АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Монастырский Праздник в Одесской Свято-Иоанновской обители. Фоторепортаж

Монастырский Праздник в честь святителя Иоанна Шанхайского отмечали в Одесской Свято-Иоанновской обители (РПЦЗ) в субботу, 19 июня/ 2 июля 2016 г.

Накануне состоялось праздничное Всенощное бдение, которое совершил священник Виталий Морозов из Одесской епархии Русской Зарубежной Церкви.

На следующий день, в сам день Праздника, игумения Александра с сестрами обители с большой радостью встречали своего Первоиерарха - Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела у монастырского храма с пением и колокольным звоном. Владыка последовал в храм Рождества Богородицы, где его ожидало духовенство Одесской епархии, а также священники из Кишиневской епархии - иерей Симеон Калоев и иеромонах Николай (Завьялов). Состоялся чин архиерейской встречи, благолепно пели сестры монастыря. Затем были прочитаны часы и началась Божественная литургия, которую возглавил Первоиерарх.

Во время литургии было много причастников. Люди съехались на монастырский Праздник и на архиерейскую службу из Одессы, Турлаки и Ильичевска. Были и местные жители с. Егоровки. В конце литургии Его Высокопреосвященство произнес назидательную проповедь о вере и решимости жить по заповедям Божиим, а не по законам мира сего, примером чего для нас может служить земная жизнь святителя Иоанна (Максимовича), его святость еще на земле. Затем была пропета "Многая лета" игумении Александре и всем сестрам.

По окончании богослужения, Митрополит Агафангел, Матушка Александра с сестрами, духовенство и все гости с праздничной иконой свт. Иоанна последовали в монастырскую трапезную на традиционное праздничное угощение.

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.