АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей А. Хазанов-Пашковский. Герой нашего времени (памяти Алексея Анатольевича Навального)

16 февраля как гром среди правда уже давно не ясного неба пришло известие о смерти ведущего российского политика нашего времени Алексея Навального. Гнетущей болью пронзило оно сотни тысяч сердец наших соотечественников, которые связывали с его именем освобождение России.

Невыносимые условия его тюремного заточения, а особенно последний приговор, по которому Алексей был осужден к 19-ти годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества, реабилитации нацизма и прочего, не только не предвещали ничего хорошего, а, напротив, демонстративно говорили о том, что живым Навальному на свободу скорее всего не выйти. Сам Алексей после оглашения приговора заявил – «Я отлично понимаю, что, как и многие политзаключенные, сижу пожизненный срок, где пожизненность измеряется сроком моей жизни или сроком жизни этого режима».

Однако, когда в конце декабря минувшего года стало известно о том, что главный политический заключенный был этапирован в печально известную колонию «Полярный волк», расположенную за полярным кругом в поселке Харп, в зоне вечной мерзлоты, для многих стало очевидно, что до трагической развязки счет пошел на месяцы.

Но, с одной стороны, несгибаемая воля Алексея Навального, его невероятная стойкость и потрясающая сила духа, а, с другой – мировое признание и поддержка (как оказалось, увы, недостаточная) со стороны лидеров ведущих западных держав – давали надежду, что Кремль, несмотря на демонстративное попрание даже видимого соблюдения законности, все же не перейдет за последнюю черту. Всегда, где для разума все достаточно очевидно, в глубине души теплится надежда на лучший исход. Так было и в феврале 2022 года, накануне перехода федеральными войсками российского-украинской границы, и даже в первые часы объявленной СВО невозможно было поверить, что Кремль все-таки решился.

В своем официальном уведомлении УФСИН сообщило, что А. Навальный после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потерял сознание и, несмотря на реанимационные мероприятия, скончался. Из тех же источников пришла версия, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Несмотря на тяжелые условия содержания в «Полярном волке» и предшествующие годы тюремного заключения в нечеловеческих условиях, буквально накануне смерти Алексей Навальный по видеосвязи принимал участие в судебном заседании и никаких жалоб на здоровье не высказывал. Мама Алексея, навестившая сына в колонии 12 февраля, сообщила, что он был здоров и жизнерадостен. Об этом же говорил и его адвокат, который лично общался с Навальным за два дня до объявленной смерти.

В известном романе совершенно верно говорится, что человек смертен и что иногда он смертен внезапно. «Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся» – каждый день возглашает православный христианин во время утренней молитвы! И если даже совершенно здоровый с виду человек может неожиданно окончить земную жизнь, то что можно говорить о заключенном, измученном тяжким тюремным режимом, который 27 раз был помещен в штрафной изолятор (ШИЗО), где провел в общей сложности более 300 дней.

Однако, некоторые обстоятельства, которые стали известны после его смерти – на теле Навального были обнаружены гематомы, полученные им при жизни, патологоанатомам в Салехарде, куда было доставлено тело, запретили делать вскрытие, да и сама смерть наступила видимо еще вечером 15 февраля – заставили усомниться в правдивости версии УФСИН, которая и так не вызывала большого доверия.

Поэтому наряду с официальной версией смерти Алексея Навального куда большее распространение получили версии о его насильственной гибели, проще говоря об убийстве лидера российской оппозиции. И для этого было достаточно оснований. Во-первых, в августе 2019 года чекисты уже пытались убить Алексея Навального – он был отравлен боевым отравляющим веществом из группы «Новичок», и только чудесное стечение обстоятельств и помощь германских врачей тогда спасли ему жизнь. Во-вторых, после заключения Навального в тюрьму, сотрудники пенитенциарной системы делали все возможное, чтобы подорвать его здоровье, создавая для Алексея нечеловеческие, в буквальном смысле слова пыточные, условия заключения. Все это он переносил стойко, самоотверженно и продолжал по мере возможности руководить своими соратниками и вдохновлять тысячи русских людей на борьбу с режимом. Он сам стал олицетворением, знаменем этой борьбы. И для политического руководства Кремля стало очевидно, что Навального сломить не удастся. Видимо это и послужило причиной принятия окончательного решения его судьбы.

Сейчас многие, даже из тех, кто как будто не принадлежит к сторонникам кремлевского режима, говорят, что власть и лично президент РФ не были заинтересованы в смерти Навального – она сейчас была им не выгодна. Это большое заблуждение. В противном случае ее просто бы не допустили, создав для Навального, если не благоприятный режим, хотя бы элементарные человеческие условия. Убили, потому что хотели убить. И убили демонстративно. Как заметил один из героев культового отечественного кинофильма – «Для форсу бандитского. Вот будто бы смеются они над нами, издеваются, подчерк свой хотят показать!». По большому счету, могли убить сразу после ареста или вынесения приговора, как в таких случаях говорят – «при попытке к бегству». Но видимо для собственного удовольствия решили поиздеваться, помучить несколько лет и запугать на примере Навального других несогласных.

Как именно погиб Алексей Навальный – сейчас можно только предполагать. Его вновь могли отравить, могли применить прямое физическое воздействие, просто оставить на морозе без уличной одежды. Сейчас это не так важно, но в любом случае ответственность за его смерть лежит на политическом режиме, который управляет в Кремле.

Важно другое. Посвящая эти строки памяти Алексея Навального необходимо отметить, что он несомненно был верующим христианином, русским националистом и большим русским патриотом. Хотя его недоброжелатели и оппоненты нарочито пытаются оспаривать все три составляющие. Посмотрим, имеются ли для этого основания.

В 2007 году Алексей Навальный становится одним из учредителей политического движения «НАРОД», которое выступало с позиций умеренного русского национализма. Основополагающие принципы манифеста движения определяли, что, во-первых, главная задача Российского государства – остановить процесс деградации Русской цивилизации и создание условий для сохранения и развития русского народа, его культуры, языка, исторической территории. Во-вторых, необходимо восстановить органическое единство русского прошлого, настоящего и будущего, официально провозгласив сегодняшнюю Россию правопреемницей всех форм русской государственности – от Киевской Руси и Новгородской республики до СССР. И, в-третьих, что Русские – крупнейший разделенный народ в Европе. Каждый русский должен иметь право получить гражданство России и возможность вернуться на Родину.

Сам Алексей Навальный, формулируя свою политическую позицию отмечал: «Мы имеем право быть русскими в России, и мы защитим это право!» и подчеркивал, что национализм «должен стать стержнем политической системы России». Взаимодействуя с рядом наиболее активных организаций русских националистов, Навальный прилагал усилия, чтобы вывести Движение из маргинального уровня на легальную политическую сцену. «Наша цель в краткосрочной перспективе – добиться того, чтобы все националистические организации могли участвовать в выборах», – резюмировал Алексей. Особое внимание Навальный уделял проблеме агрессивного распространения ислама за пределы регионов традиционного компактного проживания мусульман в России (но находясь в заключении Алексей выступал в защиту религиозных прав мусульман, находившихся вместе с ним) и засилью мигрантов из регионов Северного Кавказа и Средней Азии, которые наводнили оба столичных города и исконно русские области. Для тех, кто полагает, что подобные взгляды были свойственны для его ранней политической деятельности, отметим, что буквально накануне своего рокового возвращения из Германии в Россию Навальный подтвердил, что выступает за введение визового режима с Центральной Азией и Закавказьем и считает необходимым прекратить «кормить коррумпированную элиту Северного Кавказа».

Уместно также напомнить, что Алексей Навальный еще в декабре 2007 года был исключен из партии «Яблоко» именно за «пропаганду националистических идей», и на протяжении всего последующего времени либералы и левые активисты подвергали Навального критике и травле. А в 2021 году международная организация Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести» из-за его националистических взглядов, которые международные «правозащитники» охарактеризовали как «пропаганду ненависти».

Все познается в сравнении. За три дня до гибели Алексея Навального умер известный в прошлом питерский националист Константин Душенов. По своим взглядам он был представителем национал-большевистского лагеря, но при этом выступал последовательным противником нынешнего оккупационного режима. Многое можно было поставить Душенову в вину, но, во всяком случае, человек он был идейный и убежденный. В 2010 году Душенов по политическим мотивам был признан виновным и осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. За время отбывания наказания Душенова несколько раз помещали в ШИЗО. Пытались, правда безуспешно, перевести в исправительную колонию, где режим содержания был более строгим. Душенов, дюжий мужик, в прошлом морской офицер, не выдержав испытаний резко изменил свои взгляды, превратившись из обличителя оккупационного режима в ярого кремлевского пропагандиста, и в скором времени был досрочно освобожден. 

Многие из тех, кто выступал и выступает по сей день с позиций русского национализма критиковали Алексея Навального, обвиняя его, в зависимости от собственных идейных предпочтений, в том, что он является «проектом» Кремля или ставленником западных спецслужб. Ирония судьбы состояла в том, что сами эти обличители либо изначально начинали свою политическую деятельность при самой тесной опеке со стороны Кремля, покорно следуя его указаниям, либо, не выдержав испытаний, превратились в обслугу нынешнего режима, в самом непотребном смысле этого слова. Даже сейчас, после смерти Алексея, пока его тело еще не было предано земле, у большинства из них не нашлось элементарного человеческого достоинства, чтобы воздержаться от очередных незаслуженных обвинений и глумления. При этом они не нашли зазорным лишний раз козырнуть своим знакомством с Навальным, не понимая, какими пигмеями они выглядят на его фоне. Жалкие ничтожные люди. Не называю их имена только по причине элементарной брезгливости. Причислять их к националистам и ультраправым можно только по явному недоразумению. Но вот, что характерно: не в пример «профессиональным патриотам», интегральные русские националисты в тайне готовили операцию по освобождению Алексея Навального из тюремных застенков. Оставляя в стороне реальность воплощения этого дерзкого плана, отметим, что они безусловно придавали весомое значение личности Навального, раз готовы были рискнуть жизнью своих соратников ради попытки его освобождения. 

Алексей Навальный в начале своего политического пути, когда вступил в партию «Яблоко», по его собственному признанию, был атеистом. Рождение ребенка изменило его систему координат, он постепенно стал обретать веру в Бога. О своей вере сам Навальный в одном из интервью говорил так: «Я её не выпячиваю и не прячу, какая есть, такая есть. Не думаю, что мою религиозность можно конвертировать в политический капитал – это будет выглядеть просто смешно. Я верую, мне нравится быть христианином и православным, мне нравится ощущать себя частью чего-то большого и общего». Он соблюдал установленные посты, изучал церковную литературу, двигался в сторону воцерковления.

Как политик Навальный справедливо отмечая, что никто не может быть дискриминирован по религиозному принципу, одновременно уточнял – «мы не должны отрицать очевидное: религия России — православное христианство и не нужно самих себя обманывать, пытаясь стоять на позициях абсолютного равенства».

Противники Навального из лагеря сторонников Кремля критиковали его за то, что, позиционируя себя как православного христианина, Алексей редко посещает храмы и негативно относится к иерархии Московской Патриархии, считая её инструментам в руках коррумпированных политиков. В этом не было ничего удивительного. Созданная осенью 1943 году под этим именем церковная структура во главе с митрополитом Сергием Страгородским имеет такое же отношение к Российской Православной Церкви, как и большевистский режим и его нынешние преемники к исторической Национальной России. Во времена СССР Московская Патриархия выполняла роль своеобразного идеологического прикрытия, в РФ эта религиозная корпорация выполняет ту же функцию, поддерживая русофобскую правящую «элиту», а по части коррупции едва ли отстает от нее.

Тюремное заключение только укрепило Алексея как исповедующего Христа. «Ура! Христос воскрес. Жизнь и любовь победили, – писал, находясь в заточении Алексей Навальный. – С самым лучшим праздником по традиции поздравляю всех: и верующих (кто я сейчас), и неверующих (кем я был), и воинствующих атеистов (кем я тоже был). Всех обнимаю и всех люблю. К сожалению, не смогу сегодня разделить полноценную пасхальную трапезу: я все ещё в первой половине своей увлекательной трансформации «из еле волочащего ноги скелета в просто голодного мужчину». Но разрешённые мне несколько ложек каши съем с отменным пасхальным настроением. Ведь в такой день я точно знаю и помню о том, что всё будет хорошо».

Вот еще одно письмо Навального из неволи: «И тут мне пишет человек: «Навальный, а чего тебе все пишут «терпи»? Ты же в интервью говорил, что в Бога веришь, а сказано ведь: «Блаженны алчущие правды, ибо они насытятся». Отлично – именно эту заповедь я воспринимал как инструкцию к деятельности. Не очень наслаждаюсь тем местом, где я нахожусь. Я, тем не менее, не испытываю никаких сожалений от того, что я вернулся, потому что я все сделал правильно. Я испытываю удовлетворение: в сложный момент я делал, как положено по инструкции и заповедь не предал».

В январе 2024 года Верховный Суд оставил без удовлетворения один из последних исков Алексея Навального, в котором он отстаивал свое право иметь в камере Новый завет и Псалтирь, необходимые ему для ежедневного пользования.

Находясь в невыносимых условиях тюремного заключения, Навальный, стойко преодолевая все невзгоды, не терял христианского оптимизма. Несмотря на презрение к судебной системе и политическому режиму, о чем он заявлял открыто, Алексей не озлобился в отношении непосредственных виновников своих лишений – судей и сотрудников правоохранительных органов. Это хорошо видно и на примере последнего в его жизни заседания Ковровского суда.

  

Значение и подлинная роль некоторых великих людей по-настоящему раскрываются уже после их смерти, по прошествии определенного времени. Масштаб личности Алексея Навального стал вполне очевиден еще при его жизни.

Алексей Навальный внес неоценимый и непревзойденный никем вклад в борьбу с нынешним оккупационным режимом, наглядно разоблачая одну из основных его составляющих – тотальную коррупцию, разворовывание национальных богатств России, закабаление и физическое уничтожение Русского народа. Его многочисленные расследования, которые касались видных представителей нынешней политической «элиты», руководителей силовых ведомств и, наконец, главного кремлевского предводителя, никого не могли оставить равнодушным, настолько профессионально и убедительно они были подготовлены.  

Прирожденный политик, блестящий организатор, харизматичный лидер, он всегда был готов к борьбе. Замахивался на трудно осуществимые задачи – и добивался своего. Легкий в общении, душевный и веселый человек, сколько было у него оптимизма! Его внутренняя сила и кипучая энергия увлекали за собой без преувеличения сказать – миллионы русских людей самых разных политических убеждений. Имея возможность остаться в Германии, где ему готовы были предоставить политическое убежище и защиту, он, как только появилась возможность после завершения лечения, предпочел вернуться в Россию. Перед ним, русским патриотом, даже не стоял выбор.

Находясь в застенках, из одиночной камеры, Алексей Навальный писал, что ни от своих идей, ни от своей Родины он не откажется. Политический режим во главе с Путиным демонстративно расправился с Навальным. Но его Родина, прекрасная Россия будущего, о которой Алексей мечтал и за которую неустанно боролся, воздаст его памяти по заслугам. И имя Алексея Навального, ставшего символом борьбы за свободу, Русскими людьми никогда не будет забыто.

Сергей А. Хазанов-Пашковский

1 марта 2024 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.