АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Евангельское чтение о виноградарях

Неделя 13: О виноградарях


Митрополит Антоний (Храповицкий)

(Мф.21:33-42). Какие это плоды, которые должны были представить виноградари? Говорят – добрые дела. Католики отдельно ценят внутренние подвиги и так называемые «добрые дела.» Слова «покажи ми веру твою от дел твоих» (Иак.2:18) они неправильно толкуют. Какие «добрые дела,» кроме покаяния и молитвы, показал Иоанн Креститель? Давно пора оценивать жизнь не с точки зрения внешних дел, а внутренним настроением и молитвами. Имеет значение только одно: насколько очистили люди себя и окружающих своими слезами.

Вот эти подвиги любви, покаяния и молитвы и есть то, что ждет хозяин от виноградарей. Господь не только дает нам возможность трудиться, но и хочет от нас, как о том говорится в притче о талантах, увеличения внутренних дарований. Эту истину забыли, а католики упразднили. Мы в лучшем случае каемся в содеянных грехах, но нам еще больше надо каяться в несделанном.

Слова «остави нам долги наша» относятся также и к неисполненным делам перед Богом и Церковью: мог учить – не учил, мог смягчать сердца – не смягчал и т.д.

Наш долг – отдать Богу силы духовные и нравственные и кто не отдал их, тот виновен перед Богом; тогда и те добрые дела, которые он совершил в своей жизни, а их всякий совершил, не будут иметь значения и «кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь» и наоборот «кто имеет, тому дано будет» (Лк.8:18).

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.