АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Московская Патриархия пытается захватить храм в Чили

Его Высокопреосвященству

Митрополиту Илариону Н. Йоркскому

Первоерарху  РЗЦ /МП

Ваше Высокопреосвященство.

Владыко Святый!

Мы, прихожане храма Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери в городе Сантьяго, Чили, обращаемся к Вам с просьбой проявить внимание к проблеме, с которой столкнулся наш Приход.

Дело в том, что в 1956 году прихожанами нашего храма было образовано «Кладбищенское Общество православных русских проживающих в Чили» для создания и дальнейшего обслуживания православного кладбища в Сантьяго.

По своей структуре, «Кладбищенское Общество…» является исключительно светской организацией, и поэтому, не имеет никакого права вмешиваться во внутрицерковную жизнь, и, тем более, назначать или снимать священно-церковнослужителей.

Однако, на протяжении последних лет, Правление «Кладбищенского Общества…», ныне состоящее из лиц далёких от Церкви, осуществляет агрессивные попытки сместить Настоятеля и Духовника нашей общины Архимандрита Вениамина (Вознюка), и навязать в качестве Правящего Архиерея Епископа Каракаского Иоанна (Берзинша).

По кончине нашего правящего Архиепископа Леонтия, последовавшей в июле 1971  года, наш приход, Указом Архиерейского Синода РПЦЗ, выведен из-под юрисдикции епископата Южно-Американского, и Арх. Вениамин назначен Администратором Чилийской Епархии с переводом под непосредственную юрисдикцию Архиерейского Синода РПЦЗ Н.Йорка.

После кончины Митрополита Виталия Устинова Арх. Вениамин прекратил поминовение епископата РПЦЗ за Литургией, но не отступил от канонов Православной Церкви.

Представители Архиерейского Синода РПЦЗ неоднократно приезжали в Чили для бесед с Арх. Вениамином. В результате этих бесед было установлено, что со стороны Арх. Вениамина не имеется никаких нарушений догматов Православной Церкви, и, до настоящего времени Арх. Вениамин не был подвергнут никаким прещениям со стороны Священноиерархии.

Однако, Правление «Кладбищенского Общества…», и, в частности, его секретарь Бужинская Александра Викторовна (представительница Старообрядческой не Единоверческой Церкви), используя ложные обвинения в адрес Арх. Вениамина, добилась от Епископа Иоанна Каракаского принятия Указа о запрещении Арх. Вениамина в священнослужении (который о. Вениамин лично никогда не получал, но случайно узнал из протоколов Кладб. Общества), якобы за раскольническую деятельность, ни одного факта которой предоставлено не было.

При этом, никаким указом Епископ Иоанн Каракаский не назначался Правящим Архиереем православного прихода в Сантьяго.

Мы просим Ваше Высокопреосвященство вмешаться в сложившуюся ситуацию, и, употребив Вашу Архипастырскую власть, прекратить творимое беззаконие, позволив нашему дорогому батюшке о. Вениамину продолжать свой пастырский подвиг во Славу Пресвятой Троицы.

Прилагаем к нашему Прошению обращение прот. Александра (Ивашевича) как доказательство того, что не только наш приход, но и другие Православные общины Латинской Америки неоднократно обращались к Епископу Иоанну с просьбой прекратить несправедливые гонения на о. Вениамина, чему он не внял.

Прилагаем также факты, по нашему мнению, свидетельствующие о том, что некоторые высказывания и действия Епископа Иоанна Каракаского содержат в себе еретические учения. В частности, фраза, высказанная в Рождественском поздравлении за 2015 год:

«…Творец стал тварью…»,

а также то обстоятельство, что Епископ Иоанн окормляет (т.е. пребывает в молитвенном общении) общину старообрядцев-беспоповцев в Боливии, что является нарушением Правил Св. Апостолов о молящихся с еретиками.

* * *

Его  Преосвященству Епископу Иоанну

Каракаскому и  Венесуэльскому.

Ваше Преосвященство,

Уважаемый  Владыка  Святый!

К Вам обращаются прихожане храма Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери в г. Сантьяго, Чили, и духовные чада Арх. Вениамина (Вознюка).

Мы выражаем нашу глубокую озабоченность и высказываем решительный протест действиям Правления «Кладбищенского Общества православных русских проживающих в Чили» носящим деструктивный характер по отношению к нашему приходу и непосредственно к нашему настоятелю и духовнику о. Вениамину.

Мы глубоко сожалеем о том, что Вы, являясь Православным Епископом, и зная каноны Православной Церкви, поощряете незаконное вмешательство исключительно светской организации, и, более того, частных лиц, не являющихся прихожанами нашего храма, во внутрицерковную жизнь.

Мы категорически не согласны с Вашим Указом о запрете в священнослужении о. Вениамина, продиктованном скорее политическими, нежели каноническими мотивами.

Мы полагаем, что Вы осведомлены о том, что несмотря на то, что с 2007 года, о. Вениамин не поминает за Литургией Епископат РПЦЗ, никаких прещений со стороны Архиерейского Синода РПЦЗ к нему применено не было, хотя представители Синода, и Вы в том числе, неоднократно приезжали в Чили и имели беседы с о. Вениамином.

Как Православный Епископ, Вы должны понимать, что ни одна светская организация не может являться собственником храмов и церковного имущества, и тем более, не имеет права приглашать или отзывать священно-церковнослужителей.

Мы просим Вас проявить здравый смысл и прислушаться к мнению постоянных прихожан храма Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери, а также к обращению прот. Александра (Ивашевича), и не потакать желаниям лиц, далёких от Церкви и от понимания Православных канонов.

С надеждой на Ваше понимание и содействие.

Прихожане храма Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери в г. Сантьяго, Чили.

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Московская Патриархия пытается захватить храм в ЧилиПротодиакон Герман 16.05.2015 14:28
То, что творится сейчас в Чили яркий пример того, во что превратился павший осколок некогда славной Зарубежной Церкви. При первом случае уподобляются своим новым хозяевам и силой, обманом, ложью готовы отбирать имущество у не пошедших с ними по пути предательства. На сильного не идут, зато на слабого — другое дело ... Точно как Московская Патриархия отбирает за границей церковное имущество, ни с какой стороны ей не принадлежащее, и своей громадой, при помощи гражданских структур, не пренебрегая помощью со стороны мафии лишает верных Зарубежников своих намоленных храмов. А в Чили, что стоит т. н. мит. Илариону и еп. Иоанну, с присущей новоявленной их безпринципность ю, подкупая сомнительную публику, среди которой некоторые запросто выдают себя атеистами, и опираясь на бездушные гражданские законы, отбирать у 89-летнего старца архимандрита Веньямина великолепный храм святой Троицы, построенный его руками и средствами 34 года назад ? Вместе с архимандритом Веньямином вновь страдает, уже сколько раз битая жизнью, подвижница игуменья Иулиания с насельницами обители и воспитанницами приюта. В 1948 году, монахине Иулиании пришлось бежать ночью, через Вифлеем, из Горнего монастыря, её монашеской колыбели, переданной гражданскими властями советчикам. Почти ровно полвека спустя, в 1997 году, новое искушение и ещё более болезненное — удар ножом в спину со стороны, как будто ''своих'', а на самом деле совсем не своих, а со стороны Вл. Марка в пользу всё той же советской Патриархии. У всех ещё в памяти, как мужественно боролась матушка игуменья, как её безжалостно волокли за ноги по каменной лестнице. Перед превосходящей силой пришлось покинуть игуменское послушание на Елеоне и оставить эту жемчужину Русского Православия всё тем же вражьим силам. Матушка Иулияния думала найти покой на отдалённой чужбине, в Чили, но и тут вражья лапа не даёт ей покоя. «Но я не падаю духом — пишет мне матушка Иулиания — не в силе Богъ, а в правде. Только с НКВДистами не хочу иметь дела. Остаюсь верной до смерти тому, чему учили нас с детства мои Духовные Отцы, Мудрые Пастыри, Наставники и Старицы».
Внемлем воплю нашей Зарубежной подвижницы. Не дадим ''им'' совершить втайне это новое нравственное преступление. «Дали бы дожить мирно отцу Веньямину, не много ему остаётся», — пишет ещё заботливая Матушка, не теряя надежды достучаться до совести людей, не раз предавших её.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.