АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Престольный праздник и епархиальное собрание в Одессе

В день Престольного праздника Архангело-Михайловского храма в Одессе, Божественную Литургию возглавил митрополит Агафангел в сослужении протоиереев Василия Забуряного, Виталия Морозова, иеромонаха Иакова и иерея Романа Рак, при диаконах Максиме Шеремет и Георгии Кучеренко. В алтаре также причастились игумен Алексий и протоиерей Алексий Середа.

После Литургии была общая праздничная трапеза.

После трапезы прошло епархиальное собрание Одесской епархии под председательством Правящего архиерея митрополита Агафангела, в котором приняли участие все священнослужители, к которым присоединился прибывший из города Каменское благочинный протоиерей Александр Мартыненко.

Собрание обсудило текущие церковные дела и приняло Положение о Епархиальных грамотах Одесской Епархии РПЦЗ. Постановили наградить Епархиальными грамотами 4 прихожан храма свт. Иоанна Максимовича в Каменском (настоятель прот. Александр Мартыненко); 6 прихожан храма Всех святых в селе Черноморка Николаевской области (настоятель прот. Алексий Середа); и 5 прихожан из прихода прп. Серафима Саровского в Одессе (настоятель игум. Алексий).

____________________

Положение о грамотах Одесской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

Епархиальные грамоты являются формой поощрения духовенства, монашествующих и мирян за понесённые труды и заслуги перед Церковью — в пастырском служении, приходской жизни, строительстве и восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

I. Епархиальные грамоты

1. Решение о награждении Епархиальными грамотами принимает Епархиальное собрание Одесской епархии.

Правящий Архиерей Одесской епархии:

  • утверждает решение о награждении грамотами Одесской епархии;
  • вручает грамоты священнослужителям Одесской епархии;
  • благословляет священнослужителей вручать грамоты награждённым.

2. Благочинные и настоятели приходов и монастырей имеют право ходатайствовать о награждении отличившихся грамотами Одесской епархии.

3. Награждаться грамотами могут только иерархи, священнослужители и члены приходов Одесской епархии, платящие установленные членские взносы и исповедующиеся и причащающиеся Св. Таин не менее одного раза в год.

4. Грамоты вручаются в торжественной обстановке.

5. Правящий Архиерей Одесской епархии может отменить решение о награждении, если выявится недостоверность или необоснованность представления к награждению.

6. Лишение грамоты может быть произведено распоряжением правящего Архиерея в случае совершения награждённым тяжких антицерковных и антихристианских деяний. Клирики, лишённые сана, одновременно лишаются епархиальных грамот.

7. Межнаградные сроки для грамот составляют три года.

8. Епархиальные грамоты регистрируются, копии хранятся в епархиальной канцелярии.

II. Порядок представления к епархиальным грамотам

1. Награждения приурочиваются к значимым событиям в жизни епархии: освящению храмов или церковных строений, юбилеям, общеепархиальным мероприятиям, к престольным праздникам и другим мероприятиям епархиального или приходского уровня.

2. Прошения следует писать на имя Правящего архиерея Одесской епархии. Членам приходских советов, желающим ходатайствовать о награждении своего настоятеля, следует обращаться к своему благочинному, если вне благочиния, то к Правящему архиерею.

3. Прошения подаются не позднее, чем за 15 дней до предполагаемого награждения.

4. В прошении следует указывать фамилию, имя и отчество представляемого к награде, его дату рождения, должность, заслуги перед Церковью, уже имеющиеся епархиальные награды и даты награждения, а также краткую характеристику и пояснение причин представления к грамоте.

5. Грамоты предоставляются безвозмездно.

Утверждено 21 ноября 2022 г.

Митрополит Агафангел

Правящий архиерей Одесской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

Епархиальный дом, Одесса, 21 ноября 2022 года

Метки: рпцз, одесская епархия, епархиальное собрание

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.