АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Празднование Богоявления в других областях (ФОТО)

На праздник Богоявления 6/19.01-2019 г. погружение Святого Креста Господня совершалось и в других частях Греции, которые расположены близко к морю или другим природным водоемам.

 

В Фессалоники прибыл Преосвященный митрополит Фессалоникийский Григорий который совершил Божественную Литургию и Великое водосвятие в Кафедральном Соборе Трех Святителей, а также возглавил прездничное шествие по набережной к Морскому Клубу Фессалоников для совершения погружения Креста Господня. В шествии участвовали священники митрополии, монашествующие, хор и молодежь в национальной одежде, филармония муници палитета Фессалоник и множество верующих. (См. ЗДЕСЬ

В Волос была отсулжена Божественная Литургия в честь праздника Крещения Господня Преосвященным митрополитом Димитриадским Фотием, при сослужении Преосвященного епископа Гардикийского Климиса, протопресвитера Григория Купапоглоса, священника Константиноса Папанатсиоса, принявших участие Великом водосвятии. Затем последовало праздничное шествие к морскому порту Волоса к храму свв. Константина и Елены, где находилось место погружения Святого Креста Господня. Здесь собралось много молодежи из городов  Волос и Ампелона, Ларисис. Преосвященный Климис произнес речь в честь праздника Богоявления, которую подготовил по этому случаю.

В Стилиде в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную Литургию отслужил митрополит Димитриадский Фотий, а также совершил Великое водосвятие при сослужении иерея Иоанна Фленка, иермонаха Спиридона Гианнопулоса, иеромонаха Мовсиса Самараса, которые пришли в полном составе в порт и стали первыми из участников ныряния за Крестом. 

Ныряние за Распятием также проходило в других областях Греции, таких как Халкида, где возглавил шествие и опускал распятие в воду  преподобный архимандрит Тимофей, и в Самос, где праздник прошел под возглавлением преподобного архимандрита Агафангела и др.

Источник

Метки: двунадесятые праздники, ипц греции, праздник крещения, приходы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.