АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Иван Михайлович Андреев. Помазанник Божий (К вопросу о сущности православного русского самодержавия)

Иван Михайлович АндреевЕсли каждая человеческая душа по природе своей христианка, то русская душа – по природе своей – православная христианка.

Быть истинно русским – значит быть православным. А быть православным, значит, и идею власти разрешать с церковно-православной точки зрения, т.е. истинною властью считать только власть Богоответственную, а всю социальную проблему – проблемой религиозной.

Православный русский человек никогда не должен забывать прямых и ясных слов Священного Писания: «Бога бойтесь, царя чтите! (I Пет 2.17).

«Царь естеством подобен всем человекам, властью же подобен высшему Богу» – утверждал горячий патриот русской земли и ее национальных святынь, более всех других русских исторических деятелей содействовавший развитию русского народного религиозно-политического самосознания – святой преподобный Иосиф Волоцкий.

Верная национально-историческим своим основам, Православная Русская Церковь, никого не насилуя, только проповедует, обращаясь к свободной воле каждого православного русского человека, – идею православного русского самодержавия, как наилучший из возможных на несовершенной земле и исторически оправданный для России вид государственной власти с помазанником Божиим – царем.

Горячо проповедуя эту идею, Православная Церковь никогда не позволит себе, повторяем, никакого насилия над свободной волей русского народа, ибо это было бы противно самому духу и сущности Христовой Правды. Насилие над волей народа употребляют только враги его!

Существовать Православная Церковь может и будет при любой власти, даже при власти самого Антихриста, борясь с ним исповедничеством и мученичеством, уходя, по мере надобности. В катакомбы, твердо памятуя обетование Спасителя, что Его Церковь не смогут одолеть все силы ада! Но тосковать о православном самодержавии и неустанно проповедовать его Православная Церковь будет до последнего дня мировой истории, ибо подлинное «благоденствие и мирное житие» «во всяком благочестии и чистоте» считает возможным осуществить в России только при этой форме наиболее Богоответственной государственной власти!

Религиозные ценности суть безспорно высшие ценности. Поэтому и нравственность должна непременно основываться на религии.

Ни автономная этика Канта (т.н. «этика долга» категорического нравственного императива), ни гетерономная этика с ее социально-биологическими обоснованиями нравственного поведения человека, ни этика т.н. «врожденного альтруизма и солидаризма» – не могут быть достаточно обоснованы. Только теономная (т.е. религиозная) этика может выдержать любую философскую критику.

В самом деле, «этика долга» совершенно безсмысленна, если она не опирается на учение о ценности, ради которой проповедуется долг. Ведь коммунистическая этика тоже может претендовать быть «этикой долга» и целиком повторить категорический императив Канта («поступай так, чтобы правило твоей воли могло служить вместе с тем и началом всеобщего законодательства»), понимая под этим «чувство долга» перед партией, установившей непререкаемые начала всеобщего законодательства.

Социально-биологические основания этики еще более безсмысленны, т.к. в отрыве от высших духовных религиозных ценностей само понятие социального и биологического блага становится крайне субъективным, а в зависимости от идеологии (например, атеистически-материалистической) – прямо приводит к готтентотской морали («этично то, что полезно партии» и т.п.).

Человеческой природе свойствен не только эгоизм, но и альтруизм. И вот на этом пытаются некоторые построить «этику врожденного альтруизма и солидаризма». Защитники этой «этики» говорят: «Альтруизм – естественный факт. Поэтому задача нравственного воспитания заключается в достаточном и планомерном развитии врожденного инстинкта солидарности».

«Этика врожденного альтруизма и солидаризма» – великий соблазн и великое зло. Упраздняя из нравственности религиозные основы и отрицая Божественное Откровение, согласно которому мир во зле лежит и князь мира сего дъявол, для чего и понадобилась искупительная жертва Спасителя, – эта «этика» верит в то, что своими силами, без помощи свыше, может быть уничтожено на земле нравственное зло.

Но человек – не муравей и не пчела, а человечество – не муравейник и не улей. Человек имеет свободную волю и способность созерцать не только законы материальной природы, но и высшие духовные и вечные ценности. В свете этих высших ценностей он видит, что Добро и Зло имеют метафизические корни, а потому борьба со злом только человеческими силами трагически безплодна.

Трагический опыт мировой истории убеждает всякого человека, ищущего первооснову зла в мире, что и понять, и осмыслить и победить зло можно лишь с помощью свыше. Земля еще не ад, и на ней существуют остатки отвергнутой миром Божественной Любви – единственного истинного принципа жизни. На проклятой Богом земле остались не только осколки былой целостной красоты Божьего мира, но и искры райского сияния целостного Добра: элементы альтруизма в душах людей.

Закрывая глаза на потухающее пламя моральных ценностей, обусловленные потерей самого источника света и тепла, «альтруисты» предлагают раздувать гаснущие искры Добра своими силами. Этим отвергается великое значение Голгофы и попирается бисер Божественных слов Спасителя: Без меня не можете творить ничего. «Без тебя мы можем творить все» – говорят альтруисты – «и ни ты, ни твоя Голгофа нам не нужны!»

В противоположность «естественному» закону «альтруизма и солидаризма», религиозное сознание утверждает сверхъестественный нравственный закон, оставшийся в душе человека после грехопадения, как величайшая милостыня Божия (голос совести!). Одновременно человеку дан другой великий дар – дар свободной воли!

Внимая голосу совести, свободная воля человека, вразумляемая горьким личным опытом, может или просить помощи свыше для борьбы с нравственным злом в себе и в мире или, отвергая эту помощь, надеяться только на свои собственные силы. В первом случае человек идет по пути христианского нравственного совершенствования, а во втором – строит социалистический муравейник, отличающийся от муравейника насекомых необходимостью для всеобщего «социального блага» применять универсальное безграничное насилие!

Из трех видов государственной власти – монархия, демократия и деспотизм – собственно говоря, только первая (монархия) основана на религиозно-этическом принципе, вторая (демократия) основана на безрелигиозно-этическом, а третья (деспотизм) – на антирелигиозном (сатанинском) принципе.

Для истинно православного русского человека, правильно понимающего иерархию ценностей и стремящегося все в жизни разсматривать с высшей религиозной точки зрения, никакого сомнения в выборе принципа государственной власти нет.

Ни один церковно-православный русский человек, знакомый с элементами православной аскетики, не сомневается в том, что никогда нельзя надеяться только на себя и строить жизнь на началах только своей воли. Наоборот, всегда памятуя молитву Господню, необходимо молиться Господу: Да будет воля Твоя!     

 То, что истинно для каждого отдельного человека, истинно и для целого народа, особенно в деле установления принципа государственной власти.

«Воля народа», столь восторженно воспетая демократией, с религиозной точки зрения никак не может быть принята за первоверховную ценность и за высшую инстанцию в разрешении вопроса об «истинном благе народа». «Воля народа» как высшая и окончательная инстанция – безсмысленна и представляет собою коллективное самовластие, если она не обращена к абсолютным религиозным ценностям.

«Воля народа», как и воля отдельного человека, должна быть свободна, но свобода эта должна быть ограждена от соблазна «свободы насилия», когда ложно понятый принцип неограниченной (лучше сказать – неогражденной) свободы превращается в свою противоположность (см. признания Шигалева в «Бесах» Достоевского).

Бог предоставил человеку (и человеческому обществу-народу) лишь свободу выбора между Добром и Злом (между Своей волей и своеволием человека), но не предоставил абсолютной свободы действия по отношению к Себе и Своим законам. Таким образом, Он не допустил возможности уничтожения Божественной любви, истины, добра, красоты и религиозно-понимаемой свободы.

«Воля народа» может выбирать между двумя принципами жизни: 1. Да будет воля Твоя, Господи, и 2. Да будет воля моя, вне зависимости от воли Господней.

По отношению к государственной власти воля Господня известна: во главе народа должен быть царь-помазанник Божий, который в своей деятельности руководится не «волей народа», а волей Бога!

При православном русском самодержавии народ избирает царя, которого Церковь затем помазует на царство. Этому царю-помазаннику Божию народ, желающий жить по Божьему, т.е. по правде, добровольно, по своей свободной воле, вверяет всю полноту государственной власти. Царь-помазанник после этого руководствуется уже не «волей народа» (т.е. демократическим принципом), а волей Божией и своей совестью как голосом воли Божией.

Православный русский царь-помазанник вовсе не является неограниченным и безответственным владыкой, подобно восточным деспотам и вождям европейских тоталитарных государств. Нет, он чрезвычайно ответствен перед Богом! Достаточно вспомнить замечательные молитвы, которые читают царь и народ при совершении Священного Коронования и Миропомазания государя, чтобы понять глубочайший религиозно-политический смысл православного русского самодержавия.

«Буди сердце мое в руку Твоею», – молится сам государь, – «еже все устроити к пользе врученных мне людей и к славе Твоей, яко да и в день Суда Твоего непостыдно воздам Тебе слово…»

Сердце свое царь отдает в руки Бога, а потому и пользу вверенного ему народа он понимает лишь в соединении со славой Господней. За народ свой царь-помазанник обещает ответить на Страшном Суде. Народ же в это время устами Первосвятителя Православной Церкви, помазующей царя, молится:

Умудри и настави Его непоползновенно проходить великое сие к Тебе служение: даруй Ему разум и премудрость!» Народ понимает возложенное Богом бремя царской власти как «великое служение Богу».

Каждый народ имеет свою мистическую и историческую миссию, которую он  (сам народ) может и не знать и не понимать до исчерпывающей глубины. Царская власть есть посредничество между Богом и народом. Царю-помазаннику, по Своему усмотрению, внимая смиренным молитвам самого государя, молитвам Церкви и всего народа, – Господь приоткрывает глубины народной миссии и помогает ее осуществлению.

Необычайно трогательный  и в высшей степени умилительный чин Коронации и Миропомазания государя, так высоко художественно и в то же время правдиво, искренно, просто и величественно описанный А.Н.Муравьевым, не может не оставить в душах и памяти присутствующих, включая самого царя, глубочайшего впечатления на всю жизнь.

Многие государи плакали во время Коронации вместе с потрясенным народом.

Царь и народ, венчающиеся в этом многозначительном чине Церковью на своеобразный брак, с мужским главенством и ответственностью царя и с женственной жертвенностью, чистотой и страхом народа, – взаимно дают обеты верности и, молясь смиренно о помощи свыше, соглашаются добровольно перед лицом Божиим «нести тяготы друг друга».

После этого брака царь и народ становятся одним государственным телом, взаимоответственным перед Богом. Совершенно ясно, что церковь, венчающая царя с народом, никак не может быть «отделена» от государства. Ибо царь-помазанник Божий, помазующая его на царство Церковь и обвенчанный церковно с царем народ представляют собою нераздельное целостное триединство строя Российского государства.

Отсюда совершенно понятной становится истина слов священной формулы – догмата о национально-исторической сущности России: «православие, самодержавие, народность!». Отсюда совершенно понятным становится и исконный исторический священный лозунг России в ее подвижнической борьбе с врагами внешними и внутренними: «За Веру, Царя и Отечество!»

В свете вышеизложенного становится совершенно ясным, какой величайшей мистической и исторической трагедией в жизни России было отречение покойного Царя-Мученика от Престола! За свои ошибки и прегрешения и за страшные грехи всего своего народа Помазанник Божий заплатил мученичеством не только личным, но и всей своей Семьи, включая несовершеннолетнего невинного отрока сына-Наследника. Народ же русский за прегрешения своего государя и за безмерные свои грехи перед ним и перед Богом получил от Господа такое возмездие, которому не видно конца. Ибо – кто, подняв руку на Помазанника Господня, останется не наказанным? – говорит Господь (1 Цар 26.9) и неужели не умрет за то, что злословил Помазанника (2 Цар 19.21).           

Царская Россия – это Солнце с Востока – несомненно, имела на себе и темные пятна. Но сущность солнца не в пятнах, и уничтожать солнце во имя борьбы с его пятнами – безсмысленно и непростимо преступно. Поэтому февральская революция 1917 года, породившая кошмарный октябрь, не может иметь никакого религиозного оправдания!

Не бунтом (каковым является всякая революция по отношению к царю-помазаннику), а молитвой должен отвечать народ за грехи своих царей.

Мудрый солнечный Пушкин, истинный сын России, об этом сказал просто и ясно святыми устами своего Пимена-Летописца:

Своих царей великих поминают

За их труды, за славу, за добро

А за грехи, за темные деяния

Спасителя смиренно умоляют.

Многих, даже приемлющих идею монархии, смущает вопрос о наследственной форме власти. Только с безрелигиозно-этической точки зрения может казаться более справедливым и, главным образом, страхующим (по-человечески) от злоупотреблений принципом – принцип избрания главы государства на определенный срок. Но с религиозной точки зрения становится все ясным.

Да, при наследственной монархической власти могут быть разные цари: и святые и грешные, и умные и простецы, и сильные и слабые. Но после помазания (которое совершается над каждым новым членом династии отдельно!) – они все получают особую помощь и благодать от Бога, Который может превратить грешного в святого, слабого в сильного, простеца в мудреца. Сама жизнь царя всецело в руках Божиих!

Но самое главное, о чем никогда не следует забывать, это – провиденциальность ниспослания народу в разные моменты его исторической жизни – разных царей. Народ при династическом наследовании монарха получает от Бога такого царя, какого он заслуживает!

Самое страшное и жуткое в наше лукавое и тяжкое время – это измена православному русскому принципу самодержавия со стороны некоторых представителей самой Православной Церкви. Дух красной обновленческой реформации и церковной революционности, этот самый страшный духовный яд, пророчески предсказанный, как признак приближающегося конца мира, начинает все настойчивее проявляться в жизни Православной Русской Церкви.

Масса волков в овечьих шкурах пытается отнять от понятия «царь» его религиозный корень, старается заставить нас забыть все то, что говорится о царе в Священном Писании.

К счастью, сам народ русский начинает отрезвляться и научается отличать «пастырей добрых» от «пастырей злых». Идея православного русского самодержавия, несмотря на непрекращающуюся пропаганду врагов Бога и России т.н. левых кругов (или, может быть, именно благодаря этой пропаганде!) начинает привлекать все большее и большее количество православных русских сердец, смертельно тоскующих по Хозяину Русской Земли, Царю-Помазаннику Божию.

Если русский народ будет этого достоин, Господь возвратит ему Своего Помазанника.

Источник: «Православный путь». Церковно-богословско-философский ежегодник. Приложение к журналу «Православная Русь». HolyTrinityMonastery, Jordanville, N.Y. 1951 г., сc. 126 -132.

  Сверено с оригиналом

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.