АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Филарет: Избѣгайте вступленiя въ бракъ съ лицомъ не православнымъ!

Ради всего святаго, избѣгайте того, что такъ часто совершается теперь: вступленiя въ бракъ съ лицомъ не православнымъ.  

Въ настоящее время это считается почти нормальнымъ явленiемъ, а вѣдь такой бракъ никогда настоящимъ христианскимъ бракомъ не будетъ. Никогда! Если вступающiе въ бракъ женихъ и невеста, мужъ и жена, будутъ вѣровать по разному – какое можетъ быть у нихъ духовное единенiе? Христiанскiй бракъ вѣдь не есть только физическая связь – онъ прежде всего основывается на полномъ духовномъ единенiи. А если самые предметы вѣрованiя, самые истины вѣры неодинаково мыслятся мужемъ и женой – какая же можетъ быть рѣчь о духовномъ единенiи?.. 
 
Еще хуже обстоитъ дѣло въ отношенiи дѣтей. Слишкомъ часто въ такихъ семьяхъ дѣти вырастаютъ невѣрующими или маловѣрующими – и тутъ ихъ обвинять невозможно. Дѣйствительно, во что можетъ искренно и глубоко увѣровать дитя, ребенок, подрастающiй мальчикъ или дѣвочка, когда они видятъ, что папа вѣруетъ такъ, а мама иначе? Значитъ, все вообще относительно, и безусловной духовной истины нѣтъ, можно вѣровать такъ, а можно вѣровать и иначе? А можно и вообще ни во что не вѣровать? И такимъ образомъ въ молодой душѣ сразу поселяется скептицизмъ, и настоящей, глубококо-вѣрующей православной душой она уже не будетъ. Только чудомъ, особымъ дѣйствiемъ Божiя Промысла можетъ придти вѣра въ ту душу, которой семья и родители не дали настоящаго православнаго воспитанiя и настроенности.

Проповѣди и поученія Высокопреосвященнѣйшаго Митрополита Филарета, Первоіерарха Русской Зарубежной Церкви. Томъ I.: Къ 50-лѣтію священнослуженія (1931-1981 гг.). Нью-Іоркъ, 1981. С. 255.

 

Печать E-mail

Комментарии   

# Митрополит Филарет: Избѣгайте вступленiя въ бракъ съ лицомъ не православнымъ!Vadim Vadimovich 10.07.2015 23:17
Святитель пишетъ съ понятной горечью, и всё ясно, кроме одного настораживающег о «Никогда!»… «вѣдь такой бракъ никогда настоящимъ христианскимъ бракомъ не будетъ. Никогда!».
Разве ѣсть статистика по бракамъ съ иновѣрными или инославными? Проводились изследованія результатовъ-пл одовъ такихъ браковъ и никогда не было въ ходѣ совмѣстной жизни, рожденія и воспитанія дѣтей измененія-покая нія и принятія Православія инославной половиной?
Теперь ближе къ нашей деградирующей реальности: посмотрелъ въ поисковикѣ сайты знакомствъ для истинно-правосл авныхъ христіан, для РПЦЗ и ни одного не обнаружилъ.
И непраздный вопросъ по статистикѣ : на югѣ Россіи за последніе 10 лѣтъ въ РПЦЗ сколько было создано «малыхъ церквей» – сколько было вѣнчаній?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.