АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Блаженнейший Митрополит Антоний: Притча о талантах и минах

Неделя 16: Притча о талантах и минах


Митрополит Антоний (Храповицкий)

(Мф. 25:14-30; Лк. 19:12-28). Таланты, оставленные для разработки, - под ними обычно понимают различные способности или прочие дары, напр., богатство и т.д. Но этот перечень можно еще и еще дополнять и все-таки что-либо упустить. Талант есть всякая возможность сотворить добро. Такие свойства как доброта, ласковость, отзывчивость, это те же таланты и если их не упражнять они гаснут и уже нет тех порывов ласки и доброжелательности, которые так радуют людей. В другой притче о минах, говорит человек высокого рода своим рабам, давая им 10 мин: "употребляйте их в оборот, пока я не возвращусь." Под этими минами, данными во временное пользование, мы видим приливы благодатных добрых чувств, напр., участливости, негодования ко греху и лжи и проч. Эти временные дарования: иногда сильнее постоянных. Под куплей надо понимать обогащение добротой и любовью людей. Но эту доброту и любовь надо вызывать и больше всего его выходит от благодатных приливов добрых чувств, в ответ на твою любовь и добро. Больше всего его выходит в ответ на искреннее горячее движение сердца, находящее себе выражение, даже не в нарочитых подвигах, а иногда лишь в улыбке или рукопожатии. Не зарыл таланта тот, кто имеет любовь и умеет ее выражать. Есть такие хорошие, хотя и редкие, семьи, в которых есть это умение. От общения с ними люди выходят обрадованными и утешенными, с потребностью жить в любви.

Купля, о которой говорится в Евангелии, предполагает энергичное желание обогащения. Но чаще встречается ленивое и безучастное отношение к этому делу и к людям, а вслед за этим дух самооправдания. Последнее так распространено, что можно сказать - в этом грехе повинны все.

"Войди в радость Господина твоего," - говорит Господь. Это прежде всего - возвращение к Нему. В Его доброй жизни каждое мгновение есть повод для проявления радости и любви.

Этой жизни уподобляется упомянутая добрая семья: в ней дух праведности, незлобия, прощения, в ней царствует тихая благодать и также всякое событие жизни есть повод для выражения духа этой семьи.

В этих притчах о талантах и минах - все Евангелие.

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.