АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Митрополит Петрос из Астории (1915-1997) - основатель собора Св. Маркеллы. ФИЛЬМ (на английском)

Митрополит Петрос из Астории (1915-1997) был основателем собора Св. Маркеллы в Астории (Нью-Йорк, ИПЦ Греции) и считается основоположником традиционного греческого православного христианства и монашества в Америке.

При жизни он был членом Церкви Истинных Православных Христиан Греции как архимандрит, затем побывал в группе псевдо-старостильников, которая была захвачена Митрополией (предвестником Православной Церкви в Америке [OCA]), потом был посвящен во епископа Русской Православной Церковью Заграницей и стал членом Архиерейского Синода ИПЦ Греции.

За свои сорок семь лет в Америке (тридцать пять лет в качестве епископа) он основал собор Св. Маркеллы, в котором был настоятелем, и руководил другими приходами в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте и Флориде. Он оставался твердо у руля епархии до последних дней. Поэтому его личность представляет большой интерес для тех, кто относится к истинному православному христианству, кто заинтересован в строительстве греческого православного прихода с нуля в иммигрантской общине, и для тех, кто изучает отношения старостильных греков с Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ ).

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - «Ранние годы подвижничества - от Хиоса до Святой горы».

ЧАСТЬ ВТОРАЯ - «Жизнь в Америке».

 

Метки: ипц греции, митрополит петрос

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.