АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Слово в неделю святых Жен Мироносиц, сказанное в Житомирском кафедральном соборе 20 апреля 1903 года

Митрополит Антоний: Где всего сильнее сказалось у нас заморское засилье

Радостный и воспримиряющий праздник Воскресения Христова продолжается; закончилось прославление Фомы, впервые исповедавшего Иисуса истинным Богом, и началось воспевание подвига Мироносиц, не нарушивших верности Христу во дни Его предания и убиения, и возвестивших апостолам Его воскресение. Апостолы просветили мир проповедью воскресения, но святые жены просветили ею самих апостолов. Прославляя их веру, Церковь призывает всех нас подражать их подвигу, участвовать в проповеди о Воскресшем, проникаться радостью о Нем и в этой радости не только забывать о злобе на нас врагов, но и от всего сердца прощать их ненависть; не только прощать, но и любить врагов своих, с любовью обнимать всех людей, призывая их делиться с нами духовным восторгом о том, что нам явно открыта новая жизнь, жизнь непрестающая, вечная, исполненная блаженного общения с Богом, как предсказал Исаия об участниках блаженного воскресения: «и радость вечная над главою их; отбеже болезнь, печаль и воздыхание» (Ис. 35, 10). Благодать воскресения Христова даже в наш растленный век посещает благочестивых христиан, не только благочестивых впрочем, но даже и безпечных. В эти дни молятся даже не молившиеся раньше; целуют друг друга даже черствые душою; прощают обиды даже злопамятные, и находят удовольствие оказать любовь ближним даже не милосердные и скупые. «Воскресе Христос и жизнь жительствует», как вещает богоглаголивый Златоуст.

Но вот среди столь утешительных явлений жизни христианской доходят до нас печальные, позорные вести о том, что в городе Кишиневе в самый день Христова Воскресения, в день прощения и примирения, происходило жестокое, безчеловечное избиение несчастных евреев.

В то время, когда во святых храмах воспевали: «друг друга обымем, рцем братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением», в это самое время за стенами храмов пьяная озверевшая толпа врывалась в еврейские дома, грабила имущество жильцов, терзала людей, и трупы их выбрасывала из окон на улицу вместе с товарами еврейских магазинов. А там другая жадная толпа, не замечая окровавленных тел, бросалась чрез них к одеждам и украшениям и хватала себе все, что попадалось под руку; грабители обогащались вещами, облитыми кровью несчастных жертв!

О Боже! Как потерпела Твоя благость такое поругание Твоей спасительной страсти и преславного воскресения. Ты совершил Свой подвиг, чтобы мы были мертвы греху и жили бы только для Тебя (Рим. 6, 11), а здесь избивались, жестоко и зверски, Твои сродники по плоти, хотя и не познавшие Тебя по нашему небрежению, но любезные Твоему сердцу, как говорил Ты незадолго до Твоих страданий: «колькраты восхотех собрати чада твоя, яко же кокош собирает птенцы своя под криле своя» (Матф. 23, 37).

О сем, братие, и хочу вам разъяснить ныне подробнее, чтобы вы знали, как и поныне отвергнутое племя еврейское дорого Духу Божию и как прогневляет Господа всякий, кто пожелал бы обижать его. Чтобы никто не подумал, будто мы пристрастно выбираем священное учение Библии, я приведу вам слова того человека, которого сами иудеи ненавидели более всех людей, ибо многие из них давали клятву — до тех пор не вкушать пищи, пока они не убьют этого человека, — разумею святого апостола Павла (Деян. 23, 12). До того сильна была их ненависть к нему, что когда он открыл им, как явившийся Спаситель повелел ему проповедывать Евангелие презренным в их глазах язычникам, то они бросали пыль на воздух и кричали — не должен жить такой человек (Деян. 22, 23).

И так слушайте слова сего человека, слова Духа Божия, вещавшего чрез него. «Истину говорю во Христе, не лгу; свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть израильтян, которым принадлежат усыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение и обетования; их и отцы и от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки, аминь» (Рим. 9, 1-5).

Слова изумительные и страшные! Ты ли написал их, Павел, возлюбивший Христа, в Котором ты жил и Который жил в тебе? Ради кого соглашаешься ты быть отлученным от Него? Не ты ли написал двумя строками выше: «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 38-39). Итак, самые Ангелы не могли бы сделать того, на что ты добровольно решаешься ради спасения иудеев, иудеев — твоих врагов, твоих предателей, от которых ты принимал удары палок, и оковы, и темницу, и изгнание, и смертельное увечье.

Смотрите, братие, и дивитесь: ведь слова эти сказаны об иудеях отверженных, о врагах Христовой веры! Но да не продлится ваше недоумение, ибо тот же мученик-апостол в следующей главе начинает разъяснять причину своей любви к израильскому племени. «Братие, желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению» (Рим. 10, 1-2).

Эти слова и поныне подтверждаются жизнью иудеев. Взирайте на их преданность своему закону, на хранение субботы, на верность своим женам, на трудолюбие, на любовь к детям, на воздержание, на послушание. Было время, и недавно еще, когда христиане превосходили их во всем этом, но в наш растленный и безпутный век с каким уважением должны мы взирать на все эти свойства еврейского быта в городах наших, где большинство христиан не различают будней, и праздников, и постов, постоянно предаваясь пьянству, разврату, праздности. Правда, есть такие и среди евреев, но от кого они научились пути беззаконному? Увы, от тех, которых отцы исповедают Христа, от европейских и русских нигилистов, которыми, как жабами, кишит земля наша, которых книги и газеты отравляют воздух вокруг нас, как чума и холера!

Да, должно уважать евреев-караимов и евреев талмудистов, но горе и нам, и им самим от евреев нигилистов, которые растлевают и семьи и общество своих единоплеменников, которые сеют заразу свою и среди русского и среди польского юношества, и которые являются главной причиной ненависти к потомкам святых праотцев и любезных Господу пророков! Впрочем, не о них наше слово. Слушайте, как далее поясняет блаженный апостол причину своей горячей самоотверженной любви к этому народу, как он поясняет причину их неверия и ожесточения против Христа. «Спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность» (Рим. 11, 11). Если бы иудеи все приняли веру Христову, то от нее отреклись бы язычники, ненавидевшие евреев. Если бы евреи все уверовали, то и мы, братие, не были бы христианами, а кланялись бы Юпитеру и Венере, Перуну и Велесу, как наши поганые предки. Итак остерегайтесь поносить неверие иудеев; скорбя о нем, молись, чтобы Господь открылся им, но не враждуй с ними, а повинуйся апостольскому слову о ветвях израильского народа, отломившихся от корня Христа. «Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли тебя» (Рим. 11, 20-21). Страшись же, христианин, обижать священное, хотя и отвергнутое племя. Страшная казнь Божия постигнет тех злодеев, которые проливают кровь, родственную Богочеловеку, Его Пречистой Матери, апостолам и пророкам. Не говори, что эта кровь священна только в прошедшем, а знай, что и в будущем их ожидает приобщение Божескому естеству (2 Петр. 1, 4), как далее свидетельствует Избранный Сосуд Христов. «Не хочу оставить вас, братие, в неведении о тайне сей, чтобы вы не мечтали о себе, что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: приидет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова; и сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их» (Рим. 11, 25-27). Ни об одном народе — ни о русских, ни о греках не сказано, что все потомки их спасутся в свое время, а об евреях это сказано. Пусть же знают жестокие кишиневские убийцы, что они истребляли будущих христиан, находящихся в чреслах теперешних евреев, что они явились дерзкими противниками Промысла Божия, мучителями народа, возлюбленного Богу и по самом его отвержении (Рим. 11, 28).

Так греховна вражда против иудеев, основанная на незнании закона Божия, но она совершенно непростительна, если исходит из других побуждений, побуждений гнусных и позорных, как это, к сожалению, выясняется в последнее время. Грабители евреев не столько отмщали им за противление христианам, сколько алкали приобретения чужого имущества. Под видом ревности о вере они служили демону корыстолюбия. Они уподоблялись Иуде: тот целованием предал Христа, омраченный сребролюбия недугом, а эти, прикрываясь именем Христа, избивали Его сродников по плоти для того, чтобы ограбить их стяжания! Никогда не бывало подобного изуверства. В средние века казнили еретиков и евреев, но не ради ограбления; пытали и жгли врагов веры, но не для того, чтобы наполнять свои карманы чужим добром, а утробу свою вином и водкой. Так поступают только людоеды, готовые на убийство, чтобы насытиться и обогатиться!

Впрочем, возможно ли вразумить людей, могущих заглушать в себе и совесть, и жалость, и страх Божий, — всегда ненасытимых, вечно пьяных, и удаляющихся св. храма даже в Светлый день Христова Воскресения, посвящая сей день прощения и любви на грабеж и убийства? Конечно, мудрено их образумить, но помним мы глагол Божий к пророку Иезекиилю: «сын человеческий, Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразумлять их от Меня. Когда Я скажу беззаконнику — смертью умрешь! — а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был: то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, а Я взыщу кровь его от твоих рук. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу свою» (Иез. 3, 17-19).

Итак, знайте все те, кто не хочет вразумиться словами апостола о Божиих обетованиях евреям, о спасении, которое ожидает всю их народность, — что не прощает Бог врагам народа Своего, даже и после его отвержения. Не буду напоминать вам, как отмстил Господь египтянам, ассириянам и вавилонянам, порабощавшим и избивавшим Израиля, как иногда прощал Израилю грехи его, чтобы посрамить его врагов: слушайте, что́ предрек Он чрез Моисея после того, как предсказал отвержение народа израильского за его нечестие. Отвергнутого Израиля «отвне будет губить меч, а в домах ужас, и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединами старца. Я сказал бы — разсею их и изглажу из среды людей память о них; но отложил это ради озлобления врагов, чтобы враги его не возмнили и не сказали: наша рука высока, и не Господь сделал все сие... Когда изострю сверкающий меч Мой и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам! Ибо Он отмстит за кровь рабов Своих и воздаст мщение врагам Своим и очистит Господь землю Свою и народ Свой» (Втор. 32, 25-27, 41, 43). Верующие в Бога и во Христа Его! бойтесь мести Господней за народ Свой. Страшитесь обижать наследников обетования, хотя и отвергнутых. За неверие их будет их судить Господь, а не мы. Мы же, взирая на их ревность, хотя и неразумную, будем лучше вспоминать отцев их: праведных Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа и Моисея, и Давида, и Самуила, и Илию, вознесшегося с плотию на небо, Исаию, принявшего добровольную смерть за веру, Даниила, устрашившего зверей во рве львином, и Маккавеев-мучеников, с радостью умиравших за надежду воскресения. Будем не людей избивать и грабить, но сокрушать их ожесточение против Христа и христиан исполнением нашего закона. Умножим молитвы, возлюбим пост, явим милостыню и участие страдальцам, будем ревновать о вере; пусть просвещается свет наш пред людьми, чтобы они славили Отца нашего небесного и единого Учителя-Христа. Будем посрамлять неверие и нечестие среди самых христиан, и тогда смягчится ожесточение иудеев, «да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деян. 3, 20-21).

Источник: Митрополит Антоний. Слова, беседы и речи (о жизни по внутреннему человеку). Посмертное издание с предисловием АРХИЕПИСКОПА НИКОНА (РКЛИЦКОГО). Нью-Йорк, 1968 г., сс.118-123.

Сверено с оригиналом

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Антоний: Слово в неделю святых Жен Мироносиц, сказанное в Житомирском кафедральном соборе 20 апреля 1903 годаМитрополит Агафангел 04.05.2014 18:22
Владыка Антоний говорит о кишиневских еврейских погромах. Как-то это перекликается с сегодняшними событиями. Никогда люди на этой земле, после грехопадения, так, как в Раю, не жили.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.