АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Русская Зарубежная Церковь помогает детям сохранить родной язык

Следуя установленной многолетней традиции среди церковно приходских школ русских эмигрантов, рассеянных по всему миру, устраивать рождественскую елку. Св. Сергиевская субботняя школа (12 класов) при Толстовском Фонде, в этом году в своей программе решила поставить «Садко», с участием всей школы, около 80 учеников.

В организации этой постановки поражает смелый замысел режиссера Екатерины Пискарёвой и её ассистентов-помощников, сумевших осуществить на скромной провинциальной сцене и былинный дух, и стиль, и стих древняго Новгорода, украсив всё лицедействие фрагментами из одноимённой оперы Римскаго-Корсакова. Это само по себе представляет большую проблему, как для аккомпаниаторов, так и для звуко-операторов. Восстановить аутентичные декорации тысячелетней давности, тоже было делом нелёгким. Со всеми этими  подробностями школьный «коллектив» справился примерно.

Танцевальные номера тоже были на должной высоте, начиная с семи сестёр Волховых, динамичных скоморохов и кончая грациозными рыбками.  Доспехи, шлемы и мечи дополняли сказочный колорит спектакля. Старинная русская речь звучала вполне убедительно. Сольные и хоровые песни ласкали русский слух, погрязжий в рекламах рок’н рола. Стены театра и участники прихода отродясь такого не видели и не слышали.

Удовлетворенные своим художественным исполнением, члены ансамбля затем с достоинством приступили к традиционному хороводу вокруг ёлки с соответствующими Русскими Рождественскими песнями. В самый разгар репертуара вдруг, не сговариваясь, все дружно и громко запели Jingle Bells, как дань стране, в которой такие мероприятия возможны уже долгие годы. Это вызвало всеобщий хохот как детей, так и родителей и гостей. После этого перед общей аудиторией предстал роскошный буфет, включавший как местные блюда, так и русские, например, нежнейший холодец.

В изданной со вкусом Программке перечислены имена всех тружеников по рангам и даётся краткое содержание либретто, из котораго видно, с какой сложной задачей справились все исполнители. Будем надеяться, что фото-режиссёры, не упомянутые в Программке, доставят в редакцию снимки, которые в данном случае не только украсят рецензию, но и дадут более ясное представление о художественной части спектакля.

Из всего изложенного видно, что режиссёры отдавали себе отчёт в том, что в древности православные обряды тесно переплетались с языческими, и что сегодня очень трудно восстановить старо-славянские мелодию и гармонию в их аутентичности . Может быть, Римский-Корсаков один из главных музыковедов, посвятивший этой проблеме большую часть творчества. Некоторые указания в этой области даёт Знаменный Распев.

Необходимо поздравить и поблагодарить всех родителей, бабушек и дедушек, которые оценивая важность знания русского языка, культуры и православия, с любовью привозят своих детей в русскую субботнюю школу, жертвуя времением. Одновременно большая благодарность устроителям таких школ: учителям, и всем добровольцам помогающим, и бесплатно работающим на благо православной церкви, русского дела и культуры. Успех таких школ был явен тем, что зал был был набит: более 300-т человек, не считая артистов-студентов, превосходно исполнивших свои роли из оперы «Садко».

В.Н.Мантулинъ

(использованы фотографии с сайта Портал-Кредо)

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.