АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В МП написали икону отцов Поместного Собора 1918 года (ФОТО)

В оренбургский храм передан список иконы святых отцов Поместного Собора 1917-1918 гг., разработанной в художественной мастерской ПСТГУ

В конце апреля 2018 года благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Адамовка освятил икону святых отцов Поместного Собора 1917-1918 гг. Этот образ - список с той иконы, которую разработали в мастерской Свято-Тихоновского университета для нижнего храма Главного здания ПСТГУ, сообщила руководитель художественной мастерской Университета Лариса Гачева. 

«Как и всякая икона с недавно разработанной иконографией, икона святых отцов становится образцом для списков, одним из которых и является образ для поселка Адамовка, - пояснила Лариса Гачева. - На иконе изображены участники Поместного Собора, многие из которых вошли в сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. В центре, под образом Божией Матери «Державная», на Патриаршем троне изображен святитель Тихон, а вокруг - архиереи и духовенство, каждый из которых стал ярким свидетелем веры во Христа во время гонений на Церковь». 

Икона была разработана в художественной мастерской Университета под руководством ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва и декана факультета церковных художеств ПСТГУ протоиерея Александра Салтыкова. Работу выполнила иконописец, преподаватель отделения иконописи ФЦХ Елена Пискарева для нового храма в здании Московского Епархиального дома (Главного здания ПСТГУ), где в Соборной палате и проходил изображенный на иконе собор.

Источник

Метки: московская патриархия

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: В МП написали икону отцов Поместного Собора 1918 года (ФОТО)иеромонах Никандр 07.05.2018 17:52
Какие то скрытые старообрядцы разрабатывали иконографию этой иконы . Перстосложение пририсовали у свт. Тихона неправославное .

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.