АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Служба святителю Филарету

В воскресенье, 13 ноября (н.ст.), по благословению Правящего архиерея, совершается служба Первоиерарху РПЦЗ святителю Филарету в память об обретении его нетленных честных мощей (переносится на воскресный день с 10 ноября н.с.). Ниже публикуются уставные указания, как в этот день соединить его службу с воскресной службой, а также текст самой службы святителю Филарету (составлена на основании уже существующей службы, поемой в день преставления), которая размещена на Синодальной странице в разделе Библиотека по адресу http://sinod.ruschurchabroad.org/bib_sl%20Filaretu-obret-moshey.pdf


 

31-го ОКТЯБРЯ / 13 НОЯБРЯ н.ст. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Глас 5-й. Святителя Филарета, митр. Нью-Йоркскаго и Восточно-Американскаго.

На великой вечерни – Блажен муж: каѳизма вся. На – Господи воззвах: стихиры воскресны 4 и святителя 6. Слава: святителя – Человече Божий: И ныне: догматик, глас 5-й – В Чермнем мори: Вход. Прокимен, глас 6-й – Господь воцарися: Чтения святителя 3. На литии стихира храма и святителя; Слава: святителя – Богоглаголиве святителю: И ныне: богородичен – Пресвятая Мати Божия. На стиховне стихиры воскресны; Слава: святителя – Ликует ныне церковь: И ныне: богородичен воскресен, глас 3-й – Без семене от Божественнаго Духа: На благословении хлебов – Богородице Дево: 2-жды и тропарь святителя – Яко апостолом единонравный: – 1-жды.

На утрени на – Бог Господь, глас 5-й: тропарь воскресен 2-жды; Слава: тропарь святителя; И ныне: богородичен воскресен, глас 4-й – Еже от века: Каѳизмы 2-я и 3-я. Малыя ектенiи. Седальны воскресны. Поліелей и величаніе – Величаем тя, святителю отче Филарете, и чтимъ святую память твою, ты бо молиши о насъ Христа Бога нашего. Псаломъ избранный – Услышите сия вси языцы, внушите вси живущии по вселенней. – Ангельский собор: Ипакои гласа. Седальны святителя по 1-м и 2-м стихословии, Слава: седален по полиелеи; И ныне: богородичен его. Ипакои, степенна и прокимен гласа. Евангелие воскресное 11-е, от Иоанна, зач. 67-е. – Воскресение Христово: и прочее обычно. Каноны воскресен на 4, богородичен на 2 и святителя на 8. Ирмосы – Коня и всадника: Катавасия – Отверзу уста моя: По 3-й песни кондак и икос святителя; седален святителя; Слава, и ныне: богородичен минеи. По 6-й песни кондак и икос воскресны. На 9-й песни поем – Честнейшую: – Свят Господь Бог наш: Светилен воскресен 11-й; Слава: светилен святителя; И ныне: богородичен воскресен. – Всякое дыханiе: и хвалитные псалмы. На хвалитех стихиры воскресны 4 и святителя 4 с припевами их (см. на стиховне вечера); Слава: стихира евангельская 11-я; И ныне: – Преблагословенна еси: Славословие великое. Тропарь – Днесь спасение: Ектении и отпуст воскресен. Час 1-й.

На часах тропарь воскресен; Слава: тропарь святителя. Кондаки святителя и воскресен попеременно.

На литургии блаженна гласа на 6 и святителя на 4 (см. в конце службы его). По входе в храме Господском – тропари воскресен и святителя; Слава: кондак святителя; И ныне: кондак воскресен. В храме Божiей Матери – тропари воскресен, храма и святителя; кондак воскресен; Слава: кондак святителя; И ныне: кондак храма. В храме святаго – тропари воскресен, и святителя; кондак воскресен; Слава: кондак святителя; И ныне: – Предстательство христиан: Прокимен воскресен, глас 5-й – Ты, Господи, сохраниши ны: и святителя, глас 1-й – Уста моя возглаголют: Апостол к Ефес., зач. 220-е и к Евр., зач. 318-е. Евангелие от Луки, зач. 38-е и от Иоанна, зач. 36-е. Причастен – Хвалите Господа: и – В память вечную.

Метки: рпцз, митрополит филарет

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.