АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)

80 лет со дня кончины

  Сергий (Петров Стефан Алексеевич), архиепископ Черноморский и Новороссийский.

Биография

Сергий (Петров Стефан Алексеевич), архиепископ Черноморский и Новороссийский.
Родился 30 января 1864 года в станице Аксайской, Донской области.
Благодаря примеру благочестивых родителей. Он с ранних лет с высоким уважением относился к священному служению. Оно казалось ему самым желанным и рисовалось перед его мысленном взором в идеальных формах и образах. С таким настроением он поступил в Донскую духовную семинарию, которую окончил в 1886 году.


И во время обучения в духовной школе в его душе произошел душевный разлад и те святые стремления, которыми горел он в юности, были оставлены им и он решил навсегда отказаться от служения Церкви. Но поскольку душевный разлад продолжался, он решил поселиться в г. Томске, где жил его родной дядя - епископ Томский, с той надеждой, чтобы там под руководством дяди заняться самоусовершенствованием и освобождением от отягощающего его душу душевного гнета. Но надежды его не оправдались; его душу продолжало наполнять уныние. Он переживал крайне тяжелое состояние, которому, казалось не будет конца. Но не долго продолжалось такое испытание его веры. Однажды, в одну из таких безотрадных минут, когда его сознание наполняло нравственное одиночество, когда вся вселенная казалась ему беспросветной пустыней, ему вдруг припомнился как бы случайно и неясной форме , сначала мотив церковной песни, слышанной им в детстве, а потом и самые слова. Эти слова были следующие: "Не надейся на князи, и на сыны человеческия" (Пс.145,3). Эти святые слова возвели его мысль от земли к небу, как луч света проник в его потемневшую душу и отразился в ней чудно радостным смыслом. В первый раз в его сердце оказалась потребность в Боге. С этого момента начался перелом в его жизни, началось духовное возрождение.
Одновременно с событиями внутренней жизни. Влившие в его душу отраду, мир и успокоение, случилось одно внешнее событие , которое также оказало влияние на его внутренний мир.
В Томск приехали некоторые деятели славной Алтайской миссии. По своему внешнему облику они показались ему непохожими на обыкновенных смертных, каких он встречал до этого. Какое-то глубокое уважение появилось у него к ними их великому делу. Своими рассказами они заронили в его душу желание и самому потрудиться в проповеди слова Божия среди жителей Алтая.
Тогда появилась мысль о монашестве, мысль всего себя отдать служению Богу. Но это было в самом зародыше.
Из Томска он переехал в Москву, где поступил в Московский университет на историко-филологический факультет, курс которого окончил в 1890 году с дипломом I степени.
В течение учебы в университете он продолжал вести внутреннюю борьбу со своим ветхим человеком. Наконец, вкусивши духовной радости, он решил окончательно посвятить себя Богу.
С этой целью он в 1890 году прослушал несколько лекций на миссионерских курсах при Казанской духовной академии затем поступил сотрудником в Алтайскую миссию.
В 1892 года пострижен в монашество. 7 ноября того же года рукоположен во иеромонаха и назначен помощником начальника Киргизской миссии.
12 февраля 1899 года хиротонисан во епископа Бийского, викария Томской епархии. Хиротония состоялась в Крестовой церкви года архиерейского дома. Чин хиротонии совершали: епископ Томский и Барнаульский Макарий, епископ Забайкальский и Нерчинский Мефодий и епископ Приамурский и Благовещенский Иннокентий. (В БЭС т. II cтб. 2048 ошибочно указан год хиротонии 1898-й. см. "Приб. к "ЦВ" 1899, № 13, с. 537).

Затем епископ Сергий с 20-го января 1901 г. пребывал на кафедре Омской и Семипалатинской;
При владыке Сергии построены и освящены церкви:

Мученицы Параскевы Пятницы (Шкроевская) (1901) Ныне действующая. Принадлежит МП.

 

Преподобного Михаила Клопского (Галкинская) (1902) В акте изъятия церковного имущества осенью 1938 года указаны: двухъярусный резной иконостас с 22 иконами и другие иконы; книги; архиерейское облачение, поступившее в 1937-м году. В 1937 г. община состояла из 173-х человек. Поэтому закрытие этого храма являет собой акт безнравственности местных органов власти, так как было создано фиктивное ходатайство жителей соседних домов о закрытии церкви, на основании которого ее закрыли. Общинники, с 1924 г. возглавляемые председателем исполнительного органа Галкинской церкви Александром Николаевичем Дунья-Оглы (1870 – ?), сопротивлялись закрытию храма. За что староста храма Дунья-Оглы Решением Особого Совещания при НКВД СССР от 9 августа 1937 г. был выслан из пределов СССР, это спасло его от расстрела.

В 1940-е годы в здании храма размещалось общежитие пожарной охраны. С храма сняли главы, разрушили колокольню. В конце 1950-х годов церковь была снесена.

Сейчас на месте храма сквер с памятником Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву, установленным в 1961 году.

Павла Комельского на Шепелёвском кладбище (1902) В январе 1920 года: на Шепелевском кладбище находилось 1335 «незарытых» трупов, затем, их число увеличилось до 1500. Но местные власти были меньше обеспокоены этой ситуацией, чем тем, что священник Николай Овчинкин занимал помещение, расположенное рядом с церковью. Губотдел ревкома предписывал ему в недельный срок освободить дом.
Община была тихоновской ориентации, и с 1926 по 1928 годы приход храма составлял от 150 до 201 прихожанина.
В августе 1927 г. дьякон Шепелевской церкви Петр Иванович Скобеев был осужден коллегией ОГПУ по статье 58-10 на год лишения свободы. 28 мая 1931 г. он был повторно осужден на 5 лет ИТЛ и направлен в Мариинский распределитель Сиблага.
Храм закрыли в начале 1930-х годов и в 1940-е гг. снесли. Сохранилась фотография храма со снесенным куполом и шатром колокольни.
Сейчас на месте кладбища и храма построены корпуса завода.
Автор публикации: Наталья Лебедева.

Святителя Николая в Бутырском форштадте (1903) Каменная церковь здесь была выстроена, но простояла она недолго: в советское время её закрыли и разрушили.
Только в 1988 году началось восстановление храма.

C 6-го сентября 1903 г. он епископ Ковенский, викарий Литовской епархии; с 25-го января 1907 г. - епископ Новомиргородский, викарий Херсонской епархии; с 22-го декабря 1913 г. - епископ Сухумский, затем епископ Черноморский и Новороссийский.
После эвакуации из Константинополя, Владыка Сергий прибыл в Сербию в ведение Высшего Церковного Управления за границей, где проживал в монастыре Привина Глава. Последние годы почившего очень облегчил своим добрым отношением к нему настоятель монастыря Привина Глава иеромонах Савва, о котором Владыка не раз вспоминал с глубокой благодарностью.
Будучи всегда слабого здоровья, с осени 1934 г. Владыка стал заметно хиреть; со дня Рождества Христова он уже не выходил из монастырского здания ни во двор, ни даже в церковь; собирался собороваться. Время он обычно проводил сидя в кресле за чтением Священного Писания. Он часто говаривал: "Вот, прожил жизнь и думал, что знаю Священное Писание. А теперь, чем больше вчитываюсь, тем больше нахожу все новое и новое и все большую и большую красоту. Прежде не все замечал. Какая возвышенная и неподражаемая поэзия!
К смерти он готовился давно и часто говорил, что он страшится смерти и непрестанно молит Господа, чтобы Он послал ему кончину "безболезненную, непостыдную и мирную", без агонии и предсмертных мук.
Широко образованный, владевший многими иностранными языками, он до последнего дня живо интересовался всем происходящим в мире, особенно тем, что касалось нашей Родины. Никогда никого не злословил и когда по человеческой слабости о ком-либо отзывались дурно, он с болезненной гримасой на лице всякий раз останавливал: "Помните слова Человеколюбца нашего: не судите, да не судимы будете".
За два дня до смерти Владыка почувствовал себя значительно бодрее. Повышенная температура упала до нормальной. Он строил планы на будущее, хотел в мае проехать на Нишские башни полечиться. В последний вечер ему прочитали превосходную статью архиепископа Кишиневского Анастасия (Грибановского; + 1965 г.), напечатанную в "Церковной жизни". Он восхищался ею до слез. Потом с воодушевлением и грустью вспоминал своих родителей, которых очень рано лишился, родную Аксайскую станицу, ее сады, Тихий Дон, на десятки верст покрывающий во время половодья луга под Аксайскими горами, синюю неоглядную ширь степей. "О, родина святая, какое сердце не дрожит, тебя благословляя!" - процитировал он со слезами на глазах. Потом читал наизусть стихи Пушкина и несколько десятков заключительных строф из "Грешницы" графа А.К. Толстого. Память он имел отличную, не ослабевшую до последнего дня.
На утро 11/24-го января 1935 г., около половины седьмого, был слышен его бодрый, довольно громкий голос: стоя в коридоре у двери своей кельи, он разговаривал с монастырским истопником. Приблизительно в первой половине восьмого часа перепуганный монастырский служка нашел его усопшим.
Отпевание было совершено 12/25-го января архиепископами Кишиневским Анастасием и Курским Феофаном в сослужении русского и сербского духовенства, прибывшего в большом числе из Белграда и других мест. С благословения Святейшего Патриарха Сербского Варнавы погребение было совершено в церковной ограде близ стены монастырского храма.

Труды:
"Отчет об Алтайской Духовной миссии за 1900 г." на русском языке. Томск, 1901.
"Речь при наречении его во епископа Бийского 11 февраля 1899 года. "Приб. к "ЦВ" 1899, № 13, с. 538-540.

Литература:
"Церк. Ведом." 1989, № 3 с. 17.
"Церк. Ведом." 1901, № 4 с. 21.
"Церк. Ведом." 1903, № 37 с. 343.
"Церк. Ведом." 1907, № 14 с. 20.
"Церк. Ведом." 1914, № 2 с. 5.
"Приб. к "ЦВ" 1899, № 13, с. 537.
"Приб. к "ЦВ" 1903, № 37, с.1422-1423.
"Приб. к "ЦВ" 1912, № 14, с. 579.
"Приб. к "ЦВ" 1913, № 6, с. 311.
Булгаков, с. 1404, 1407, 1415, 1416.
БЭС т. II, стб. 1701, 2048.
"Красный Архив" 1928, т. 26, с. 123.
"Изв. Каз. Еп." 1911, № 26, с. 807- 811.
"Изв. Каз. Еп." 1911, № 26, с. 807- 811.
"Русск. Паломн." 1889, № 16 с. 195.
"Русск. Паломн." 1889, № 16 с. 195.
"Мисс. Календ" 1907, с. 138
ФПС I № 3, с.1.
ФПС III с. 6.
"Состав Свят. Правит. Всерос. Синода и Рос. Церковн. Иерархии" на 1917 годс. 234-235.
G. Seide, Geschichte der ROK im Ausland, passim, bes. 428.
Церк. Жизнь, 1935, 1, 15-16.

Источник.

 

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)Протоиерей Евгений 23.01.2015 12:40
К жизнеописанию Вл.Сергия, можно добавить, что упоминаемый "дядя епископ Томский", был известным Алтайским миссионером и духовным писателем.



Архиепископ Владимир (в миру Иван Петрович Петров; 25 мая (6 июня) 1828, станица Федосеевская, Область Войска Донского — 2 (14) сентября 1897) — архиепископ Казанский и Свияжский.

К фотографии в начале статьи, стоит добавить, что это фото Владыки в бытность его епископом Бийским викарием Томской епархии.

Можно добавить еще одну из последних фотографий Владыки, где он стоит вторым справа, после Владыки Гавриила (Чепур).
Фото участников Архиерейского Собора РПЦЗ. 1929г.



И еще пожелание, указывать ссылку на текст используемый в составлении биографии.

прот.Евгений.
# RE: Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)Сергей 23.01.2015 13:16
Спасибо. Статью написал по нескольким сайтам. В тексте 4 ссылки и еще одна в конце. "Источник"- эту как основу и использовал с вставками из разных сайтов :-)
# RE: Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)Протоиерей Евгений 23.01.2015 13:39
ссылка "Источник" - не работает.
Наверное лучше использовать ссылку на оригинал "основы"
http://www.russianorthodoxchurch.ws/01newstucture/pagesru/novosti2005/archsergiy.html

Одно время среди читателей было возмущение, по поводу написания статей. Верней их авторства. Лучше сказать,, что составил, чем написал.
# RE: Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)Сергей 23.01.2015 13:46
Странно. У меня открывается. Конечно составил. Как то не вкладывал особый смысл в это слово.
# RE: Синодик РПЦЗ Архиепископ Сергий (Петров)Сергей 23.01.2015 13:18
Отличные фото и информация. Спасибо.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.