АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Краткая биография греческого Митрополита Киприана (+видео)

Митрополит Киприан родился в городе Агринион (Греция) в 1935 году. Получил богословское и монашеское образование под руководством своего духовного отца - старца Филофея (Зервакоса, ум. в 1980 г.), духовного сына святителя Нектария Эгинского.

Владыка Киприан имел степень доктора богословия и две богословских степени honoris causa: по сумме его богословских и пастырских трудов ему единогласно был присужден лиценциат Консультативным советом Центра Традиционалистских Православных Исследований в США, а также докторская богословская степень Православной богословской академией свят. Мартина.

С благословения и под руководством старца Филофея основал в 1961 году монастырь св. Киприана и Иустины в Фили (Аттика). Вместе с братией монастыря, также с благословения старца Филофея, отделился от новокалендарной государственной Церкви Греции и присоединился к старостильному движению Греции 16 января 1969 года.

Среди его трудов - многочисленные статьи, миссионерские брошюры и книги по православному богословию и духовности, многие из которых были переведены на английский, румынский, сербский, русский, польский, ческий, арабский и многие другие языки (A Manual for Coenobitic Monastics, The MonasticLife, The World Council of Churche sand the Interfaith Movement,Eldress Myrtidiotissa, "Schism" or "Walling Off" and Do You Have aTicket?).

В мае 2007 года попечители и руководство Мемориального фонда Флоровского присудили митрополиту Киприану богословскую премию Флоровского "за многолетнее служение Православной Церкви и богословские труды".

В 2006 году при содействии монастыря св. Григория Паламы в Центре Православных Богословских Исследований в г. Этна (Калифорния) в его честь была основана "Богословская библиотека митрополита Киприана".

Был поставлен во епископа 7 февраля 1979 года (по старому стилю), избран председателем Синода Противостоящих 5 апреля 1985 года (по старому стилю).

В коматозное состояние впал в 2007 г. после обширного инсульта. Представился пред Господом 30 мая 2013 г.

+  +  +

Ниже помещается видео сделанное чадами вл. Киприана. Под роликом надпись: "С благодарностью для нашего любимого отца и митрополита Киприана, великого подвижника, молитвенника и доброго пастыря много трудившегося и отдавшего для своих словесных овец".


Печать E-mail

Комментарии   

+2 # К кончине Митрополита КиприанаПротодиакон Герман 31.05.2013 17:29
Вечная память новопреставленн ому Высокопреосвяще ннейшему Митрополиту Киприану !
Все настоящие православные христиане будут долго хранить благодарную память Митрополиту Киприану за его неустанную и полезную борьбу с экуменизмом, ересью заразившей все автокефальные православные Церкви. Эта борьба велась и ведётся с не меньшим убеждением и Русской Зарубежной Церковью, поэтому понятно, что в наши тяжёлые апостасийные дни наши две Церкви, вместе с Румынской и Болгарской старостильными Церквами, являются Церквами-сестра ми единой Православной Церкви.
Просим наших братьев Греков принять наши чувства братского сочувствия и уверенность в наших молитвах о упокоении новопреставленн ого Митрополита.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.