АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Архипастырский визит в Швецию в июне 2017 г.

Архипастырский визит Митрополита Киприана Оропосского и Филийского в Швецию


(27 мая - 3 июня по старому стилю 2017 г.)
 

По милости Божией и ходатайству святых равноапостольных Константина и Елены, Его Высокопреосвященство Митрополит Киприан Оропосский и Филийский снова посетил Швецию, чтобы принять участие в ежегодном Престольном Празднике собора Свв. Константина и Елены в Стокгольме (ИПЦ Греции). Владыку Киприана сопровождала группа из 13 человек - священнослужителей, монахов и мирян.

 
 

В пятницу по Пятидесятнице, 27 мая 2017 года (ст. ст.), Митрополита Киприана встречали в Стокгольмской епархии в Варберге священники Андерс Акерстрём, Стефанос Йерпенберг, Ангелос Мурлас (из Греции), иеродиакон Феохарес и небольшая группа верных из прихода. Затем греческая группа посетила больного епископа Макариуполисского Иоанна, основателя миссии ИПЦ Греции в Швеции. Митрополит Киприан передал ему лучшие пожелания иерархов Священного Синода и верных из греческой Митрополии и попросил его святых молитв на недельное пребывание в Швеции.

 
 

На следующий день, в субботу, 28 мая (ст. ст.), Митрополит Киприан отслужил Божественную литургию в монастыре Св. Филофеи Афинской, расположенном в Вилберге (Гриллби). По окончании литургии и заупокойной литии на могиле благословенной памяти основательницы монастыря - Матушки Филофеи, сестры пригласили всех на трапезу на открытом воздухе, где проходило духовное обсуждение, касающееся Праздника Пятидесятницы, и того, как ясно ощущается присутствие и покровительство святой Филофеи в монастыре, посвященном ей.


 
В тот же день прошла воскресная вечерняя служба с Акафистом на Праздник Всех Святых и святым Константине и Елене в одноименном кафедральном соборе в Стокгольме. Служба шла на греческом и шведском языках. 
 
В воскресенье, 29 мая (ст. ст.), в Неделю Всех Святых, Митрополит Киприан возглавил Божественную Литургию архиерейским чином в честь Престольного Праздника святых Константина и Елены. Ему сослужили священники Андерс, Стефанос и Ангелос, иеродиакон Феофарес, иподиакон монах Антониос и другие. На Празднике было много молящихся и причастников. Впервые Его Преосвященство, епископ Иоанн не смог из-за болезни присутствовать на праздничной Литургии, и поэтому он причащался в соседней келии.
 
После крестного хода с храмовой иконой и благословения пяти хлебов все присутствующие разместились за праздничной трапезой, во время которой выразили свою радость по поводу присутствия на Празднике братьев и сестер из Греции.

В воскресенье вечером, с 7 до 10 часов, проходило обычное приходское собрание, в котором Митрополит Киприан перечислил одиннадцать причин, почему святой Константин справедливо носит наименование «Великий», ссылаясь на духовный вклад святого в вопросах церковных и государственных. Аудитория слушала с большим интересом и принимала в беседе активное участие. Во второй части собрания было прочитано повествование из «Луга Духовного», а затем прошло обсуждение на тему прочитанного о достоинстве милостыни и сострадания.

 
В понедельник, 30 мая (ст. ст.), греческая группа посетила Ска́нсен (швед. Skansen) — этнографический комплекс — первый музей под открытым небом, расположенный на острове Юргорден в Стокгольме, который воссоздает образ жизни в разных частях Швеции до индустриальной эпохи с 150 домами, мастерскими, магазинами и хозяйственными постройками. Вернувшись в епархию, Его Высокопреосвященство встретился с различными людьми, ободряя, утешая свою северную паству.

Во вторник, 31 мая (ст. ст.), гости из Греции поехали в небольшой городок Ярбо, в двух часах езды к северу от Уппсалы. Таким образом, для них представилась прекрасная возможность полюбоваться прекрасными видами ландшафтов лесов, озер и полей, где царила восторженная природа с ее весенней свежестью и бесконечными оттенками зеленого, синего под почти незаметным солнцем раннего лета.
 
В среду, 1 июня (ст. ст.), Митрополит Киприан отслужил Божественную литургию в часовне, посвященной святому Иосифу Обручнику, находящейся в собственности верных чад ИПЦ Греции - Лоуренс и Марджо. Во время агапы Митрополит Киприан говорил о видении творения Божия с патристической точки зрения, а хозяйка описала практические способы защиты окружающей среды в рамках православной духовности.
 
В четверг, 2 июня (ст. ст.), Его Высокопреосвященство возглавил Божественную Литургию в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Уппсале. Владыка подчеркнул, какое большое значение имеет присутствие православного прихода в городе Уппсала, в одном из мировых центров экуменизма. Затем матушка Биргитта гостеприимно открыла свой дом для посетителей из Греции, приглашая к трапезе, во время которой отец Андерс рассказал о жизни святителя Стенфинна, просветителя шведов, чья могила все еще существует и даже почитается сегодня лютеранами.
 
Затем группе провели экскурсию по историческим местам Гамла Уппсалы («Старой Уппсалы»), где участники смогли посетить средневековую церковь и курган с королевскими захоронениями со времен викингов. По возвращении в епархию, Его Высокопреосвященство снова встретился с верующими.

В пятницу, 3 июня (ст. ст.), несколько верующих из Стокгольма, Митрополит Киприан и греческие паломники посетили огромное зелёное и ухоженное кладбище Скогскиргоград, на могилках которого отслужили литию о упокоении верных чад Церкви.

 
Во время обеда Митрополит Киприан попросил отца Андерса подробно рассказать чрезвычайно важную историю жизни Его Преосвященства, епископа Иоанна Макариуполисского, и о том, как последний основал приход Святых Константина и Елены. Затем все пошли в его келию, чтобы получить благословение, и там исполнили песнопения у его постели. 
 
Затем греки отправились на родину, благодаря Нашего Господа за Его дары и взаимное назидание с братьями и сестрами на этой прекрасной северной земле...

Метки: ипц греции

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.