АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ГПУ: Янукович и его окружение пытались свергнуть митрополита Владимира

Генпрокуратура открыла уголовное производство против бывших президента Украины, генпрокурора, министра внутренних дел и других высокопоставленных лиц по факту давления на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Об этом говорится в сообщении ГПУ, обнародованном в среду.
"В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что Митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего Президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ в выборах в 2015 году", - говорится в сообщении.
Тогдашний глава МВД Виктор Захарченко не смог убедить митрополита Владимира отречься от должности, и, выполняя указание Виктора Януковича, организовал силами своих подчиненных "физическую изоляцию митрополита Александра", личного секретаря и доверенного лица предстоятеля Киевской православной церкви Владимира.
По данным ГПУ, его обещали освободить, если бы Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отказался от занимаемой должности.
Таким образом, экс-чиновников подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).
Информацию о давлении со стороны чиновников подтвердил митрополит Александр. "Обратиться с соответствующим запросом относительно таких действий Генеральной прокуратуры Украины одном из народных депутатов 31 марта благословил непосредственно сам митрополит Владимир", - отметил он.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.