АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Празднование Второй Недели Великого поста и памяти свт. Григория Паламы в Старостильной Греции

В церкви святых Константина и Елены в Аспропиргу (Аттика, ИПЦ Греции), во Вторую Неделю Великого поста, владыка Хризостом, Митрополит Аттикийский и Беотикийский, возглавил богослужение, посвященное свт. Григорию Паламе.  

В своей проповеди Его Высокопреосвященство подчеркнул, что сегодня наше общество находится в непрерывном духовном параличе из-за безразличия, алчности, эгоизма и самости. Якобы прогрессивное общество, которое должно было бы наполнить прекрасный мир, созданный Богом, и нашу жизнь радостью, надеждой и доброй перспективой, превратило все в печаль, отчаяние и беспокойство. 
  
Мы нуждаемся, как тот расслабленный из Евангельского чтения, в духовной поддержке и помощи Божией для преодоления всевозможных проблем, и умственных, и физических, а также должны освободить себя от греха, чтобы принять соответствующее духовное лечение.
 
Особенно Его Высокопреосвященство подчеркнул роль святого Григория Паламы, архиепископа Солунского, память которого Церковь праздновала в этот день, в борьбе с ересью латинских богословов, его призыв к очищению, просветлению и обожествлению.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.