АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: О покаянии

Митрополит Антоний: В неделю сыропустную (Прощеное Воскресение) (1935-1936 гг.)"Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим быти"(Иоан 1.12). Вот слова, о которых должен думать готовящийся к причастию Св. Таин. Великая милость. И потому на литургии прежде чем сказать молитву Господню мы просим дать нам "неосужденно смети призывати Тебе Небесного Бога Отца и глаголати: Отче наш".

Мы тогда дети Божии, когда чувствуем, что мы едины, Единого Хлеба приобщаемся, единою силою живем. Благочестивые люди не причащались без слез и эти слезы казались настолько внутренно-необходимыми в определенных местах богослужения, что в некоторых чинах указывалось - "подобает и слезам здесь быти". Эти слезы в таких местах - удел не сентиментальных натур, а умиленных сердец.

"Подобает и слезам здесь быти". Нельзя было слушать о. Иоанна Кронштадтского без умиления и благодатных слез. Нельзя без умиления слушать Великий канон Андрея Критского, настолько он полон благодатной силы.

Есть слезы покаянные, есть слезы радостные. Благочестивые богомольцы достойны этих слез и на каноне Андрея Критского некоторые вытирают слезы умиления, некоторые рыдают, укоряя себя. Чем резче эти укоры, тем легче чувствует себя потом человек.

Но есть плач радостотворный. Если вы обидели Отца и идете просить у него прощения, заранее зная, что он простит вас, то у вас слезы смешиваются с радостью. Во Св. Писании мы часто видим, что слезы и радость соединяются. Хотя в покаянии есть горечь, но покаявшийся не променяет эту горечь на сладость мира.

Да дарует нам Господь приближаться к тому настроению, когда горечь покаяния разрешается в сладостных слезах о милости Божией. Да даст чувствовать умиленную радость и без горечи, что впрочем есть удел только благочестивых и опытных в духовной жизни.

Мы же будем молиться, да даст нам Господь быть внимательными к молитве и всегда готовыми к покаянию.

Источник: Епископ Никон (Рклицкий). Жизнеописание Блаженнейшего Антония, Митрополита Киевского и Галицкого. т. VIII. Издание Северо-Американской и Канадской епархии.1961 г., с.с. 336-337.

Сверено с оригиналом

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.