АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Предстоящий юбилей первого Русского Православного Свято-Троицкого храма в Бразилии

15 ноября 2015 г. православные бразильцы будут праздновать 85 лет со дня основания первого Русского Православного Свято-Троицкого Храма в городе Сан-Паулу (РПЦЗ).

Церковь была построена в восточной части города. В районе, в котором многие выходцы из Восточной Европы поселились в начале прошлого века.

По словам епископа Григория (Петренко), русские начали прибывать в город после революции в 1917 году. В начале эмигранты посещали импровизированную церковь в жилом доме, который находился в центре города. В 2015 году русские православные люди счастливы, что у них на протяжении 85 лет есть свой собственный храм.

Закладка первого камня в фундамент церкви произошла в ноябре 1930 года. Строительство церкви произошло благодаря стараниям российского миссионера, протопресвитера Константина Изразцова, который с 23 июля 1926 года управлял всеми приходами Южной Америки. По словам владыки Григория, он также был ответственным за организацию и других российских православных общин в нескольких соседних с Бразилией странах. Так, например, при его активном участии и материальной помощи, были построены в Сан-Пауло храм в местечке Лос-Пратос в штате Рио-Гранде-до-Суль; церковь на Альпине; церковь в Монтевидео, Уругвай; храмы в Асунсьоне и Энкарнасионе, Парагвай; церковь в Сантьяго-де-Чили; храм в Буэнос-Айрессе и приходы в Мисионесе и Чако в Мачагае в Аргентине.

Часть алтаря во время первой Литургии в Свято-Троицкой церкви в 1931 году
 
С тех пор в конструкции храма мало что изменилось. Церковная структура осталась той же, и только некоторая часть ее была расширена. Что изменилось, так это окружающая среда. Открытое поле и почти отсутствующая окрестность при постройке храма сегодня заменила стена, а церковь окружили дома. Вы больше не сможете увидеть этот храм издалека, как показано на старинном фото (см. выше).
Современный вид Свято-Троицкого храма
 
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.