АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Первый престольный праздник в отвоёванном Каннском храме

Храм св. Архистратига Михаила в Каннах, вернувшись в лоно Русской Зарубежной Церкви после 7-летней судебной тяжбы, отпраздновал свой ​​приходской праздник в воскресенье 11/24 ноября. К этому дню из Лиона прибыли протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый, секретарь Западно-Европейской Епархии, и матушка Татьяна Всеволожская, которая в течении 20 лет с мужем, протодиаконом Сергием, были душой этого храма, незаменимыми гостеприимными хозяевами этого святого места.

Богослужение совместило положенное воскресному дню с памятью Архистратига Божия Михаила и святителя Филарета Нью-Йоркского. Особо волнующе было поминать св. Филарета, который неоднократно приезжал сюда, служил в этом храме и который вернулся в него в виде своей иконы, подаренной храму. Хор отлично справился с нелёгкой службой. Стоит особо отметить проповеднический дар иеромонаха Дамаскина, произнёсшего очень сильную проповедь о духовной жизни и о духах злых и добрых, сопровождающих жизнь каждого христианина.

В конце Литургии была отслужена заупокойная лития по случаю недавнего 20-летия кончины всеми любимого Архиепископа Антония и 10-летия кончины, случившейся в этот день, приснопамятного Архиепископа Серафима, который в течение четверти века был любимым отцом Игорем, добрым пастырем каннского прихода, где о нём по сей день осталась неизгладимая память.

Также молились об упокоении души убиенного брата Иосифа, хранителя мироточивой Иверской Иконы, которая замироточила ровно в этот день 31 год назад. Каннские старожилы хорошо помнят и св. Икону, и брата Иосифа, тоже неоднократно посещавшего каннский приход, а новые прихожане с благоговением выслушали историю дивного чуда, которого дано нам было прикасаться в течение 15 лет до зверского убийства брата Иосифа в 1997 году, в самый день, когда нечистые силы на Западе празднуют Хэллоуин...

Все желающие были приглашены на праздничную трапезу в шикарных салонах приходского дома. Для обильного угощения гостей, как всегда особо потрудился давний прихожанин, профессиональный повар, Леонид Нерадко, и также матушка Татьяна, Екатерина Попова и многие другие.

Стоит особо поблагодарить всех потрудившихся над успехом этого дня несмотря на тяжёлые условия жизни прихода, находящегося ещё в стадии реконструкции. Администрация сейчас усердно работает над созданием материальной базы для будущей жизни немногочисленного прихода. С этой целью принято решение разбить огромный полупустой приходской дом на 6 однокомнатных квартир со всеми удобствами, которые будут сдаваться паломникам за умеренные цены. Так, надеются, будет обезпечено дальнейшее существование прихода. Бог в помощь!

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.