АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Синодик РПЦЗ. Архимандрит Сергий (Пфеферман)

Архимандрит Сергий (Пфефферман) был родом из ортодоксальной еврейской семьи; отец и брат его были раввинами. Когда ему исполнилось 16 лет, он «случайно» оказался на Богоявленском водосвятии, где его окропили святой водой. Придя домой, юноша радостно рассказал о случившемся родителям. Но отец так разгневался, что изгнал юношу из дома, сказав: «Раз они тебя окропили, так и иди теперь к ним».

Так начались странствования будущего архимандрита Сергия.

По милости Божией, он обратился ко Христу и был крещен в Православной Церкви. Однако, он горел желанием — всего себя предать на служение Господу. Движимый этим святым порывом он стал послушником Валаамского монастыря. На Валааме он пробыл 7 лет и на всю жизнь проникся духом строгого северо-русского монашества.

В то время юным послушником овладело новое благочестивое желание: он захотел проповедовать Православие своим единоплеменникам в Святой Земле. Приняв в 1906 году монашество с именем Сергий и священство в Московском Чудовом монастыре, он отправился в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

С началом Первой Мировой войны иеромонах Сергий возвратился в Россию и стал военным священником. Некоторое время служил в сельском приходе на Украине; но вскоре после 1917 года выехал за границу, по причине несродности своего мировоззрения с идеологией новоявленной советской власти.

В эмиграции о.Сергий, вновь в составе Русской духовной миссии в Иерусалиме, где в 1925 году возводиться в сан игумена. Всё это время старался поддерживать связь с Валаамом. Когда до него донеслись вести о попытках введения нового стиля на Валааме, принял сторону валаамских иноков - защитников канонической пасхалии.

С 1930 года жил во Франции. В 1930-1934 годы - настоятельУспенской церкви в Виши, департамент Алье. В 1934-1935 годы - настоятель церкви в Шелле под Парижем, а в 1936-1939 годы - настоятель прихода в Риве, департамент Луара, чрезвычайно важной и неотъемлемой части русского бытия вообще и, особенно, на чужбине. В цокольном этаже замка был оборудован храм св. архангела Михаила. Его бессменным старостой и регентом был полковник Б. Н. Гонорский. Он приложил немало усилий для надлежащего канонического оформления и содержания церкви. Ряд старых, намоленных икон передали офицеры Кубанского имени генерала М. В. Алексеева военного училища во главе с начальником генералом О. И. Лебедевым. Практически все русские Рива и окрестностей были прихожанами храма, включая знаменитого композитора Игоря Стравинского и его семью, которые несколько лет проживали на берегу озера Паладрю. Об этом свидетельствует церковный синодик.

В 1936 году был возведён в сан архимандрита.

В 1939-1941 годы - помощник настоятеля церкви Воскресения Христова в Мёдоне под Парижем.

В 1941 году отца Сергия назначили настоятелем Воскресенского прихода в Медоне , недалеко от Парижа (Франция). Во время оккупации Франции нацистами отец Сергий носил на одежде клеймо — шестиконечную звезду, как это предписывалось всем евреям по законам Рейха. Но, несмотря на это, отец Сергий не постыдился креста Христова, который он смело носил, как и положено истинному пастырю. В то время произошел удивительный случай, свидетельствующей о неусыпном и благом промысле Божием над христианами. Отцу Серию нужно было срочно отправить письмо, но для этого ему недоставало почтовой марки. Он пошел купить ее, но его не пустили на почту, как носящего желтую звезду. Батюшка, всегда твердо переносивший подобные испытания, тут вдруг заплакал. Но что поделаешь? — Отец Сергий отправился восвояси, и вдруг у себя под ногами он нашел нужную ему марку, причем совершенно новую!

Встреча двух валаамцев:
отца Сергия (слева на снимке) и отца Филимона (справа)
в ноябре 1946 года во Франции

Когда игумен Филимон валаамец вместе с Ладомировской братией странствовал по Европе, то в ноябре 1946 года во Франции произошла неожиданная и счастливая встреча двух валаамских иноков-старцев. Собратья - валаамцы долго беседовали, вспоминая прежнее житие на Валааме. Это была их последняя встреча на земле...

Окормлял Национальную организацию витязей, в 1954 году выступал с докладом на её съезде.

С 1 июля 1951 года по май 1952 года сблизился со святителем Иоанном (Максимовичем), когда тот проживал в Мёдоне, будучи архипастырем Западноевропейской епархии.

В 1956 в храме Воскресения Христова в Мёдоне отметил 50-летие священства. В том же году, ослабленный жизненными трудами, ушёл на покой и поселился в Лесненском монастыре в Фуркё, рядом со своими собратьями по Валааму: отцами Никандром и Тимолаем. Сколько ему было лет не помнил, около 90. В день своей кончины он с утра пел "Да возрадуется душа моя о Господе" и к вечеру мирно предал свою душу Господу, в воскресенье 19 июня ст.ст., в день памяти св.ап.Iуды брата Господня.

 Из воспоминаний об о.СергииПротоиерей Михаил Арцимович (+2002), в юности прислуживавший в алтаре отцу Серию, вспоминал, что это был светлый и добрый человек, настоящей монах, отличавшийся скромностью и смирением. Например, он, как архимандрит 1-й степени, имел право служить в мантии с красными скрижалями, но этим правом никогда не пользовался ...

Архиепископ Серафим (Дулгов, +2003) … Почерпнул я немало и в кадетском корпусе, и у разных профессоров Института, и у епископа Нафанаила, которому иподиаконствовал. Я с благодарностью вспоминаю свое начальство в Каннах. Вспоминаю медонского архимандрита Сергия (Пфеффермана). Его дух, жертвенность, авторитет и даже исповедничество в трех моментах его жизни сделало его не только достойным глубокого уважения, но и образцом для подражания. Я хотел бы напомнить его три исповедничества.

Во-первых, когда он юношей принял крещение и подвергался гонению со стороны еврейской семьи, затем, при последней войне, при оккупации, как рожденный евреем. И, наконец, после окончания войны, в период существования здесь, во Франции, в Париже в особенности, советской лихорадки. Тогда абсолютно все приходы во Франции подчинились Москве, за исключением всего лишь трех или четырех приходов Русской Зарубежной Церкви, в том числе и приход о. Сергия в Медоне, который находился не где-то в провинции, а на виду у всех, почти в Париже. Хотя архимандрит Сергий не учился в духовной академии, но он окончил «академию жизни» — имел большой опыт, знания, которые в Академии не всякий получит!

Монахиня Магдалина, бывшая его келейницей в Лесненском монастыре, вспоминала что отец Сергий был особым батюшкой и его молитвы имели силу у Господа …

В Синодальном синодике, указана неверно дата смерти о.Сергия 20/2.06. 

Я ссылаюсь на дату 19 июня по ст.ст. приведенную в статье Архиеп.Иоанна, будущего Святителя Русского Зарубежья "Два Сергия" Православная Русь №19 (732) за 1961 год.Многочисленные источники в интернете также указывают на 19 июня 1961 года. 

Протоиерей Евгений Корягин.

 

Печать E-mail