АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 6

ЕПИСКОП ЛАЗАРЬ
Часть 6

Выбора не было, но выбирать надо было. Из двоих кандидатов — патриархийного архимандрита Валентина или катакомбного епископа Лазаря. Первый кандидат был отвергнут сразу и единогласно. Оставался второй. Была еще надежда, что епископом будет катакомбный священник о. Гурий Павлов. Но он возвратился из Америки в прежнем сане.

 

Почему не случилась хиротонии о. Гурия рассказано в книге Л. Сикорской «Тайныя Церкви ревнитель. Епископ Гурий Казанский и его сомолитвенники. Жизнеописание и документы» (М.: Братонеж, 2008. С. 102–103). «Поначалу в Синоде о. Гурий был принят доброжелательно. На праздник Вознесения его возвели в сан архимандрита, стали готовиться к рукоположению его в епископский сан. Планировали это осуществить после его поездки в Джорданвилль. Однако после возвращения о. Гурия оттуда все изменилось. Митрополит Виталий, даже не справившись о его здоровье, сухо заявил ему, чтобы он отправлялся в Россию, где его рукоположат находящиеся там зарубежные архиереи. На робкую просьбу о. Гурия, пожелавшего побыть на всенощной и воскресной службах, отложить вылет хотя бы на несколько дней, последовал категорический отказ. И к его вящему огорчению он был посажен в субботу на самолет, проведя в полете все время воскресного богослужения.

В Москве, в аэропорту, он случайно встретился с улетающим еп. Марком (Арндтом), который предупредил его, что епп. Илларион (Капрал) и Лазарь (Журбенко) находятся сейчас в Москве и обо всем позаботятся. О. Гурий встретился с ними на квартире, и они долго уговаривали его принять архиерейскую хиротонию. Но о. Гурий отказался, сославшись на непризнание Лазаря его паствой. Еще ранее в Америке о. Гурий говорил зарубежным архиереям, что он не сможет принять Лазаря в качестве священноначалия, поскольку его паства Лазаря не принимает… Во время пребывания о. Гурия в Америке епископ Лазарь написал митрополиту Виталию, чтобы тот не рукополагал о. Гурия. Вероятно, Лазарь опасался, что к рукоположенному митрополитом и архиереями Синода владыке Гурию перейдут все катакомбники и признают его своим главой…»

Этот поступок еп. Лазаря, повторивший историю его противодействия хиротонии известного катакомбного пастыря о. Михаила Рождественского, и весьма неприятный факт его биографии с получением иерейского сана в МП, — не оставляли нам идеального выбора. Но мы знали также, что еп. Лазарь действительно пострадал от советской власти за веру. Это существенно отличало его от суздальского кандидата. Конечно же, уважение вызывало и то, что в Зарубежной церкви он с 1981 г. И выбор был сделан — община решила принять каноническое подчинение еп. Лазарю. Косвенно повлияли также и духовные чада о. Михаила Рождественского, выразившие желание быть прихожанами храма, если это благословит катакомбный епископ. С признанием таковым еп. Лазаря у петербургских тайных христиан была небольшая заминка, но уже к первому богослужению все разъяснилось, и они в полном составе были в храме.

1 января 1991 года по приглашению общины еп. Лазарь (Журбенко), управляющий приходами юрисдикции Русской Православной Церкви (заграницей) на территории России прибыл из Москвы в С.-Петербург. С ним приехали и миряне из Лос-Анджелеса Никита Феоктистович Орлов с дочерью Татьяной. 2 января была совершена первая архиерейская служба в крипте Казанской церкви Новодевичьего монастыря. Вл. Лазарь благословил катакомбным христианам посещать наш храм.

Прибытие к «раскольникам» архипастыря, большое стечение народа у крипты, которая никак не могла вместить больше сотни человек, а вокруг стояло не менее тысячи, видимо, заставили нервничать «наблюдающих» за нами, и на другой день в крипте по приказу ВНИИ Электромаш был отключен свет. Лишь вмешательство Бэлы Курковой, известной тогда телеведущей и депутата РСФСР помогло через сутки восстановить электроснабжение.

После службы состоялась трапеза и беседа, за которой вл. Лазарь вкратце рассказал о своей катакомбной жизни, о гонениях и скитаниях. Постриженик и духовное чадо старца иеросхим. Феодосия (Кашина) Минводского, многолетний узник сталинских концлагерей за принадлежность к ИПЦ; послушник у иером. Герасима (Замесина) из Гудаут (Абхазия), иером. Тимофея (Несговорова) — ставленников схиеп. Петра (Ладыгина); был на связи с иеросхим. Феодосием (Беловым) Киево-Печерским, иером. Виссарионом (Марковым, в схиме Серафимом) из Тамбова, прот. Михаилом Рождественским из Петрограда, иером. Александром (Орловым) из Сибири, о. Никитой Лехан из Харькова и многими другими. Конечно же, на всех присутствующих его рассказ произвел огромное впечатление. Установились теплые и, как нам казалось, доверительные отношения между нами и вл. Лазарем. Он стал регулярно к нам приезжать в дальнейшем уже вместе с еп. Вениамином (Русаленко), который также вызвал симпатии общины.

Но нельзя сказать, что все было безоблачно, разногласия стали возникать довольно быстро, чаще всего из-за разницы в понимании будущего построения жизни приходов в России. Неприятным открытием стало и то, что еп. Лазарь, как и еп. Валентин, прежде всего, стремился к власти. Разница была лишь в том, что еп. Лазарь считал «правильными» только катакомбные приходы. Открытым приходам, в особенности, вышедшим из МП, не доверял. Отношения с ними у него не залаживались, длились недолго, собственно, то же самое произошло и с нами, хотя нас он терпел достаточно долго, больше двух лет. В феврале 1993 г. им была прислана комиссия для проверки «духовно-нравственного состояния» и финансово-хозяйственной деятельности Северо-Западного благочиния и нашего прихода. Этот мудрено оформленный повод прочитывался куда проще: комиссия намеревалась изъять и переправить в Одессу всю гуманитарную помощь, которая действительно в огромном количестве в 1992 г. стала приходить на адрес прихода в СПб. Подробнее об этом позже, по хронологии событий…

А пока, в общем, все складывается хорошо. И община по благословению архипастыря готовится встретить гостей, прибывающих в Санкт-Петербург на I Съезд духовенства приходов Российской Православной церкви юрисдикции Зарубежного Архиерейского Синода.

(Окончание после хроники июля 1991 г. и обзора материалов I Съезда духовенства)


http://onikitina3.livejournal.com/

Еще на эту тему:

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 5

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 4

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 3

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 2

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 1

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 6Митрополит Агафангел 01.03.2014 11:25
На Синодальном сайте добавлены протоколы Архиерейского Собора 1993 года.
http://sinod.ruschurchabroad.org/Arh%20Sobor%201993%20Prot.htm
Там немало посвящено событиям в России. Очевидна полная беспомощность архиереев РПЦЗ в оценке ситуации на постсоветском пространстве. РПЦЗ просто провалилась в бывший СССР как в яму.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.