АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014 (добавлена копия Указа)

Перевод греческого подлинника

 

 

No Прот. γ - 1962 В Афинах 20-6/3-7-2014

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосященнейшему Агафангелу,

Митрополиту Нью-Йоркскому и Восточно-Американскому

Русской Православной Церкви заграницей,

в гор. Одесса

 

Ваше Высокопреосященство,

 

На Заседании нашего Священного Синода в 6/19 прошедшего месяца июня, было принято постановление, чтобы все священнослужители Церкви Истинных Православных Христиан Греции, которые в настоящее время служат в Российской Федерации и на Украине, подчинялись отныне и в дальнейшем юрисдикции возглавляемой Вашим Высокопреосвящнеством Поместной Церкви.

 

Указанные выше священнослужители – следующие:

1. о. Антоний Гойко, Игумен Монастыря Параклита, Житомир Киев, Украина.

2. о. Виталий Ряпцев, на Урале, Р.Ф.

3. о. Георгий Цанаев, Владикавказ, Сев. Осетия, Р.Ф.

4. о. Григорий Кесов, Новороссийск, Р.Ф.

5. о. Евгений Леонов, Москва, Р.Ф.

6. о. Константин Кочегаров, Москва, Р.Ф.

7. о. Серафим Огли, возле Дивеева, Р.Ф.

Кроме того, сообщаем, что о. иеромонаху Силуану Боярову, который служит в женском монастыре в Ивецке Урал и прислал нам прошение о принятии в нашу церковную юрисдикцию, мы ответили, чтобы он подал прошение непосредственно Вашему Высокопреосященству.

 

По постановлению Священного Синода

Главный секретарь

[Подпись и печать на греческом подлиннике]

† Фотий, епископ Марафонский

 

http://sinod.ruschurchabroad.org/

 140812-ukaz-greek

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014 Митрополит Агафангел 12.08.2014 16:38
Добавлена копия Указа, который был мне прислан по электронной почте. Собственно, эта копия вполне может служить и отпускной грамотой, поскольку сомнений в подлинности Указа нет никаких. Таким образом, специальной отпускной грамоты для перечисленных в тексте клириков, в данном случае, не требуется.
# RE: ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014 Митрополит Агафангел 12.08.2014 09:41
Я далеко не уверен, что перечисленные священнослужите ли окажутся у нас. Это их выбор - куда теперь идти. Здесь важен сам поступок Синода ИПЦ Греции, который направлен на укрепление единства.
# RE: ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014 Протоиерей Евгений 12.08.2014 07:58
Достойное решение Греческого Синода! В свое время при митрополите Виталии, этот вопрос ставился митрополиту Киприану, про каноническую территорию РПЦ.
# RE: ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014Митрополит Агафангел 11.08.2014 19:28
Слава Богу! Действия, которые предпринимаются сейчас Синодом ИПЦ Греции, вполне нами приветствуются и соответствуют полностью высказанному мною мнению по этому вопросу в докладе Ежегодной Конференции в Одессе "О канонической территории РПЦЗ" http://internetsobor.org/materialy-konferentcii/stati/materialy-konferentcii/rptcz-mitropolit-agafangel-gde-russkaia-pravoslavnaia-tcerkov-zagranitcei-o-kanonicheskoi-territorii-rptcz
# RE: ИПЦ Греции: Постановлениеи Синода от 20-6/3-7-2014basil 11.08.2014 22:04
Это хорошо, конечно. Но как с историческими территориями Российской Церкви в Грузии, Южной Осетии, Польши, Финляндии и проч.? Греки их за собой оставляют?
# RE: ИПЦ Греции: Постановление Синода от 20-6/3-7-2014Митрополит Агафангел 12.08.2014 04:19
Я думаю, что это могут быть наши общие территории. Кроме Южной Осетии, конечно, - там уже греческое присутствие стало, можно сказать, традиционным.
# Признаки расширения границ Церквиpaterkonstantin 12.08.2014 07:28
Уважаемый владыко Фотий, благослови. Дорогой владыко, мне очень понравилось, как наш Синод решил вопрос относительно острого спора о Святых Дарах в мае 2014г.. Это было, по-моему, мудрое решение. Теперь прошу помочь в разрешении очередных вопросов нашей веры:
1. о поминании на проскомидии членов официальной Церкви как неосознанных еретиков;

2. о поминании на Великом входе литургии имени патриарха Иринея (Скопели́тис) Иерусалимского.

3. О принятии в клир РПЦЗА священников из РПЦ МП через покаяние, без миропомазания и без крещения в случае неполного погружения.
Эти вопросы не были известны нам до соединения ЦИПХЭ и РПЦЗА. И поэтому мы были очень рады установлению евхаристическог о общения между этими Церквами. После того, как наши прихожане в Санкт-Петербург е начали причащаться в храмах РПЦЗА, эти вопросы открылись. Они начали смущать наших прихожан и нас. После бесед на эти темы с митрополитом Агафангелом, архиепископом Софронием, священниками РПЦЗА мы стали понимать, что эти вопросы не случайные, а результат экклисиологичес кой теории, которой не было в нашей Церкви до соединения. Эту теорию можно охарактеризоват ь как расширение границ Церкви для членов официального православия, которые являются как будто неосознанными еретиками или находятся в административно й оппозиции церковным властям официального православия. При этом никто из них не заявлял о выходе из официального православия, хотя им наверняка делались такие предложения. Еще, эта теория о расширении границ Церкви содержит такую мысль, что мол мы не вправе говорить о еретичности МП до будущего поместного всероссийского собора.

Просим вас, уважаемый владыко, инициировать рассмотрение данных вопросов на Синоде нашей Церкви. Мы доверяем нашим епископам и надеемся получить квалифицированн ый ответ на них. Это нужно не только для того, чтобы наша православная совесть не смущалась, но чтобы оградить от поспешных радикальных действий наиболее ревностных наших верующих и одновременно привлечь в Церковь новых желающих, которые с нетерпением ждут решения этого вопроса.

Прошу ваших молитв. C уважением, недостойный священник Константин Кочегаров 29 июля (11 августа) 2014 г.
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 07:53
Странный комментарий.
При чем тут епископ Фотий, если речь идет о переводе всех священнослужите лей ИПЦ, под окормление РПЦЗ? И вроде бы, это деяние уже считается совершившимся!
# RE: Признаки расширения границ Церквиpaterkonstantin 12.08.2014 11:21
Странный тогда, когда не обращать внимание на даты. Я понимаю,что у Бога 1 день как 1000 лет. Дело в том, что письмо еп. Фотию было направлено мною вчера 11.08.14 и я, конечно же, на знал об этом указе о переводе, хотя нас о нем предупреждали еще в мае с.г.. Поэтому мы, безусловно, очень рады этому долгожданному указу, о котором узнали только сегодня. Хорошо бы прислать на моей мэйл его скан, чтобы отсеять сомнения в его подлинности, а еще лучше его копию на мой домашний адрес: 142432, г. Черноголовка, пр-д Строителей, 8-188. чтобы наши действия были канонически безупречны. Вообще для связи по таким серьезным вопросам лучше дублировать в личку: Она в интернетсоборе есть уже давно. До ознакомления с ним мы естественно поминали своим правящим архиер. архиеп. Каллиника. Отсюда и обращение по вопросам вероучения, открывшимися для нас в РПЦЗА, как в дружественной юрисдикции, я направил в ЦИПХЭ, а не в РПЦЗА. Но это дело (смена адресат) сейчас естественно исправимое, хотя думаю, что все стороны уже знают о чем речь. А это самое главное - знать и исповедывать истинную веру и дать ответ каждому вопрошающему (заповедь апостола Павла), т.к. считаю что вероучительные вопросы должны касаться всей братской семьи истинных Церквей и ЦИПХЭ и РПЦЗА. Поэтому я конечно же ожидаю 2 ответа от РПЦЗА: скан Указа о переводе (заверенная копия - еще лучше. Т.к. сами понимаете сегодня электричество в интернетсоборе есть, а завтра его нет) + ответ на те вероучительные вопросы, которые поставлены в моем письме вл. Фотию и регрессом к вл. Агафангелу в надежде о радости от исполнение владыками апостольской заповеди. С уваж.ок
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 11:28
Механизм, наверное, все же иной. Вы, очевидно, должны сначала получить отпускную грамоту, а затем обратиться с соответствующим прошением к вл. Агафангелу.
# RE: Признаки расширения границ Церквиpaterkonstantin 12.08.2014 12:01
О чем и речь - есть церковный механизм, ему надо следовать. Поэтому я и жду эту грамоту. Хорошо бы в этой грамоте сразу ответить на мои уже известные вопросы: 1. собирается ли вл. Агафангел останавливать в РПЦЗА практику поминания на проскомидии неосознанных экуменистов-чле нов МП? По словам бл. Августина "Кто является еретиком? Тот который с уверенностью исповедует и провозглашает заблуждение. Остающиеся с ним в общении это соучастники греха, ереси, подлежащие как и ересьносители наказанию по мере своего соучастия." 2. Собирается ли вл. Агафангел прекращать практику РПЦЗА поминать п. Иринея Иерусалимского на великом входе ( т.е. еще и как правящего архиерея)3. Собирается ли уваж. владыка Агафангел останавливать практику принимать клириков из оф. православия через покаяние в разгар ереси экуменизма и наличия в частности в МП, сергианства, т.е. нарушевшего Предание епископата, которое пресекается как минимум миропомазанием?
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 12:10
Насколько мне известно, в РПЦЗ не поминают на проскомидии членов МП; Патриарха Иринея поминают в Св. Земле - это традиция РПЦЗ, которая была всегда, тем более, что Патр. Ириней сейчас вне общения с мировым православием; а из МП в РПЦЗ всегда принимали через покаяние, эту практику может отменить только Архиерейский Собор, а не вл. Агафангел.
# RE: Признаки расширения границ Церквиpaterkonstantin 12.08.2014 12:29
Думаю, нам нет здесь смысла спорить между собой: практика поминать членов МП есть; всегда поминать - это не признак истинности. П. Ириней продолжает быть в оф. православии и не объявлял о своем выходе и присоединением к ИПЦ; по поводу отмены практики - есть разные способы ее прекращения. Поэтому хорошо бы всю эту переписку передать вл. Агафангелу, чтобы он нашел возможность дать прямые ответы на вопросы в ожидаемой грамоте.
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиInkomisyachiy 12.08.2014 17:02
отче Константин, вот это ты попал! От экуменистов к экуменистам)) Поздравляю! Неужели ранее головы не было на плечах?
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 18:18
А может это ты попал, Inkomisyachiy, в секту?
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиInkomisyachiy 12.08.2014 18:39
Слава Богу в Вашу секту не попал!
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 19:50
Ну, попал в другую. Стало легче?
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиInkomisyachiy 12.08.2014 20:02
Наконец то свита голого короля признала себя сектой! Заждались прям такого откровения. А где я вас не касается. Служителям антихриста, вам ,секте укронацистов и потомкам революционеров большевиков - анафема!
# RE: Признаки расширения границ ЦерквиИнтернет Собор 12.08.2014 20:28
Ну вот, на анафемы перешел. Понятно, каждый выбирает свое. Нам не по дороге.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.