АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Праздник Преображения в Румынии (ФОТО)

В монастырь Преображения Господня в Слатории, принадлежащего братской Православной Старостильной Церкви Румынии, для участия в празднике Преображения Господня были направлены Преосвященнейший епископ Мефонский Амвросий и Преосвященнейший епископ Гардикийский Климис.

 

 

В субботу, во второй половине дня, 5/18.08-2018 г. было отслужено Великое Повечерие Высокопреосвященнейшим митрополитом Слаторийским, первоиерархом Православной Старостильной церкви Румынии, Власием, при сослужении архиереев Румынии Преосвященнейших: Неамтского Димосфена, Соутсавского Софрония, Брасовского Феодосия, Илфовского Флавиана, Плоэштийского Антония, Ботосанийского Иосифа, Яссийского Гликерия, Галацкого Дионисия и Преосвященнейшего Евлогия, а также двух епископов из Греции.

В торжественной службе участвовали десятки священников, пять диаконов и множество паствы. Также в службе участвовал хор Митрополиии состоящий из 30 человек под управлением г-на Андрея Онофреу. Верущие  имели возможность поклониться с любовью и почтением мощам Святителя Гликерия.

 В воскресенье утром 6/19 августа во время Торжественной Литургии вышеозначенные архиереи сослужили Первоиерарху Румынии Высокопреосвященнейшему митрополиту Власию, который в конце первым произнес проповедь, а затем проповедь продолжил Преосвященнейший епископ Неамтский Димосфен. Затем был совершен крестный ход вокруг монастыря и праздник закончился торжественной трапезой.

Архиереи из Греции имели дружеское общение с архиереями и кликами Румынской Церкви, а такжи обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для обоих юрисдикций. Греческие архиереи имели возможность испытать гостеприимство и любовь румынской братии и посетить такие исторические места, как  монастыри в Нтракомирна и Путне.

Источник

Метки: двунадесятые праздники, преображение, ипц-р

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.