АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Неделя 12. О богатом юноше

Неделя 12: О богатом юноше

Слово Митрополита Антония (Храповицкого)


(Мф. 19:11-26; Мр. 1 0:17-22). "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" - спрашивает юноша. Спаситель, отвечая ему не с обычной любезностью, не возражает против наименования благим, но указывает, что называя так, юноша уравнивает Его с Богом.

Далее следует ответ на вопрос и ответ неожиданно простой: Господь не предлагает ему новые подвиги, но исполнение заповедей. Юноша отвечает: "все это я сохранил от юности моей." Тогда по Евангелисту Марку, "Иисус же, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: если хочешь совершен быть, пойди, .... все что имеешь продай... и приходи, последуй за Мною." Суть ответа не в словах "продай имение," это лишь частность, одно из проявлений того настроения, которого хочет от него Спаситель, а именно - "последуй за Мной." Этих слов многие не приводят, а между тем в них сущность ответа: Христос предлагает юноше высший подвиг, подвиг апостольства, который требует самоотречения и последнее должно проявиться в отказе от имущества. Но юноша, которого возлюбил Иисус, отошел с печалью, "потому что у него было большое имение." Люди не берущие креста или подвига самоотречения или жизни по воле Божией, обычно живут, руководствуясь желаниями своей человеческой природы, желаниями своего сердца, и богатство дает возможность легко удовлетворять эти желания. Обычно живут люди руководствуясь чувственными наслаждениями, но юноша, исполнивший заповеди, не дает нам основания предполагать это у него; его желания, вероятно, были более тонкими, однако начала самоотречения или несения креста он не принял.

Не надо обольщаться надеждой на легкость спасения - оно требует великого подвига самоотречения и хотя смягчается сей подвиг любовью ко Христу и Его Царству, тем не менее сам подвиг всегда требует усилия. Об этом надо всегда помнить и не оставлять труда, ибо "нудится Царство Небесное", и иметь надежду "восхитить его" могут лишь те, кто принял крест и несет его.

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.