АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Пасхальное послание 2014 года

Митрополит Агафангел: Молитвы о мире на Украине

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Агафангела,

Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

 

Христос Воскресе!

Нет для человека слов более близких его сердцу, чем эти. Они ни о чем не просят и не благодарят, но являются величественнейшим гимном Сотворившему нас Богу! В исповедании Воскресшего Христа заключена глубина Истины и смысл христианства, они есть совершеннейшее исполнение надежд всех, кто когда-либо жил на земле. Они — наша радость и оружие, наше знамя, начало и итог нашей жизни. Христос Воскресе — в этих двух словах вся полнота мироздания — от сотворения до совершения.

Первым, в этом словосочетании, мы произносим величайшее Имя из всех имен — Христос, Который есть основание каждого человека, чающего спасения. Без этого основания невозможно ничего, как сказано в Писании, поскольку Он краеугольный камень всей Вселенной. Человек, не имеющий Его в своей душе, не может быть сопричтен к Благому творению Божию. И, напротив, тот, кто имеет в себе основанием Христа, пусть даже хоть в малейшей степени — не может быть окончательно отвергнут Господом.

"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" — пишет Апостол Павел — "Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, каждого дело обнаружится" (1Кор 3.11-12). Но, даже тот, у кого сгорит, в глазах Божиих, им построенное, по слову Апостола: "Сам спасется, но так, как бы из огня" (1Кор 3.15).

Какая великая надежда всем нам заключена в словах Апостола! Пусть наши немощные труды — наше убогое строение из соломы, которое мы пытаемся строить во славу нашего Творца, — в итоге вменятся в ничто, но ради положенного в сердце крошечного, как зерно горчичное, основания любви ко Христу — мы не будем ввержены в геенну на вечные муки! Каждый верующий во Христа имеет в себе нечто, что будет фундаментом его воскресения!

Воскрес Христос — и побежден мiр, Творец которого Своим восстанием из мертвых властно указал на то, что только Он Господин всего, что есть во Вселенной.

Что бы не происходило вокруг нас, какие страшные отступления, войны или соблазны нас бы не окружали — всегда будем помнить, что выше всего этого Воскресший Господь, Который есть "Путь, и Истина, Жизнь" (Ин 14.6), Который, вызвав нас из небытия, стал основанием грядущего воскресения и началом нашей вечной жизни.

Воистину, Воскресе Христос!

+ Митрополит Агафангел

Одесса, Пасха Господня, 2014 года

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.