АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

1998. К событиям дней минувших...

 

В Евангелии, которое читалось на Божественной Литургии в первое воскресенье Св.Четыредесятницы, мы слышали слова, обращенные Апостолом Филиппом к Нафанаилу, который также станет учеником Христовым и Апостолом. Это слова, которые потом много раз повторились и отозвались в сердце многих и многих людей. Он сказал ему: «Прииди и виждь», указывая на Того, Кого он почитал как своего учителя, и Кого он сумел потом познать как своего Бога и Спасителя.

«Прииди и виждь», – то же самое каждый из нас может и должен сказать о Святой Православной Церкви. Да, мы знаем, что её бытие в истории, конечно же, сопровождалось и сопровождается человеческими немощами. Мы можем иметь скорби и о тех или иных сторонах сегодняшней церковной жизни в её фактическом преломлении, то, как мы знаем тех или иных церковных людей. Но самое главное то, что мы можем повторить вместе с Апостолом Филиппом сказанные им Нафанаилу слова. Можем сказать: «Прииди и виждь». Ибо мы знаем, что в этой Истинной, Святой, Соборной и Апостольской Церкви пребывет Сам Христос Спаситель. И мы знаем, что в этой Святой, Соборной, Апостольской, Воистину Православной Церкви подлинны Таинства Христовы. То есть те Таинства, в которых человек достигает действительную, не философическую, не умозрительную, не мировоззренческую, а совокупно-жизненную, всего его и тела и души касающуюся встречу с Богом.

Вот эти слова: "Прииди и виждь", коснулись и моего грешного сердца, когда мы ходили по Святым местам связанными с земной жизнью нашего Спасителя в преддверии Великого Поста.

Радость пребывания на Святой Земле, омрачалась посещением тех мест, которые были некогда введении Русской Православной Церкви Загранице и в частности... Хеврона! Сразу вспомнились события 1998 года, а найденное на иерусалимских церковных развалах, обращение Парижского Палестинского Общества в Архиерейский Синод РПЦЗ, подтвердили эти переживания "дней минувших"...

протоиерей Евгений

Рисунок (65)

Печать E-mail