АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Американской епархии РПЦЗ МП

Ховелл, Нью-Джерси: Протокол зимнего заседания Епархиального совета

В четверг 15 ноября в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии под председательством правящего архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

 

В заседании участвовали все члены Совета:

Епископ Мэйфильдский Георгий
Епископ Манхеттенский Иероним
прот. Виктор Потапов
прот. Сергий Лукьянов – секретарь епархии
прот. Марк Манкюсо
иером. Александр (Фризелл)
иерей Александр Анчутин
диак. Георгий Темидис
ипод. Михаил Венгрин – казначей епархии
чт. Петр Лукьянов – директор епархиальной пресс-службы
Сергей Рафаилович Лопухин
Георгий Николаевич Никольский

 

 

Перед началом собрания члены Совета поздравили Первоиерарха с прошедшим днем Ангела и подарили ему крест и панагию от имени духовенства и верующих епархии.

Заседание открылось пением молитвы "Царю Небесный", за которой последовало оглашение повестки дня и чтение протокола предыдущего заседания (4 сентября 2012 г.). Митрополит Иларион утвердил протокол и приветствовал новых членов Совета, избранных на епархиальном собрании 10 октября.

1.       Члены Совета обсудили недавно завершившееся трехгодичное собрание епархии, состоявшееся в зале Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. Митрополит Иларион выразил благодарность прот. Сергию Лукьянову и членам Совета за прекрасное проведение как епархиального собрания, так и следовавшей за ним пастырского совещания. Владыка также выразил благодарность четырем приходам, принявшим клириков и матушек Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата: Покровскому храму гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, Св. Успенскому женскому монастырю "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк, храму Трех Святителей гор. Гарфильд, шт. Нью-Джерси и Петропавловскому храму гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси.

От имени прот. Георгия Ларина, настоятеля Покровского храма в Наяке, Сергей Лопухин выразил благодарность Митрополиту и сотрудникам епархии за успешно проведенное совещание и подарок, полученный приходом (восьмифутовый транспарант с символом совещания, подаренный приходу в память о мероприятии).

Члены Совета обсудили плюсы и минусы совещания и внесли предложения о том, как усовершенствовать съезды духовенства в будущем. Среди них было предложение прибавить к совещанию лишний день, чтобы клирики и матушки имели возможность побольше пообщаться.

Чтец Петр Лукьянов прочитал отчет об освещении совещания пресс-службой и сообщил о готовящихся видео проектах. Над записью и освещением исторической конференции работала команда из 10 видео-операторов и журналистов. Записи Божественной Литургии и Всенощного Бдения на DVD находятся в стадии монтажа и поступят в продажу к середине декабря. Уже поступило и продолжает поступать множество заказов (заказать DVD можно здесь). Видеозаписи лекций и панельных дискуссий находятся в стадии монтажа и будут публиковаться на епархиальном сайте по мере завершения работ.

Члены Совета также поблагодарили спонсоров совещания, без помощи которых организовать мероприятие не представлялось бы возможным. Попечительский фонд о нуждах РПЦЗDamascene Gallery, администрация Патриарших приходов в США, а также несколько доноров, пожелавших остаться неназванными, внесли в общей сложности 70 000 долларов, благодаря чему цена регистрации духовенства сократилась вдвое.

2.       Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов сообщил о завершении дела против Св. Николаевского храма гор. Ред-Банк, шт. Нью-Джерси. В 2008 г. бывшие члены совета подали иск против правящего Архиерея и прихода с целью захватить контроль над приходскими средствами и имуществом. По их словам, правящий Архиерей имеет лишь духовную власть над приходом, а высшие полномочия в приходе принадлежат совету. В 2010 г. иск был отклонен, однако истцы подали апелляцию в апелляционный и верховный суды штата, которые вынесли решение в пользу Митрополита и прихода.

3.       Члены Совета обсудили предложение о передаче свидетельства о собственности храма св. великомуч. Георгия в Ховелле, Восточно-Американской епархии. Свидетельство зарегистрировано на имя Митрополита Филарета (Вознесенского), что вызвало озабоченность во время епархиального собрания. Члены Совета единогласно проголосовали о передаче свидетельства и подчеркнули необходимость передачи епархии всех свидетельств о собственности во избежание потенциальных судебных тяжб. По благословению Митрополита Илариона, свидетельство о собственности находится в стадии передачи епархии.

4.       Члены Совета обсудили грядущую Св. Германовский съезд молодежи, который состоится в храме св. великомуч. Пантелеимона гор. Хартфорд, шт. Коннектикут, 23-27 декабря. В предыдущие годы епархия вносила 500 долларов в пользу проведения съезда; в этом году Совет принял решение увеличить сумму до 1000 долларов. Митрополит Иларион выпустил указ всем приходским настоятелям провести особый тарелочный сбор на проведение съезда. Митр. Иларион назначил своим представителем на съезде прот. Сергия.

5.       Епархиальный казначей ипод. Михаил Венгрин (рукоположен во диаконы 18 ноября), представил отчет Совету и просьбы приходов о воздержании от применения мер по причине неспособности приходов выплатить епархиальные взносы. Члены Совета обсудили финансовую ситуацию епархии и утвердили поддержку решению Митрополита Илариона о предоставлении годового финансового отчета и бюджетов настоятелям и членам приходских советов. В прошлом бюджет утверждался каждые три года, однако со времени полной реструктуризации епархиальной администрации в 2009 г., в планирование бюджета стало входить большее число факторов – зарплаты и мед. страховка трех архиереев, епархиальных сотрудников, расходы пресс-службы, и т.д. Поскольку на тот момент не было исторического прецедента для планирования бюджета, в 2009-2012 г. епархиальная администрация работала без бюджета. Годовой бюджет на 2013 г. был утвержден епархиальным собранием 10 октября. В будущем план годового бюджета будет рассылаться всем приходам ежегодно.

Иподиакон Михаил также предоставил отчет епархиальной ревизионной комиссии о финансовом положении епархии и бухгалтерских книгах. Казначейство в настоящее время полностью перешло на использование системы QuickBooks, а сам казначей проходит официальный курс обучения для работы с системой. Была выдвинута рекомендация приходам перейти на системуQuickBooks, чтобы легче отсчитывать епархиальные взносы и облегчить процесс ревизии. Члены Совета поблагодарили ревизионную комиссию за отчет и прекрасную работу.

6.       Члены Совета обсудили расписание проведения мероприятий в 2013 г. и назначили даты проведения северного и южного Великопостный говений для духовенства и матушек. Первое говение состоится в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, 1-3 апреля, а второе – в Крестовоздвиженском монастыре в Вейне, шт. Зап. Вирждиния, 8-10 апреля. По благословению Архиепископа Сан-Францисского Кирилла, главным докладчиком говения в Крестовоздвиженском монастыре будет архим. Ириней (Стинберг). Протопр. Валерий Лукьянов будет главным докладчиком Св. Троицком монастыре, и большая часть программы будет построена вокруг общения духовенства с семинаристами. По благословению Митрополита Илариона и Архиепископа Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США, духовенство Патриарших приходов приглашается к участию в обоих мероприятиях. Информация о регистрации будет опубликована на епархиальном сайте по мере поступления.

Члены Совета также приняли решение продолжить традицию совершения совместного чина Православия (Анафемы) в Неделю Торжества Православия. В следующем году служба совпадет с 400-й годовщиной воцарения Царя Михаила Романова, и состоится в патриаршем Петропавловском храме гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси, 24 марта в 16:30 ч.

7.       Также состоялась дискуссия о грядущей 1025-летней годовщине Крещения Руси и 75-м юбилее Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси. Митрополит Иларион сообщил Совету, что поменял планы, чтобы присутствовать на празднике в Св. Владимирском храме 27-28 июля (Владыка ранее собирался быть в это время в Австралии). Диакон Георгий Темидис сообщил Совету, что лагерь НОРР поменял расписание лагеря, чтобы дать скаутам возможность принять участие в праздновании. 24 июля Его Высокопреосвященство возглавит Великое освящение храма св. вел. княгини Ольги (нижней церкви Св. Владимирского храма). Подробная информация будет опубликована на епархиальном сайте по мере поступления. Духовенству настоятельно рекомендуется отметить 27-28 июля с.г. в календаре, чтобы иметь возможность присутствовать на богослужениях в Джексоне.

По приглашению Архиепископа Юстиниана, духовенство и миряне Восточно-Американской епархии приглашаются к участию в Литургии и крестном ходе в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк в Светлую Субботу. В этом году богослужение состоится 11 мая. Более подробная информация будет опубликована на епархиальном сайте по мере поступления.

8.       Секретарь епархии зачитал отчет о своем участии в собрании Епископского совета Патриарших приходов в США 13 ноября в гор Литтл-Фоллс, шт. Нью-Джерси. Отца Сергия пригласил архиеп. Юстиниан, чтобы обсудить дальнейшие планы сотрудничества Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов. Члены Епископского Совета были очень довольны недавно прошедшим объединенным пастырским совещанием и выразили желание проводить подобные мероприятия в будущем. Как сообщалось в предыдущем пункте, духовенство Патриарших приходов приглашается на все пастырские совещания и празднования в Восточно-Американской епархии в 2013 г. Члены Совета поблагодарили архиеп. Юстиниана и членов его кабинета за тесное сотрудничество с епархией над укреплением связей между двумя частями Русской Церкви в США.

9.       Члены Совета обсудили финансовый кризис в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле,. Старейшим зданиям монастыря требуется срочный капитальный ремонт, в т.ч. ремонт канализационной системы. Примерная стоимость ремонта – три миллиона долларов; монастырь не в состоянии покрыть эти расходы. Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ начал благотворительную кампанию в пользу монастыря. Слава Богу, многие жертвуют в пользу монастыря. Члены Совета приняли решение создать специальную команду, в которую войдут члены Восточно-Американской епархии и Попечительского фонда, для оказания максимальной поддержки монастырю. Сбор средств будет проводиться только с помощью Попечительского фонда. Для получения дополнительной информации о благотворительной кампании в пользу Св. Троицкого монастыря, нажмите сюда.

10.    Прот. Виктор Потапов зачитал отчет о паломничестве в Св. Троицкий монастырь 27-28 октября по случаю 15-й годовщины мученической кончины брата Иосифа Муньоса-Кортеса, 30-й годовщины явления мироточивой Иверской иконы Божией Матери и 5-й годовщины явления мироточивой Гавайской Иверской иконы. На панихиду у могилы брата Иосифа, возглавленную Первоиерархом РПЦЗ, собрались сотни паломников. В воскресенье 28 октября состоялся симпозиум, на котором выступало множество докладчиков со всего мира.

Состоялась продолжительная дискуссия о прославлении Митр. Филарета (Вознесенского) и бр. Иосифа. Зная о благочестивой жизни и чудесах, которые совершались после их кончины, многие христиане по всему свету призывают прославить обоих праведников. Поскольку оба похоронены на территории Восточно-Американской епархии в Св. Троицком монастыре, члены Совета выразили мнение, что инициатива прославления должна исходить от епархии. По благословению Митрополита Илариона, члены Совета одобрили создание епархиальной Комиссии по канонизации, цель которой – сбор информации о жизни и чудесах, совершенных по молитвам митр. Филарета и бр. Иосифа. Комиссия также будет проводить просветительскую работу о праведниках, публикуя литературу и видео. Митр. Иларион объяснил, что окончательное решение о канонизации принадлежит Архиерейскому Собору РПЦЗ. Епархиальная Комиссия по канонизации предоставит результаты исследований правящему Архиерею, который передаст сведения Синоду. Председателем комиссии был назначен прот. Виктор Потапов. В ближайшее время будет выпущено официальное заявление о Комиссии по канонизации. По одобрении решения о создании комиссии, участники пропели "Вечную Память" митр. Филарету и бр. Иосифу прежде, чем продолжить заседание.

По завершении заседания Епархиального совета состоялась неформальная встреча для обсуждения конкретных целей и нужд Комиссии по канонизации. Большое внимание было уделено использованию современных технологий, в особенности видео, для распространения информации о митр. Филарете и бр. Иосифе. Одна из сложностей, стоящих перед Комиссией, – сбор средств для покрытия расходов по этой цели. Желающим пожертвовать на эту цель следует обратиться к прот. Виктору Потапову по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

11.    Митрополит Иларион выступил с докладом о недавней поездке в Никарагуа и возможности открытия миссии для окормления православных христиан в стране. Его Высокопреосвященство отметил, что президент страны – христианин и поборник христианства. Владыка благословил группу российских подданных начать собирать средства для аренды небольшого помещения для основания прихода. Начальником новой миссии назначен иером. Герман (Кастро).

До завершения заседания были обсуждены также еще несколько тем. После пения "Достойно Есть" заседание было закрыто. Следующее заседание Совета состоится в феврале 2013 г.

http://www.eadiocese.org/News/2012/dec/eadcminutes.ru.htm

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПВячеслав777 04.01.2013 11:21
как хорошо что и в этойчасти РПЦЗ будут прославлены скоро свт.Филарет и мученик Иосиф!
+1 # RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПиеромонах Никандр 04.01.2013 14:10
это не часть РПЦЗ , а униатский раскол
# RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПВячеслав777 04.01.2013 16:24
это с вашей точки зрения. объективно они большая часть исторической РПЦз ставшая теперь частью Московского Патриархата.
+4 # RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПиеромонах Никандр 04.01.2013 18:17
при чем тут моя точка зрения , это так и есть . Они объединились вопреки соборному решению . Условия для объединения так и не были выполнены , это был обман , а они рады были обманываться , только вот теперь у них горе .
# RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПСвящ. Андрей Трачук 11.01.2013 09:12
Более того, они обычные марионетки Мп и находятся в духовном и идиологическом противоречии с Исторической РПЦЗ.
+1 # RE: Протокол зимнего заседания Епархиального совета Восточно-Америк анской епархии РПЦЗ МПСвящ. Андрей Трачук 11.01.2013 09:16
Большая, но т. н. падшая в соблазн. Формально являясь частью Исторической РПЦЗ, они стали сознательно одновременно частью апостасийной Мп и ее собратьев по экуменизму. Поэтому ценность их прославления Свят. Филарета, который уже прославлен у всех "осколков", приравнивается почти к нулю. Они раскольники и это надо помнить и не обманывать себя.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.