АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Женское Великопостное говение в Свято-Никольском монастыре в штате Нью-Йорк (США)


25-27 марта 2016 г. прошло женское Великопостное говение в Свято-Никольском женском монастыре, штат Нью-Йорк (РПЦЗ). 

Участники благодарят Бога за это духовно полезное мероприятие, состоявшееся в выходные дни. Хотя явка была малочисленна, однако все присутствующие женщины извлекли большую пользу от возможности объединиться в молитве и общении.

Кэти Ковалак из "zoeforlife" (www.zoeforlifeonline.org) представила прекрасную презентацию о том, как создавалась ее организация и чем она занимается в настоящее время, чтобы помочь женщинам с незапланированной беременностью. Известно, что позиция всех православных христиан - против абортов, и "zoeforlife" предлагает активный образ для женщин, чтобы избежать такого выбора.

История Сары Камбитс начинается в Православной Церкви в Уганде в 1920-х годах. Ее пример борьбы за веру, при необходимости поднимать семью и удерживать карьеру, очень вдохновляющий. Сара была одним из основателей прихода Св. Ксении (РПЦЗ) в Оттаве (Онтарио, Канада) и до сих пор является ее активной прихожанкой.

Также состоялся весьма информативный разговор с Элизабет Прайбе, регентом хора Свято-Вознесенского прихода (ИПЦ Греции) в Рочестере (штат Нью-Йорк) о структуре и развитии канонов, используемых на утрени, как во время Великого поста, так и в другие периоды.

И, конечно, величайшим благом явилась возможность для женщин собраться вместе для молитвы.

В пятницу вечером к участникам говения присоединились протоиерей Сергий Боултер (приход Всех Святых (ИПЦ Греции), Кливленд, Огайо) и его симпатичная матушка Вера для совершения богослужений:  утрени и литургии в субботу утром с последующей панихидой. Все женщины участвовали в службах, либо в качестве певчих, либо чтецов. В субботу вечером некоторые участники, послужив чтецами на службе в Свято-Николаевском монастыре, утром поехали в Рочестер (штат Нью-Йорк), чтобы присоединиться к приходу на Божественной литургии. После литургии иподиакон Серафим Энгельгардт из Свято-Вознесенского прихода (РПЦЗ) в Фэрфаксе представил свой доклад на тему православных Аляски.

Все участники этого благословенного мероприятия и женщины, под руководством Анны Винберн из прихода преподобного Серафима в Ричмонде (ИПЦ Греции), уже с нетерпением ждут следующего говения.

Перев. с англ.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.