АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

О нас пишут: В Киевской области священник вышел из УПЦ и основал общину РПЦЗ

Прихожане Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в селе Ораное (укр. Оране) Иванковского района Киевской области во главе с настоятелем протоиереем Александром Гасич перешли в Русскую Православную Церковь Заграницей (РПЦЗ), возглавляемую митрополитом Агафангелом (Пашковским), резиденция которого находится в Украине, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине"



Причиной перехода верующих из УПЦ в РПЦЗ стало "несогласие с церковной политикой высшего руководства УПЦ (МП) и аморальным образом жизни ее иерархов", утверждают бывшие прихожане УПЦ. 

В соответствии с поданным прошением, указом первоиерарха РПЦЗ митрополита Агафангела протоиерей Александр Гасич зичислен в клир Одесской епархии РПЦЗ с поручением окормлять приход Святителя Николая Чудотворца в селе Ораное Киевской области. 

Специфика данного села заключается в том, что оно расположено на границе с Чернобыльской зоной. Все жители села имеют статус пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Среди жителей Ораное – 34 ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС и 24 инвалида. 

На месте нынешнего села располагалось древнерусское городище Оран, от которого и пошло название села. Самым старым зданием в с. Ораное была церковь, построенная в 1720 г. В 1960-е годы она была разрушена по приказу советской власти. До революции в селе также действовала церковно-приходская школа. Возобновлен православный храм был в 1990-е гг. в одном из сельских домов.

Напомним, что митрополит Агафангел (Пашковский) оказался единственным епископом РПЦЗ, который отказался в 2007 году объединиться с Московским Патриархатом. В настоящее время он возглавляет одну из крупнейших частей РПЦЗ, которая не имеет канонического общения с Московским Патриархатом.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.