АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Объяснение Владыки Романа относительно событий в Ижевске

Объяснение

После различных мнений, появившихся в интернете, желаю объяснить и развеять предположения, касающиеся события моего посещения прихода в г. Ижевске. Давно, когда учился в Свято-Троицкой русской православной семинарии в Джорданвилле в Америке, возникла у меня глубокая ревность к принципам этой Церкви, и когда вернулся на родину (Святую Землю) получил благословение от Блаженнейшего Патриарха Диодора Иерусалимского и его одобрение относительно моего общения и связи с духовенством РПЦЗ.

На протяжении многих лет моего служения всегда относился с особой любовью к РПЦЗ, присоединившись к ней два года назад.

О моем визите в Москву к духовным чадам в декабре месяце случайно узнала одна из прихожанок прихода в Ижевске, позвонив мне по телефону. Когда я ей сказал, что нахожусь в Москве, последовало приглашение от ижевского прихода. Зная их страдания, как они стояли за истину, пережили издевательства и травлю за верность РПЦЗ, отправился к ним познакомиться и поддержать духовно. Приезжал туда не для того, чтобы устроить разделение, а найти путь к примирению.

О разногласиях ижевских священников и прихожан подробно узнал на месте. Мне было предложено ознакомиться с письмами, после прочтения которых, я призвал всех к миру и ведению переговоров не по интернету, к которому я не имею отношения и им не пользуюсь, а встретившись, посредством диалога. Вижу в этих недопониманиях и недоразумениях человеческую немощь.

На церковной практике, и на мой взгляд, вопросы необходимо решать в любви и мире, а не в гордости и амбициях, чему нас учит Священное Писание: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1Кор 1.10).

По обстоятельствам вынужден быть служить в Ижевске не поставив в известность правящего архиерея и не поминая в слух Первого иерарха (Первоиерарха), тем самым нарушив церковные административные правила, и прошу за содеянное прощение.

+ Епископ Роман

10.01.2015г. Одесса

Воскресную Божественную Литургию владыка Роман служил в Одессе совместно с Митрополитом Агафангелом. Владыка Роман признал, что методы и действия, употребляемые ижевскими клириками, направленные на разделение Церкви, недопустимы и неприемлемы.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.