АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

День Ангела почившей монахини Феодосии

3/16 мая 2015 г. сестры Одесского Свято-Иоанновского монастыря (РПЦЗ) почтили память бывшей насельницы обители, ныне покойной, монахини Феодосии (Янпольской).

В этот день Православная Церковь отмечает память преподобного Феодосия Печерского, начальника русского монашества, в честь которого и была когда-то пострижена матушка Феодосия.

Более подробно о ее жизни был составлен рассказ насельницами монастыря ранее (ЗДЕСЬ). Сейчас просто приведем коротенькое воспоминание о матушке Феодосии одной из сестер:

"Монахиня Феодосия пришла в монастырь в Ишиме, как раз в момент его основания, когда число сестер было еще невелико. У нее было доброе сердце. Она любила всякую живность, лечила брошенных собак и кошек. С любовью также работала в огороде.

М. Феодосия была родом из Киева. Она очень почитала Киево-Печерских святых. Как-то она рассказывала, что их (несколько человек) по ошибке закрыли в пещерах Киево-Печерской лавры на время перерыва в течение двух часов. Они с удовольствием ходили там одни, с благоговением молились, пока пещеры вновь не были открыты..."

Вечная память приснопоминаемой монахине Феодосии!

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.