АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Послание Архиерейского Синода 2016 года

Послание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

 Об опасности "народоправия"

Дорогие священнослужители и монашествующие, братья и сестры!

Собравшись в богоспасаемом граде Одессе, члены Архиерейского Синода РПЦЗ приветствуют вас пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Никто из христиан сейчас не сомневается, что мы живем в последние времена, когда ослабевает вера и духовность, а на смену им приходят суеверия, материализм и чувственность. Апостасийные процессы пытаются захватить и церковный организм: мы видим отступление и утрату церковного сознания даже в среде верных. Особенно ясно это проявляется во все более заметном стремлении мирян к утверждению своего руководственного влияния в приходах. Само по себе неплохо, если миряне являют инициативу и становятся более активными участниками приходской жизни. Но, это делается опасным, когда они усваивают себе вмешательство в духовное руководство приходом. Известно, что, к примеру, ересь пресвитерианства «отрицает необходимость участия духовенства в вопросе спасения и, в связи с этим, в пресвитерианских церквях отсутствует епископальное устройство, а церковная организация представляет собой совокупность приходов, управляемых пасторами и пресвитерами, избираемыми прихожанами» [1]. С большим прискорбием мы наблюдаем сейчас похожие опасные тенденции и в наших приходах. Стремление некоторых людей занять лидирующее положение, подчинить своей воле священников-настоятелей и даже епископов, является сегодня очевидной реальностью. В связи с этим, мы вынуждены предостеречь паству об огромной опасности и пагубности такой тенденции. Никакое мнение, почерпнутое из интернета, не может заменить духовного опыта и даров Св. Духа, данного пастырю в хиротонии. Священник может недостаточно хорошо разбираться в хозяйственных вопросах, но это не означает, что он по этой причине должен быть оттеснен от общего руководства приходом, поскольку главная цель приходской жизни – спасение, а не материальное процветание. Все в приходе должно быть подчинено этой главной цели – борьбе с грехом и стяжанию благодати Св. Духа. Это и есть главная задача настоятеля, который должен вести свою паству по этому пути. И ради великого значения этого пути, авторитет настоятеля должен быть незыблем и не подвергаться огульной критике, тем более – ради самой критики. Это твердо знали наши благочестивые отцы, но, к сожалению, стали забывать некоторые опрометчивые современники, ставящие свое разумение выше церковной традиции и благодатных даров Св. Духа. Поэтому мы, члены Архиерейского Синода, призываем всех верных чад нашей Церкви не нарушать сложившийся веками церковный строй и порядок, заповеданный поколениями наших верующих предков, памятуя всегда азбучные истины нашего православного устроения:

«Священство есть Таинство, в котором Дух Святой правильно избранного через рукоположение святительское (епископское) поставляет совершать Таинства и пасти стадо Христово. "Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих" (1Кор 4.1). "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян 20.28)» [2].

Одесса, 6/19 мая 2016 года.

Седмица 3-я по Пасхе, прав. Иова Многострадального.

Председатель Архиерейского Синода:

+ Митрополит Агафангел

Члены Архиерейского Синода:

+ Архиепископ Андроник

+ Архиепископ Георгий (Секретарь Синода)

+ Епископ Афанасий

+ Епископ Григорий (Заместитель Председателя)

+ Епископ Кирилл

Архиереи:

+ Епископ Николай

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

[2] Святитель Филарет Московский (Дроздов). Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви. О Священстве.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.