АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Собрание Одесской епархии, ноябрь 2023

С 7/20 по 8/21 ноября, в день праздника Архистратига Божиего Михаила и прочих Небесных Сил безплотных в Одессе прошло соборное служение духовенства Одесской епархии РПЦЗ. Богослужение возглавил Правящий архиерей митрополит Агафангел. Все прибывшие (в их числе насельницы Свято-Иоанновского женского монастыря) исповедались и причастились Св. Христовых Таин. После  Божественной Литургии и общей трапезы прошло общее собрание духовенства епархии.

На собрании священники поделились событиями из жизни своих приходов в условиях идущей на Украине войне. Все согласились, что в эти дни нужно особо и каждый день молиться о православных воинах, защитниках Украины. Митрополит Агафангел составил особый молебен о наших защитниках, который будет читаться в каждом приходе Одесской епархии. Также принято следующее Постановление:

Постановление Епархиального собрания Одесской епархии РПЦЗ

Одесса, 8/21 ноября 2023 года

В связи с тем, что на территории Украины идёт война и имеют место связанные с войной затруднения в передвижении, и эти трудности нарастают с каждым днём, так что, определённо неизвестно, будет ли в будущем возможность в Украине собирать епархиальные собрания

Постановили: В случае невозможности прибыть на собрание представителей того или иного прихода, выходить им во время собрания на связь по интернету и/или присылать краткий отчёт о жизни своего прихода. Найти возможность создать в интернет-страницу Одесской епархии РПЦЗ.

Приходским священникам и прихожанам стараться поддерживать друг друга молитвенно, посещать соседние приходы, особенно на престольные праздники.

Председатель собрания: + Митрополит Агафангел

Члены собрания: протоиереи: Александр Мартыненко, Василий Забуряный, Сергий Бегашов, Виталий Морозов, Сергий Сморыго, Алексий Середа; игумен Алексий (Петренко); иеромонах Иаков; иереи: Дионисий Павловский, Максим Шеремет, Сергий Ковалёв; диакон Георгий Кучеренко; чтец Вячеслав Гольдвебер.

Метки: рпцз, одесская епархия

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.