АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Погребение епископа Михаила Норийского в монастыре Свв. Киприана и Иустины

9/22 сентября 2016 г. состоялось погребение епископа Михаила Норийского из Сардинии (Италия, ИПЦ Греции) в монастыре Свв. Киприана и Иустины (Фили, Аттика).

В последние годы Его Преосвященство терпеливо нес свой крест тяжелой болезни, однако за несколько месяцев до его кончины состояние здоровья владыки серьезно ухудшилось, и умер он незадолго до полуночи во вторник 13 сентября 2016 г.


Тело почившего прибыло в Грецию на самолете, и во второй половине дня в четверг, в день памяти святых праведных Иоакима и Анны, в обители Свв. Киприана и Иустины монахи исполнили чин погребения.


В службе погребения участвовали, во главе с Архиепископом Каллиником, Митрополиты Киприан Оропосский и Филийский, Геронтий Пирейский и Саламинский, Хризостом Аттикийский и Филийский и Фотий Димитриадский, а также епископ Климент Гардикийский, епископ Софроний Сучавский из Старостильной Румынской Церкви и множество священников и диаконов.


Кроме того, было много монахов, монахинь и простых верующих, которые пришли попрощаться с известным им епископом Михаилом Норийским, посещавшим много раз Грецию.


Погребальное слово было произнесено епископом Климентом Гардикийским, в котором он сказал о совместной с Грецией борьбе покойного иерарха за истинную веру в Сардинии, а также о его добродетелях и талантах, пожелав ему вечный покой для блаженной души.


Затем тело покойного было перенесено священниками на кладбище монастыря, где и было погребено.


После погребения в монастыре состоялось поминальное угощение, во время которого Митрополит Киприан отметил опыт бывших посещений прошлых лет Сардинии, а также пожелал благополучного продолжения миссионерской деятельности Церкви.

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.