации. 

- Вы пытались связаться с американским посольством в Москве? Или с кем-то еще?

- Не было никакой возможности! Мой мобильный телефон не работал, а городского телефона там не было. Никто не предоставил мне возможности телефонного звонка или контакта с какими-то официальными лицами из посольства. Никто ничего не сообщил встречающим меня лицам, хотя они были в аэропорту и предпринимали попытки узнать что-то о происходящем со мной.

- Что произошло дальше?

- После беседы со мной мне было сообщено, что я буду депортирован из Российской Федерации. Но въезд в Россию мне запрещен только до 2015 года. За разъяснениями я могу обратиться в российское консульство в Нью-Йорке. А сейчас они могут посадить меня на ближайший рейс в Лондон, но далее в США я должен буду добираться самостоятельно, то есть покупать еще один билет. Или я могу дождаться завтрашнего прямого рейса «Трансаэро» в Нью-Йорк. Я выбрал прямой рейс и остался ждать.

Мне не предоставили никаких сносных условий – ни гостиничного номера, ни отдельной комнаты – последующие 24 часа я находился в общем помещении, которое, по сути, является камерой пересыльной тюрьмы. Там находилось большое число людей, в основном, как я мог понять, таджикской и узбекской национальностей, которые пытались нелегально проникнуть на территорию России. Условия и питание были на уровне тюремных.

- Когда Вам вернули паспорт?

- Все это время паспорт находился у них. Когда меня стали сопровождать на посадку, я попросил вернуть его, но мне сказали, что все мои документы, включая паспорт, будут переданы стюардессе, и она вернет мне паспорт по прилете в США. Во время полета мне понадобился номер моего паспорта, чтобы заполнить въездную декларацию. Но стюардесса сказала, что она отдаст мне паспорт, когда откроется дверь самолета. Именно так она и сделала.

- Как Вы прошли пограничный контроль в США? Есть ли в Вашем паспорте какая-то отметка российских пограничников? Может быть, номер какого-то депортационного акта?

- Никакой отметки российских властей в моем американском паспорте нет. На границе в аэропорту JFK мне не задали ни одного вопроса.

- Когда Вы посещали Россию в предыдущий раз?

- Последний раз я был в России весной этого года и назад возвращался в конце февраля, ну, может быть, в первых числах марта. Я вылетал из «Шереметьево». Действительно, тогда мне предложили выйти из общей очереди ожидающих посадку на рейс и пройти в зал VIP. Меня сопровождал человек с тремя звездочками на погонах, он расспрашивал меня о том, почему у меня русская фамилия, откуда я знаю русский язык, что за Церковь я представляю. Напоследок даже попросил его благословить.

Но по ситуации я понял, что мое имя в компьютере стояло уже с какой-то пометкой (или это уже был отдельный список лиц) – поэтому я подвергся дополнительным вопросам и тщательному таможенному досмотру. Но находился я в зале VIP. Безусловно, тогда все это я связал с делом о «суздальских мощах». Думаю, они искали их в моем багаже. 

Я всегда открыто критиковал Московскую патриархию и говорил о ее давлении на нашу Церковь. Кроме этого, весной я выступил против российской агрессии в Украине. Обо всем я прямо рассказал в интервью телевидению города Владимира. Да, я понимал, что это серьезное заявление. Подозреваю, что именно по этой причине меня и внесли в «санкционный список».

- Есть ли у Вас какие-то этому подтверждения?

- Пока нет. Это предположение.

- Какие Ваши дальнейшие действия по установлению истины?

- В ближайшее время я обращусь за разъяснениями в российское консульство. Это, во-первых.

- Вы пойдете туда лично?

- Для начала я напишу письмо. А во-вторых, я сделаю заявление об этом инциденте на очередном заседании Round Table for International Religious Freedom в Вашингтоне. Я уже послал туда сообщение. Конечно, я планирую поставить в известность американские власти и получить комментарии от официальных лиц. 

- Как мы понимаем, за этим делом будет внимательно следить огромное число людей. И не просто любопытных и сопереживающих, а официальных и государственных – как российских, так и американских. Создан прецедент возмутительного характера, не даны объяснения, не обоснованы действия российских властей, нанесен моральный и материальный ущерб американскому гражданину. США не позволяют обращаться со своими гражданами подобным образом. Конгрессмен или сенатор Вашего штата имеют полное право потребовать от посольства России в США исчерпывающих объяснений по этому делу. И я вполне допускаю, что эти объяснения могут не удовлетворить американские власти. 

- Да, эта история будет иметь большое продолжение…

Светлана Вайс,
Элмвуд, Нью-Джерси,
для «Портала-Credo.Ru»

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# comentariopadre Aleksey 27.09.2014 15:56
Здравствуйте, Владыка Андрей! Благословите,по молитесь. С праздником Воздвижения Креста Господня! Хотите могу приехать к Вам в Америку? Это небольшая трудность, которая случилась с Вами. У меня их гораздо больше в Чили. С наступающим Воскресным днём!
Священник отец Алексей Титов

Hello, archbishop Andrey! Bless, pray. With a holiday of the Feast of the Cross! You want I can arrive to you to America? It is small difficulty which happened to you. At me them it is much bigger in Chile. With coming Sunday!
Priest father Alexey Titov

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.