АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Скоропостижно скончался клирик РИПЦ

По дороге на Афон скончался иеромонах Филарет (Копытов) - клирик РИПЦ, служивший в Санкт-Петербурге и Тамбовской области

Клирик Черноморско-Кубанской епархии РИПЦ иеромонах Филарет (Копытов) скончался на 45-м году жизни 22 июня в аэропорту Салоник, куда он прилетел из Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", иеромонах направлялся в паломничество на Святую гору Афон, а смерть наступила от внезапной остановки сердце.

Спустя неделю после смерти, тело иеромонаха продолжает оставаться в Салониках, поскольку государственные структуры и страховые компании отказываются оплачивать его транспортировку в Россию. По инициативе настоятеля прихода РПАЦ в г. Гатчине протоиерея Алексия Лебедева, производится сбор средств на перевоз тела о. Филарета и его погребение.

Иеромонах Филарет родился 5 марта 1974 г., получил среднее техническое образование. В молодости увлекался рок-музыкой и играл в составе одной из групп. В 1992 году поступил в братию Александро-Невской лавры РПЦ МП в качестве послушника, а в 1994 г. присоединился к РПЦЗ и стал прихожанином храма св. Александра Невского в Гатчине. Настоятелем храма архимандритом Алексием (Макриновым) был пострижен в иночество с именем Никон.

Перейдя в РПАЦ, в 2001 году был пострижен в монашество с именем Филарет - в честь новопрославленного святителя Филарета (Вознесенского) - и рукоположен в сан иеромонаха Митрополитом Валентином (Русанцовым). Позже служил на приходах РПЦЗ(В) и РИПЦ, по благословению священноначалия которой некоторое время служил на приходах Сербской ИПЦ.

Иеромонах Филарет будет погребен на кладбище г. Гатчины; чин погребения совершит протоиерей РПАЦ Алексий Лебедев.

Источник

Метки: рипц

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Скоропостижно скончался клирик РИПЦМитрополит Агафангел 30.06.2018 09:49
Он был у нас в Одессе несколько лет назад, хотел, чтобы я встретился с архиеп. Тихоном. Я сказал, пожалуйста, в любое время. С этим он и ушёл.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.