АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Георгий Солдатов: НЕОБХОДИМОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

20-11-2013 на сайте В. Черкасова «Меч и Трость» появилась статья Н.Е. Дмитриева, секретаря Архиепископа РПАЦ Андрея Маклакова, сообщающая об ультиматуме редактору Верность.

Поскольку содержание статьи касается «Общества Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)», РПАЦ и ее Иерархов, газеты «Наша Страна», ее редактора Н.Л. Казанцева и целого ряда духовных лиц и мирян, то я считаю себя обязанным  сделать пояснения.

Есть хорошая игра «испорченный телефон», в которой один слушает, не хорошо расслышав, или услышав только то, что ему понравилось, после чего передает это другому и т.д. В результате такой передачи первично сказанного, получается Бог знает какое искажение. Также имеется выражение «слышал звон да не знает где он». И это подходит к содержанию опубликованной статьи. Безобидно когда это игра. Однако, когда это касается жизни людей, то сообщать заведомо ложные сведения считается для порядочного человека недостойным и предосудительным.

«Верность» - электронный орган «Общества», редактором которого я являюсь. Но кроме меня имеется редакционная коллегия, члены которой неоднократно вносили свои предложения и советы по поводу содержания. Редколлегия состоит из лиц Правления Общества официально зарегистрированных (почти 10 лет тому назад) в документах правительственных органов США. Эти же имена отмечены в «Верности». Вопреки упоминаемой в статье Н. Дмитриевым, среди этих лиц, помощницы Митрополита Виталия Л. Ряснянской нет. Мы знаем, кто она. Как нам говорили, она была прихожанкой в Трентоне (РИПЦ) у Владыки Стефана. Однако она никогда ни в Правлении, ни в членах Общества не состояла и никакого отношения к нему не имеет.

Авторы статей на сайтах «Меч и Трость», «Аншанте» и другие со сделанными ими заявлениями делают вид, что они защищают РПАЦ и обиженного Владыку Андрея. На самом же деле они стараются в глупом виде выставить как самого Владыку, так и часть прежней РПЦЗ. Только враги могут желать посеять недоразумения как среди архиереев в оставшихся частях прежде единой РПЦЗ, среди мирян, так и среди редколлегии «Общества» и его Правления.

Владыка Андрей американец – английского происхождения. Он изучал русский язык, будучи в окружении покойных владык Григория и Антония Граббе, Арх. Андрея Рымаренко и других. Конечно, будучи среди этих духовных лиц, Владыка Андрей не мог постичь тонкостей богатого русского нецензурного языка и поэтому не знал, что он подписывал, написанное другими. Он мне прислал статью, которая вызвала у меня сперва недоумение, а затем настоящий ужас, своим содержанием совершенно грубой некорректности и неприличия по отношению к другим духовным лицам и мирянам. В частном разговоре, но не для оповещения другим, я сообщил секретарю Владыки, что редколлегия «Верности» естественно не может публиковать такую статью. Конечно вредакцию приходит и от других лиц много статей, которые не совместимы по своему содержанию с принципами и задачами принятыми «Обществом»: достичь мира и согласия между теми, кто не пожелал быть в административном подчинении у МП и нео-коммунистического правительства Кремля. Поэтому ничего нет особенного в том, что статья Владыки Андрея не была принята.

В «Обществе», например, не состоит ни одного  духовного лица из РПАЦ, в то время как из другого «осколка» прежней РПЦЗ, два архиерея и ряд духовных лиц являются почетными членами «Общества». Поэтому вероятно духовные лица и миряне в РПАЦ не осведомлены о целях и работе «Общества».

Как я сказал секретарю Владыки Андрея, Н.Е. Дмитриеву, мы благодарны за статьи Владыки Андрея о преследовании РПАЦ. За их содержание мы их помещали и ожидаем для следующего выпуска Верности продолжение цикла статей.

Никто в «Обществе» не проявлял протеста против публикации этих статей Владыки. Не высказывался против также и вице-председатель «Общества» Н.Л. Казанцев. Выделение его из числа других членов редколлегии и выставляемые потив него грубые обвинения является завистливым отношением к нему со стороны авторов статей и явным желанием только очернить газету «Наша Страна». Мы говорили с ним о статьях, о преследованиях РПАЦ и он знаком с их содержанием. Поэтому безосновательно говорить, что он, или другие члены Правления Общества, против статей Владыки Андрея. Несогласие касалось только одной статьи и сделанного интервью, в которых не видится желания достигнуть согласия и мира среди архиереев, духовенства и мирян отказывающихся находиться под административным контролем МП. Поскольку статья и интервью написаны в РПАЦ то было бы резонно ожидать, что они появятся на сайтах РПАЦ в Суздале и на американском в Нью-Джерси. К сожалению рпацовцы пожелали чтобы кто-то другой взял на себя грех такой публикации, на что редколегия Общества, как известно, не могла согласиться. Но вполне зная что обвинения против «Общества» и Н.Казанцева ложны, РПАЦ не поместила статьи на своих сайтах, использовав беспринципный сайт «Мечь и Трость» Черкасова.

Насчет сообщения, что «Верность» не будет временно выпускаться, то это соответствует действительности. Я недавно перенес сердечный удар. Поэтомуя не буду у дел на продолжении некоторого времени. Прошу, однако, продолжать присылку по Интернету и почте статей, которые я, по мере возможности буду готовить для журнала. Успех и победа достигаются чрез терпение, стадания и боль. Наше «Общество» будет продолжать свою борьбу против МП и нео-коммунистического правительства в Кремле, не пугаясь статей с не просто несправедливыми, а сложными обвинениями, которые ничего не дают полезного, внося только раздор и вызывая вражду. Фальшь и ложь не украсишь ничем.

Содержание опубликованных статей фактически почти на 100 процентов не касаются ни «Общества», ни «Верности», ни «Нашей Страны» и ее редактора, а являются саморекламой РПАЦ, с повторением оправданий по отношению обвинений против Митрополита Валентина. Упоминание «мальчиков и девочек» в связи с Митрополитом Валентином и Владыкой Андреем может напрашиваться на добавочные суждения по поводу этих обвинений среди зарубежных читателей в результате чего, у них может пропасть всякое желание иметь даже отдаленное отношение к РПАЦ и ее архиереям. Помимо сказанного, ясно тоже что цели статей -- продолжение весьма сомнительных и лживых обвинений РПАЦ против Первосвятителя РПЦЗ Митрополита Агафангела и РПЦЗ(А).

Георгий Солдатов

 

Миннеаполис 28 ноября 2013

http://metanthonymemorial.org/VernostNo191.html

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.