АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: 12 ноября совершаем память святителя Филарета

В связи с тем, что память святителя Филарета (день его преставления), 21 ноября (по н.ст.), совпадает с Собором Архистратига Михаила, а в случае перенесения на воскресный день — со службой Первоиерархам РПЦЗ, решено память святителю Филарету совершать в ближайшее воскресенье ко дню обретения его честных мощей (10 ноября по новому стилю), для чего составлена новая служба. В этом году празднование святителю выпадает на воскресенье, 12 ноября по новому стилю.

Текст новый службы на обретение честных мощей свт. Филарета службы по адресу:

 https://sinod.ruschurchabroad.org/bib_sl%20Filaretu-obret-moshey.pdf

Уставные указания на этот день:

12-го НОЯБРЯ (по н. ст.) / 30-го ОКТЯБРЯ (по ст.ст.). Недѣля 23-я по Пятидесятницѣ. Гласъ 6-й. Свт. Филарета, Первоiерарха РПЦЗ (обрѣтенiе мощей). Переносится на сей день с 28 октября (10 ноября по н.ст.).

(Служба священномуч. Зиновiя и мучц. Зиновíи, сестры его переносится на повечерие в сию неделю вечера)

Тропарь свт. Филарету, гласъ 4:

Яко апоcтоломъ единонра́вный,/ святителемъ же россiйскимъ сопреcто́льный,/ богомyдре вертогра́дарю разсе́янія рyсскаго,/ любве Хриcтовы испове́дниче,/ православія ревнителю, отче нашъ Филарeте,/ моли Хриcта Бога,/ въ церкви oте́честей единомы́сліе утвердити и спасти дyшы наша.

Кондакъ свт. Филарету, гласъ 3:

Святители Хриcтовы днeсь предстоя́тъ въ собо́ре святыхъ/ и со а́нгельскими лики за ны молятся Богу./ съ ними же и святитель Господень Филаретъ,/ правило веры и образъ кротости,/ яви́выйся стаду своему воздержанія учитель,/ стяжавый смирeніемъ высо́кая нищетою богатая,/ молится о душа́хъ нашихъ.

На великой вечерни — Блаженъ мужъ: каѳизма вся. На — Господи воззвахъ: стихиры октоиха 4 и святителя 6; Слава: святителя — Человече Божий: И нынѣ: догматикъ, гласъ 6-й — Кто Тебе не ублажитъ: Входъ. Прокименъ, гласъ 6-й — Господь воцарися: Чтенія святителя 3. На литіи стихира храма и святителя; Слáва, стихира святителя — Богоглаголиве святителю: И нынѣ: богородиченъ наряду. На стиховнѣ стихиры октоиха; Слáва: святителя — Ликуетъ ныне церковь: И нынѣ: богородиченъ воскресенъ — Без семене отъ Божественнаго Духа: На благословеніи хлѣбовъ — Богородице Дѣво: 2-жды и тропарь святителя 1-жды.

На утрени на — Богъ Господь, гласъ 6-й: тропарь воскресенъ 2-жды; Слава: тропарь святителя; И нынѣ: богородиченъ воскресенъ, гласъ 4-й — Еже отъ вѣка: Каѳизмы 2-я и 3-я. Малыя ектенiи. Сѣдальны воскресны. Поліелей и величаніе святителя — Величаемъ тя, святителю отче Филарете, и чтимъ святую память твою, ты бомолиши о насъ Христа Бога нашего. Псаломъ избранный — Услышите сiя вси языцы: — Ангельскій соборъ: Vпакои гласа. Сѣдальны святителя по 1-мъ и 2-мъ стихословии; Слава: сѣдаленъ по полиелеи: Инынѣ: богородиченъ его. Степенна и прокименъ гласа. Евангеліе воскресное 1-е, отъ Матѳея, зач. 116-е. — Воскресеніе Христово: и прочее до канона обычно. Каноны воскресенъ на 4, богородиченъ на 2 и святителя на 8. Ирмосы — Яко по суху: Катавасія — Отверзу уста моя: По 3-й пѣсни кондакъ и икосъ святителя; сѣдаленъ святителя; Слава, И нынѣ: богородиченъ его. По 6-й пѣсни кондакъ и икосъ воскресны. На 9-й пѣсни поемъ — Честнѣйшую: — Святъ Господь Богънашъ: Свѣтиленъ воскресенъ 1-й; Слава: свѣтиленъ святителя; И нынѣ: богородиченъ воскресенъ. На хвалитехъ стихиры октоиха 4 и святителя 4 с припевы ихъ (см. на стиховне вечера); Слава: стихира евангельская 1-я; Инынѣ: — Преблагословенна еси: Славословіе великое. Тропарь — Воскресъ изъ гроба: Ектеніи и отпустъ воскресенъ. Часъ 1-й.

На часахъ тропарь воскресенъ; Слава: тропарь святителя. Кондаки святителя и воскресенъ попеременно.

На литургіи блаженна гласа на 6 и святителя песнь 6-я, на 4. По входѣ въ храмѣ Господскомъ — тропари воскресенъ и святителя; Слава: кондакъ святителя; И нынѣ: кондакъ воскресенъ. Въ храмѣ Божiей Матери — тропари воскресенъ, храма и святителя; кондакъ воскресенъ; Слава: кондакъ святителя; Инынѣ: кондакъ храма. Въ храмѣ святаго — тропари воскресенъ и святителя; кондакъ воскресенъ; Слава: кондакъ святителя; И нынѣ: — Предстательство христианъ: Прокименъ вокресенъ, гласъ 6-й — Спаси, Господи: и святителя, гласъ 1-й — Уста моя возглаголютъ премудрость: Апостолъ къ Ефес., зач. 220-е. и къ Евр., зач. 318-е. Евангеліе отъ Луки, зач. 38-е и отъ Iоанна, зач. 36-е. Причастенъ — Хвалите Господа: и — Въ память вѣчную:

Метки: рпцз, митрополит филарет

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.