АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Прот. Андрей Ткачёв как образец приспособленчества

Встреча в академии МЧС России . Протоиерей Андрей Ткачёв. - YouTube

На примере прот. Андрея Ткачёва можно видеть, как ведёт себя советский человек в разных обстоятельствах. Ещё не так давно он заявлял, что у России есть царь, и этот царь - Путин. И он настоящий царь, в отличие от "слабовольного" Николая II. Теперь обстоятельства изменились, и государь Николай перестал быть слабовольным, ну а Путин, вроде как, перестал быть царём (или не перестал? - об этом надо бы спросить у самого прот. Андрея).

Самая характерная черта советского человека - это то, что он не имеет своего мнения. Вернее, постоянного мнения, - оно у него меняется вместе с окружающими обстоятельствами. Бытие определяет сознание…

И не в том вопрос, правильное мнение он высказывает или ошибается - с ним можно иногда и согласиться, а в том, что люди не имеющие постоянства в своих убеждениях, не могут претендовать на то, на что претендует о. Андрей - что сейчас, якобы, настало время священников как правящего класса и вождей народа. Возможно, да - время добрых пастырей, чьё значение в истории не умалялось никогда, но только не время "вождизма батюшок", которые сами толком не знают, куда им податься.

+М.А.

Метки: московская патриархия, андрей ткачев

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.